Вопрос по эксплуатации авто с европейской регистрацией в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2007
Повідом.: 1160
Вопрос по эксплуатации авто с европейской регистрацией в Украине

Не нашел адекватного ответа на интересующий меня вопрос, поэтому спрашиваю здесь. Собираюсь покупать авто в Чехии, в связи с тем, что потратил много денег на открытие бизнеса в той стране, бюджет на машину 2-2,5 тыс. евро (это будет либо фокус 2005г.в. 1,6 мех., либо октавия 2003-2004г.в. 1,8 бенз или 1,9 ТД, либо пасат 2002-2003 1,9). Так как на меня зарегестрирована фирма, т.е. ведется деятельность на территории Чешской республики, машину я буду регестрировать на фирму. Пока там постоянно находиться не могу, так как документы на ВНЖ только подаются. За машиной еду 23 февраля. Вопрос следующий, сколько по времени я могу ездить на этой машине по территории Украины, и имею ли право ездить, естественно растамаживать я ее не собираюсь, регестрировать в Украине если за это нужно платить тоже? Еще вопрос по нарушениям ПДД, если менты будут составлять протокол, платить я должен буду по месту прописки/регистрации? (прописка в Праге). Еще раз повторюсь, зарегестрирована машина будет на меня, но только в другой стране.
Спасибо тем, кто ответит по теме заранее
 
Статтею 5 Додатку С до Стамбульської Конвенції про тимчасове ввезення, прийнятих 26 червня 1990 року у м. Стамбулі, до якої Україна приєдналась згідно із Законом України від 24.03.04 № 1661-ІV "Про приєднання України до Конвенції про тимчасове ввезення" (далі - Стамбульська конвенція) встановлено, що для того, щоб можна було скористатись правами на пільги, які надаються цим Додатком:

а) транспортні засоби комерційного використання повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення, на ім’я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення, і ввозитись та використовуватись особами, які здійснюють свою діяльність з такої території;

b) транспортні засоби приватного використання повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення, на ім’я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення, і ввозитись та використовуватись особами, які постійно проживають на такій території.

Таким чином пільги, які надаються цим Додатком, а саме – режимом тимчасового ввезення із загальним умовним звільненням від сплати ввізного мита та податків й без застосування ввізних обмежень чи заборон економічного характеру поширюються лише на:

транспортні засоби комерційного використання, які повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення, на ім’я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення, і ввозитись та використовуватись особами, які здійснюють свою діяльність з такої території, та

транспортні засоби приватного використання, які повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення, на ім’я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення, і ввозитись та використовуватись особами, які постійно проживають на такій території.

При цьому, згідно з частиною першою статті 9 Додатку С до Стамбульської конвенції подальше вивезення транспортних засобів комерційного використання відбувається відразу ж після закінчення транспортних операцій, для яких вони були ввезені.

Скорее всего просто не пропустят. Вы едва ли сможете доказать коммерческое использование транспортного средства, т.е. предъявить внешнеэкономический договор в силу которого возникает коммерческое использование.
Если использование частное, то для временного ввода потребуется доказательство постоянного проживания на территории иностранного государства.
 
про штрафы вобще забудь их можно не платить вобще для этого должен быть договор о взаимном признании админ протоколов...

Скорее всего просто не пропустят. Вы едва ли сможете доказать коммерческое использование транспортного средства, т.е. предъявить внешнеэкономический договор в силу которого возникает коммерческое использование.
Если использование частное, то для временного ввода потребуется доказательство постоянного проживания на территории иностранного государства.

на основании чего не пустят ? главное что б ее ввез чех оформленный на фирме далее он может спокойно на ней кататься оформив страховку и усе сам он да- ввести не сможет
 
ТС как бы лично хочет на автомобиле ездить, спокойно кататься не получится. Будет нарушение правил временного ввоза и поклоны каждому первому гаишнику.

Единственная возможность - постановка на временный консульский учет в украинском консульстве в Чехии, но это касается исключительно частного транспорта.

Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється
громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного
року. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою
України або уповноваженими Державною митною службою України
митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому
консульському обліку у консульській установі України, у разі
відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про
зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який класифікується у товарній позиції 8703 ( 2371г-14 ) (крім товарної
позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) ( 2371а-14, 2371б-14,
2371в-14, 2371г-14 ), та причеп до нього (за умови ввезення разом
з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції
8716 - 10 ( 2371г-14 ) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів
протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та
інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні
автомобілів.

ст.11 ЗУ "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України "
 
Останнє редагування:
:плачу:как хочется фокус на 2 туе
 
на основании чего не пустят ? главное что б ее ввез чех оформленный на фирме далее он может спокойно на ней кататься оформив страховку и усе сам он да- ввести не сможет

Машину не пустят, а если ввезет чех - доверенность на гражданина никто не оформит.
 
У меня на днях друг с украинским гражданством на российской машине заехал на Украину.Машина оформлена на фирму,он там официально трудоустроен.Заехал по документам типа в рабочую командировку,но может находится в Украине только 10 дней.Подробностей не знаю но могу уточнить.
 
У меня на днях друг с украинским гражданством на российской машине заехал на Украину.Машина оформлена на фирму,он там официально трудоустроен.Заехал по документам типа в рабочую командировку,но может находится в Украине только 10 дней.Подробностей не знаю но могу уточнить.

уточните если не сложно
 
Прикольно.... куда б себе уехать и вести бизнес....
 
Скорее всего просто не пропустят. Вы едва ли сможете доказать коммерческое использование транспортного средства, т.е. предъявить внешнеэкономический договор в силу которого возникает коммерческое использование.
Если использование частное, то для временного ввода потребуется доказательство постоянного проживания на территории иностранного государства.

использование частное, но не достаточно ли наличия чешской прописки как доказательство постоянного проживания, наличия собственного бизнеса там???, просто проблема в том, что пока не получена долгосрочная виза и я могу находиться только по туристическим.

А если воспользоваться услугами перегонщиков, купить машину в Германии, здесь ее не растамаживать, а потом просто выехать на ней куда нужно?

Прикольно.... куда б себе уехать и вести бизнес....

бизнес пока только разрабатывается, есть фирма, ООО .... основная моя цель там - работать по специальности, т.е. врачем, бизнес для поддержания материального достатка на нормальном уровне

транспортні засоби комерційного використання, які повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення, на ім’я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення, і ввозитись та використовуватись особами, які здійснюють свою діяльність з такої територі

Транспортное средсво будет зарегестрировано на територии, которая не является территорией временного пребывания, т.е. в Чешской Республике, на имя особы, которая зарегестрирована не на территории временного ввоза, т.е. на меня (регистрация в Праге есть), и ввозится временно особой, которая осуществляет деятельность с такой территории, т.е. мной .... или я не так понял?
 
У Вас может быть два принципиально отличных варианта, которые нельзя объединить. Первый -- коммерческий транспорт чешского предприятия, который вы ввезти можете, но для этого нужен внешнеэкономический контракт, инвойс, накладная на перемещаемый товар или иное подтверждение коммерческого использования автомобиля и такое использование ограничено вашими коммерческими целями. Т.е. после загрузки-разгрузки автомобиль сразу же должен покинуть таможенную территорию.
Второй вариант - частный транспорт на имя физического лица, который гражданин Украины может ввезти исключительно находясь на временном консульском учете в консульстве Украины в Чехии на срок до двух месяцев в течение года.

При перегонке автомобиля управлять им здесь официально сможет только то лицо, которое осуществило его ввоз. Передача прав третьим лицам по доверенности не допускается
 
бизнес пока только разрабатывается, есть фирма, ООО .... основная моя цель там - работать по специальности, т.е. врачем, бизнес для поддержания материального достатка на нормальном уровне

вот это правильно!:yahoo:
 
Штамп в паспорте, что стоишь на консульском учете есть? Если нет - значит ты постоянно проживаешь в Украине. И ввезти авто зарегистрированное в другом государстве не имеешь права.
 
ТС как бы лично хочет на автомобиле ездить, спокойно кататься не получится. Будет нарушение правил временного ввоза и поклоны каждому первому гаишнику.
Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється
громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного
року. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою
України або уповноваженими Державною митною службою України
митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому
консульському обліку у консульській установі України, у разі
відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про
зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який класифікується у товарній позиції 8703 ( 2371г-14 ) (крім товарної
позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) ( 2371а-14, 2371б-14,
2371в-14, 2371г-14 ), та причеп до нього (за умови ввезення разом
з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції
8716 - 10 ( 2371г-14 ) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів
протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та
інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні
автомобілів.

ст.11 ЗУ "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України "

Единственная возможность - постановка на временный консульский учет в украинском консульстве в Чехии, но это касается исключительно частного транспорта.

Тема раскрыта!

Штамп в паспорте, что стоишь на консульском учете есть? Если нет - значит ты постоянно проживаешь в Украине. И ввезти авто зарегистрированное в другом государстве не имеешь права.

:клас:
 
:танцюрист: за 2 туе в автобалке и классику не купить....:іржач::іржач::іржач::іржач:

вот поэтому и не покупаю в Украине - цены неадекват полный, да и смысла нет, так как все равно перебираюсь туда, а вот машина пока нужна здесь для работы
 
:танцюрист: за 2 туе в автобалке и классику не купить....:іржач::іржач::іржач::іржач:

Мне дарили в Чехии короллу знакомые. Нахаляву. Но она старше восьми лет... Хоть и огонь по состоянию. Облизнулся и катаюсь дальше на четверке...
 
ТС, а ты можешь меня взять к себе на работу отправить в Украину в командировку и оформить на фирму для меня интересующую меня машину на Евро регистрации.
Все издержки по содержанию меня в штате иностр фирмы я оплачу ;)
 
ТС, а ты можешь меня взять к себе на работу отправить в Украину в командировку и оформить на фирму для меня интересующую меня машину на Евро регистрации.
Все издержки по содержанию меня в штате иностр фирмы я оплачу ;)

обговорим твое предложение после моего приезда из Праги 4-го марта, если есть вопросы - обращайся в личку
 
Назад
Зверху Знизу