Тяжелые судьбы, уникальные операции и несовершенство законодательства. Трансплантологи обсудили проблемы отрас

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
Тяжелые судьбы, уникальные операции и несовершенство законодательства. Трансплантологи обсудили проблемы отрас

08.10.2011 18:47

Они пожертвовали свой орган ради спасения детей. В Харькове чествовали родителей-доноров. А врачи из России на международном съезде трансплантологов даже провели мастер-класс по пересадке почек. Впервые в Украине использовали новый метод


Подарившие жизнь. На съезде трансплантологов аплодируют тем, кто согласился отдать свою почку ради спасения родного человека. Восемнадцать отцов и матерей, ставших донорами, получают цветы и грамоты из рук священников и медиков. Это благодарность за милосердие. Вера Чукмарева прошлой весной легла под нож, чтобы спасти дочь. На гемодиализе - девочка жила пять лет.

Вера Чукмарева донор: Почки собственные не работали, вообще, уже. Ну, усыхали и не работали. Боялись. Ничего не скажу. Боялись. И даже по секрету скажу, я даже составила завещание. Правда, в телефоне. Но все обошлось

Дочь Веры Чукмаревой рассказывает: только в двадцать три, с маминой почкой, узнала, что такое полноценная жизнь.

Наталья Чукмарева пациентка, которой пересадили почку: У меня нет слов, я просто счастлива. Я могу жить, радоваться, могу танцевать, с друзьями пообщаться, веселиться

Первую в мире трансплантацию почки сделали в Харькове. В здании на Чернышевской в 33-м году прошлого века году Юрий Вороной пересадил почку пожилого умершего мужчины 26-летней девушке. Орган включился в кровоток и стал функционировать. И хотя пациентка умерла через два дня, эксперимент Вороного стал революцией в медицине. Эти традиции в Харькове возродили лишь в 2006-м.

Владимир Лесовой ректор Харьковского медицинского университета: И сегодня мы провели уже около 30 трансплантаций почки от живого донора, т.е. родственной трансплантации

Знакомить медиков с новыми технологиями в Харьков приехали россияне. Впервые в Украине у донора забрали почку при помощи эндоскопической техники - то есть с минимальными разрезами на теле пациента. Все свои манипуляции хирург Эдуард Галлямов комментирует в прямом эфире.

: Трехсантиметровый доступ по коньюстилю, и оттуда уже извлекается почка уже после пересечения сосудов

В небольшой разрез хирург вводит металлический зонд с вмонтированной камерой. За движением скальпеля следит на экране монитора. Главное здесь - точность и хладнокровие.

Эдуард Галлямов хирург (Москва): Хирургия – это осложнения порой. Интероперационные бывают и кровотечения, все что угодно. И мы не имеем права на ошибку. Мы не имеем права сказать – извините, мы почку удалили, но в процессе удаления почка повредилась, и мы не сможем ее вам пересадить. Тогда это бессмысленная будет операция

Все прошло успешно. Этой семье повезло. Мамина почка подошла дочери. Те, кому родственные органы не подходят, могут надеяться лишь на помощь уже умерших людей. Но по украинским законам, их родные должны написать заявление, что они не против пересадки. Такое в Украине происходит редко. Воспользоваться же услугами международного банка доноров украинские врачи не имеют права.

Олег Котенко председатель ассоциации трансплантологов Украины: Украина не входит ни во всемирный, ни в евротрансплантцентр. Это самостоятельное государство, в котором пока еще нет даже Укртранспланта. То есть, у нас нет всеукраинского листа ожидания органов

Трансплантация – проблема не только медицинская, но и этическая, говорят врачи. Жертвующих свои органы во имя спасения жизни на съезде трансплантологов благословила церковь. Но - с оговоркой.

Геннадий Ботенко протоиерей: Фитальная терапия, где стволовые клетки берутся у абортированных эмбрионов человеческих, - мы не можем говорить, что церковь поддерживает. Чтобы не обесценился человек как неповторимое творение божие

Европейские Испания и Польша – лидеры по пересадкам органов. Причем, закон о трансплантологии там такой же, как и в Украине. Сознание у людей – другое.


Ольга Майская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу