Теперь и чай :) FT: Цена на чай поднимется до рекордного уровня

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2005
Повідом.: 1335
Теперь и чай :) FT: Цена на чай поднимется до рекордного уровня

Цена на черные сорта чая может подскочить до рекордного уровня за все время из-за одновременной засухи в странах-экспортерах этой культуры, пишет газета Financial Times.
94.jpg

Эксперт ФАО Кайсон Чан отметил, что одновременная засуха в Индии, Кении и на Шри-Ланке - а на эти страны приходится половина мирового экспорта чая - приведет к значительному сокращению поставок по сравнению с прошлым годом, когда уже отмечалось превышение спроса на чай над предложением на мировых рынках.

Традиционный сезон дождей в Кении, длящийся с марта по май, пока не начался, заявил Чан. Кенийские власти прогнозируют сокращение экспорта чая на 5% в текущем году - до 328 тыс. тонн.

Проблемы создаст снижение производства чая на Шри-Ланке до минимума за 7 лет на фоне засухи и резкого подорожания удобрений. Шри-Ланка является крупнейшим экспортером чая в мире.

По оценкам ФАО, потребление чая в мире выросло в 2008 году на 4,8% - до 3,85 млн тонн, а производство увеличилось всего на 1,2% - до 3,78 млн тонн. В 2007 году на рынке наблюдалось превышение предложения над спросом.

В отличие от кофе и ряда других сельскохозяйственных товаров чай не торгуется на фьючерсной бирже, бизнес в этой отрасли основан на реальных сделках.

Напомним, ранее Президент Кении Мваи Кибаки попросил у других стран 400 млн долларов для спасения от голода, с которым столкнулись жители его государства.
По материалам: Интерфакс-Украина​
 
Не буду оригинальничать - КГ/АМ
Превед, паникер
 
я не паникёр! я информатор.
 
а я не прочитал откуда вы! Бабруйск. всё ясно, с вами сил не хватит спорить!
 
ИМХО, чай уже подорожал как мог, и это произошло совсем не из-за засухи, а из-за неурожая капусты в чьих-то карманах.
Если он еще подорожает, народ на "подножный чай" перейдет, ибо и дешево, и полезно. Как в старые добрые времена - обнесут липы, выкосят мяту...
 
Ну и фигли. Вспомним проверенный десятилетиями Грузинский №17 с опилками.
Или турецкий "Пукала", в котором нужно было дождаться "сто-бы цаинки осели"(чайная пыль и мусор)
 
от суки....а я чайком люблю себя побаловать !!!
 
вы ебанутые? где истерика?
 
pumka, убейся наконец-то, поверь, полегчает и тебе и окружающим.

__|__|__|__
_|__|__|__| - апстена для удара головой
__|__|__|__|
 
Это твоя слава тебя догоняет. Ты же любишь провокационные темы создавать? Любишь! :)
Так тебя иначе как провокатора и истеричку уже никто и не воспринимает :D

не ругайся, модератор отшлепает :D
 
ИМХО, чай уже подорожал как мог, и это произошло совсем не из-за засухи, а из-за неурожая капусты в чьих-то карманах.
Если он еще подорожает, народ на "подножный чай" перейдет, ибо и дешево, и полезно. Как в старые добрые времена - обнесут липы, выкосят мяту...

Какая капуста в карманах? Есть законы рынка. Поверьте сейчас конкуренция такая, что сверхприбыль никак не получится получить.
 
кстати,действительно.где тут паника.даже если бы она и была,на неё бы никто не реагировал,ибо заебало уже реагировать на подобное :D
подорожает чёрный - бум пить зелёный (:
 
завтра дорожает водка и сигареты:yahoo:, , это актуально! У нас самая пьющая нация, а курим мы чуть ли не с пелёнок. Даже это нас не сломает: курили и курить будем, пили и пить будем, и ценой нас не испугать! А чай это не стратегический продукт, на чае можем экономить - можно местную траву заварить!:пиво:
 
Ну чай и так уже почти в 2 раза подорожал
 
Пумка, иди фпесду. Только перед этим съешь две упаковки липтона в пирамидках, закусив их килограммом артемовской соли.
 
Сцуко, а у меня как раз закончилась упаковка на работе, теперь после работы наверное не успею купить, опять будут везьде вывески, "Чая нет"
 
Назад
Зверху Знизу