• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Второе высшее образование.

А какая же норма Конституции вызывает у Вас непонятие - то, что граждане имеют право на получение образования за счёт госбюджета? Какая трактовка КСУ требовалась бы, что разъяснить-то надо? Норма элементарная ведь, ребёнку для понимания доступна.
)
мдя... ребенку... да нифига...
Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше. Вони вільні у виборі форми здобуття вищої освіти, вищого навчального закладу, напряму підготовки і спеціальності.
вот пересечной грамадянин делает упор на свое право безоплатно здобувати
а юрист читает дальше: рівень ...здобуває вперше

т.е. нам кажется, что закон заботиться о нас и дает нам равные права на бесплатное образование, а в реале закон четко ограничивает наше право... на первую брачную ночь..:)
 
Татьяна Таум, Вы молодчага. И ответили изначально коротко и правильно, и понимаете всё )))
Слово "вперше" конечно необходимо тут. Речь ведь о чём идёт - будет огромная налоговая нагрузка на граждан, если в стране будут всё время проплачивать и проплачивать тех, кто получив высшее образование за счёт государства не находит себя в профессии, и ему надо, видите-ли ,ещё где-то поучиться и сменить специальность. Они будут искать себя в дальнейшей профессии-учёбе-науке, а общество их тянуть всё это время? Поэтому и право поучиться за счёт бюджета дали только один раз, и не финансируют второе высшее образование - один разок дали деньги - и хватит, иди и самореализовывай себя как хочешь или чем хочешь занимайся. Всё продуманно и правильно. Это "вперше" - оно для другого случая, если бы ТС учился на бюджете уже, и второй раз захотел бы ещё раз на бюджете учиться. (Да и то есть куча нюансов и других возможностей). Вот этим "вперше" равные права и обеспечиваются для всех - все могут один разок в жизни поучиться на бюджете для получения определённого образовательно-квалификационного уровня.
 
И ответили изначально коротко и правильно, и понимаете всё )))
изначально написала - была уверена.. почитала закон.. стала сомневаться.. написанное исправила..:( ищу истину..:)

вот для таких случаев и нужен КСУ.. чтоб тлумачить..что имел ввиду законодатель..

вы считаете, что он имел ввиду: вперше на бюджете..
а юристы считают: вперше высшее образование взагали..

в России закон подобный...
С 1996 по 2000 год я обучался на коммерческой (платной) основе в институте, по окончании мною был получен диплом о высшем образовании и присуждении степени бакалавра, с 2000 по 2001 год в государственной академии на базе бакалавриата, и снова на коммерческой (платной) основе, мной был получен диплом специалиста.

Имею ли я право на получение второго высшего образования бесплатно, так как бесплатно высшее образование будет получено впервые?

Ответ: Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание: п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании"; п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Дополнительно сообщаем, что определением от 05.10.2001 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал правомерность указанных выше положений федеральных законов

не знаю.. тлумачил ли у нас этот закон КСУ..
но думаю, что в нашем законе имелось ввиду то же самое:
впервые... относится не к "бюджету", а именно к "уровню образования"..



вот на русском..
Закон «О высшем образовании» (от 17.01.2002 №2984-14).

И в этом самом Законе есть статья 4 «Право граждан на высшее образование».
Пункт 1 данной статьи гласит:

«Граждане Украины
имеют право безоплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных высших учебных заведениях на конкурсной основе в рамках стандартов высшего образования,
если
определенный образовательно-квалификационный уровень гражданин получает впервые.


Они свободны в выборе формы получения высшего образования, высшего учебного заведения, направления подготовки и специальности».

Всё продуманно и правильно.
мдя... я тоже думала, что все в нашем государстве правильно...
а оказалось .. таки продуманно...:D
 
Останнє редагування:
Rassys по поводу понятно детям... хм... на фиг тогда юристы адвокаты если все понятно детям???
Rassys а по поводу ваших трех образований... пойду утоплюсь в унитазе... у меня ж их только два... и я не смогу получить третье... дело в том что я к своим годам определилась... мне нравиться моя работа... я сделала выбор... я теперь зарабатываю деньги а не фигней страдаю, учась надцатый раз на дневном стационаре....
 
Второе высшее образование

Добрый день! Учусь в ВУЗе на двух специальностях параллельно, в 2010 г. поступила на первый курс, на бюджет, на основе аттестата и внешнего тестирования. Сейчас учусь на 3 курсе. Параллельно в 2011 г. поступила на заочный факультет на базе диплома младшего специалиста на третий курс на контракт. Сейчас закончила 5 курс(защитила степень бакалавра). То есть специалиста я получу при заочном обучении раньше чем на дневном, где учусь на бюджете. Подскажите нарушаю ли я закон о Втором высшем образовании (где идет речь, что оно получается только платно). Могу ли я учиться на бюджете или государство может заставить меня вернуть, стипендию которую мне выплачивали на протяжении учебы, и еще оплачивать за само обучение. Одним словом я в тупике и не знаю, что мне делать дальше. помогите пожалуйста. Заранее Вам огромнейшее спасибо!
 
У вас есть право на одно бесплатное высшее - вот и реализуете.
Имхо, пусть идет своим чередом.
 
murka0305, можете учится, системы контроля нет, проблем не будет. Тем более на бюджете у Вас одно образование, а второе контракт, а некоторые умудряются и в двух ВуЗах параллельно на бюджете отучиться.
 
Спасибо, но я бы особо не волновалась, но в этом году на заочке и на дневном факультете мы подписывали разрешение, чтоб наши персональные данные внесли в Единую электронную базу по вопросам образования. То есть с этого года все студенты будут под контролем!!! И остаться не замеченным будет не возможно...
 
Я получила первое высшее по контракту в 2006 г.В 2010 году поступила в другой ВУЗ на бюджет. При подаче документов во 2 ВУЗ проинформировала приемную комиссию,что имею ВО и что получала на его на контрактной форме обучения. Они велели принести справку из первого ВУЗа, что я действительно училась на контрактной форме обучения и без проблем приняли документы на бюджет. Дословно сказали так:"Право человека на получение одного ВО за счет государства никто еще не отменил, и это написано в Конституции".Так что зря переживаете.
 
Спасибо, но я бы особо не волновалась, но в этом году на заочке и на дневном факультете мы подписывали разрешение, чтоб наши персональные данные внесли в Единую электронную базу по вопросам образования. То есть с этого года все студенты будут под контролем!!! И остаться не замеченным будет не возможно...

это всегда было в этих базах, просто теперь на это разрешение берут. за это не переживайте.
 
Спасибо огромное!!!!
 
Дословно сказали так:"Право человека на получение одного ВО за счет государства никто еще не отменил, и это написано в Конституции".Так что зря переживаете.
хм.. как все по разному тлумачат закон..
 
Вопрос про образование.

Имеет ли право гражданин Украины, получить второе высшее образование на бюджете, если первое было получено на контрактной основе?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Стаття 4.
1. Громадяни України мають право на здобуття вищої освіти.
Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше. Вони вільні у виборі форми здобуття вищої освіти, вищого навчального закладу, напряму підготовки і спеціальності.

2. Іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, мають право на здобуття вищої освіти, крім права на здобуття вищої освіти за рахунок коштів Державного бюджету України, місцевих бюджетів, якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.
3. Особа, яку визнано біженцем або особою, яка потребує додаткового захисту, має рівне з громадянами України право на здобуття вищої освіти.
 
Вопрос по высшему образованию.

Добрый вечер форумчане, а в частности юристы :)
Хотелось бы узнать, можно ли получать второе высшее образование на бесплатной заочной форме, если первое высшее образование было получено на контрактной основе.
Почитал наш любимый Харьков Форум и понял что мнения различаются, а хотелось бы услышать мнение с юр. точки зрения.

Заранее спасибо за ответы.;)
 
Вы же уже создавали эту тему тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3144403&highlight=%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E5 - зачем еще раз, все равно мнения так и останутся противоречивыми, потому что все понимают, что в нашей стране вообще может быть абсолютно все что угодно.

Есть вариант, что может быть что-то поменялось в законодательстве с того времени.
 
Назад
Зверху Знизу