Жасмин Самбак

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2009
Повідом.: 2259
Жасмин Самбак

Цветоводы и цветолюбы:пиво:, обзавелась хотелкой и теперь встал вопрос, как сформировать кустик?! В нете пишут, что плохо поддаётся формированию, своенравен и своеволен в росте, и неблагодарное занятие пытаться вырастить компактный кустик. Не хочется верить:(, т.к. в крвартире 2м кустами не побалуешься, хочется компакта и обилия цветков:D, впрочем, как всем! Делитесь советами, кто и как формирует растения, выкладывайте фото. Вот моя рогатка ;)
 

Вкладення

  • SAM_0098.jpg
    SAM_0098.jpg
    80.8 КБ · Перегляди: 141
Могу сказать, что ветвится, но красивый кустик не получается :)
 
Фоток у меня нет с кустиком, были только фото с цветением, но там всего растения не видно. Дело в том, что я изначально покупала на ЦРынке небольшой жасминчик, но он был враскоряку. Я его просто подрезала после 3-4-й пары листьев и тогда на молодых побегах он цвел.
Побеги у него растут с расстоянием между узлами листов то больше, то меньше.

А сейчас я укоренила черенок с 3мя парами листьев. Сейчас наклюнулись почки с двух сторон черенка. Попробую формировать вместе с вами :)
 
У меня тоже жасмин Самбак. В уходе более-менее. НА южном окне без притенения (на верхней полочке). Формировать на самом деле не получается. ПОзже постараюсь выложить фото. Подстригаю. Но это не значит, что пойдет в этом месте два ростка. Может опять идти один. Сидит вветочка на месте, потом за денб-два выростает на 10 см. Все не предсказуемо. Цветет на молодых веточках. Они у меня отцветали, я ждала, чтоб немного одеревенели, обрезала и укореняла. Фото постраюсь позже выожить. Сам куст не супер, но зато цветочки с ароматом более нежным, чем у мурайи.
 
Выкладываю. Сейчас цветет. Три стрелы с бутонами. Как всегда - жду-высматриваю. Потом неожиданно - бутоны. Я просто слегка наматываю. Стволик очень хрупкий. Видела на фото где жасмин сформирован как деревце. Очень красиво. Но так думаю и цветения не дождаться. Вообще мне всегда трудно решиться чекрижить цветочек. Хотя бывает острая необходимость.
 
Останнє редагування:
Классно цветет!!!
Стричь его надо иногда, потому что цветет на молодых веточках.
 
да, обязательно подстригать. Но временами не успеваю. Он эти лианы буквально за день-два выстреливает.
 
тоже не знаю. что с ним делать. помню в детстве у нас был самбак, он выглядел, как деревце. летом на ЦР, наконец-то, купила давнюю мечту. первые пару-тройку месяцев он был похож на деревце, пускал короткие веточки с бутонами. а потом тоже начал выстреливать лианами. причем, как я понимаю, на этих лианах бутоны не образуются. во всяком случае у меня их не было. а вот неделю назад с нижней, относительно старой скелетной ветки выкинул снова короткую веточку с бутонами.
какой-то двуликий янус. что хочет, то и вытворяет. но люблю его безумно ;).
думаю, лианы резать для формировки вообще бесполезно, да к тому же жалко, они такие жизнерадостные, целеустремленные :)!
 
Спасибо за советы и отзывы, вот посмотрела-подумала и решила тоже обплетать опору. Вряд ли получится сформировать компактик, так хоть направлю рост в нужное русло! :-)
Людмила100, шикарное цветение!!!
 
Николь! А что у вас к данному моменту с черенком из 1го поста? Как он сейчас выглядит? Или спал зимой?
 
Спал, немного подсохли листики от кончиков после перевалки(но не перевалка виной, а подсушка, начала поливать реже, т.к. земли прибавилось и пересушила), потом проснулся и махнул в рост. Щас сфоткаю.
 
Николь, спасибо за отзыв. Я взяла дужку низкую, думаю, что лучше сразу брать повыше, а теперь дергать не хочется.
 
Вот моё чудо

Людмила, спасибо Вам за фото-я заметила, что он неочень-то гибкий, взяла дугу повыше ))))))
 

Вкладення

  • SAM_0417.jpg
    SAM_0417.jpg
    135.8 КБ · Перегляди: 127
  • SAM_0418.jpg
    SAM_0418.jpg
    143.3 КБ · Перегляди: 182
  • SAM_0419.jpg
    SAM_0419.jpg
    129.4 КБ · Перегляди: 106
Мой жасмин месяц назад цвел, как никогда раньше, так много цветов было. И сейчас снова гонит бутоны.



И вроде как Жасмин Дюк (махровый) выпускает то ли веточку, то ли бутончики.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу