Чёрное море погибает

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 14314
Чёрное море погибает

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У Чорному морі залишилось лише три види риб

Через погіршення екологічної системи Чорного моря значно скорочується популяція цінних сортів риби, заявив заступник директора Інституту біології південних морів (ІнБПМ) з наукової роботи, доктор біологічних наук Юрій Токарев.

"Ось до чого ми дійшли: тюлька, шпрот, хамса. Раніше були осетри, камбали, луфаря, кефалі. Це була основна риба. Скумбрії чорноморської немає. Хамса і шпрот складають вже 90% запасів всієї риби, яка водиться в Чорному морі. Причина - перелов і варварське ставлення людини", - повідомив журналістам у Севастополі Токарєв, посилаючись на результати недавньої експедиції, проведеної науковцями ІНБПМ в Чорному морі з вивчення екосистеми.
За його словами, "донними тралами по-варварськи скаламучується і нищиться все, що є на дні, де мешкають донні види риб, та ж сама камбала, якій ніде нереститися, знищується її місце проживання".
За останні 25 років, за словами еколога, вчені інституту вперше зробили комплексну зйомку всього шельфу від північно-західної частини Чорного моря до Керченської протоки.
"У північно-західній частині було оцінено стан філофорного поля Зернова - ділянки густо вкриті червоною водорістю філофора. Це було постійне проживання філофори, вона була висотою до 70 сантиметрів на величезній площі близько 10 тисяч гектарів, але тепер стала гинути", - сказав Токарєв .

Это ужасно! Я, заядлый рыбак, уже не могу словить того кайфа от рыбалки, что получал в 10-летнем возрасте. Рыбные места в сезон октябрь-декабрь пусты.
Только сорная рыба(зеленушки, собаки). Только Балаклава! Ито поверхностная рыба (кефаль, лобаны, ставрида) воняют мазутом... Барабулька радует. Только я в ужасе,-в ресторанах её крохотную подают. Варвары!

Ох, а как легко было ловить камбалу Глосса. На песке она видна в чистой воде. Оставалось только подплыть и проткнуть чем-то острым. Вкуснятина! Это было в 1970г...
 
Уровень сероводорода в Черном море неуклонно повышается. Уже на глубине 150 м сильно превышена ПДК
 
Я думаю, что все начинается с выброса мусора в ближайший ярок (хорошо, если еще в ярок!). А заканчивается тем, что все дерьмо льется в море.
Не понятно, почему, чтобы отдохнуть или поправить здоровье, люди едут к морю?
 
Я помню лекцию в ИнБЮМе в 1980м, где лектор показал слайд, где было изображено ЧМоре, куда сливают все унитазы(стилизация)-реки нечистоты,- Дунай, Днепр, Дон. Профессор бил тревогу о состоянии севастопольской бухты и высказал запрет перекрытия входа в бухту. А если строить, то предусмотреть дополнительные каналы(управляемые) выхода морской воды в открытое море.

Но! Политики как всегда глухи и отворачиваются от губительной проблемы!
 

Парадокс! Ведь при совке засерали море сильнее чем сейчас.
Да еще влияет, когда на нерест к Донузлаву подходят турки и тралят все подряд - естественно расплачиваясь зеленым налом.
 
както похуй, у крымчаков пусть голова болит.........
 
про три вида рыб полный бред, был в сентябре в крыму, нырял, все виды на месте, в частности камбалу и кефаль(косяками) видел неоднократно, а осетров я там вообще никогда не видел
 
както похуй, у крымчаков пусть голова болит.........

Нам довелось услышать типичное мнение достойного представителя новой украинской нации.

Уровень сероводорода в Черном море неуклонно повышается. Уже на глубине 150 м сильно превышена ПДК

И что, взорвется? Или так, попугает и отступит?
 
И что, взорвется? Или так, попугает и отступит?

Ничего не взорвется. Но если уровень достигнет поверхности воды - будет глобальная экологическая катастрофа. Придется выселять все побережье. Ни о каком курорте не будет и речи
 
Да не переживайте за рыбу, с Китая привезут.
На барабашке есть все.
 
Зная, что почти во всех городках украинского побережья отсутствуют очистные сооружения, в этом море даже купаться неприятно, не то что рыбу из него есть.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У Чорному морі залишилось лише три види риб

Бить тревогу это хорошо, но про три вида рыб больше никому не говори... :іржач:
 
На бляжах в Крыму активно торгуют рыбой, которую везут со всей Украины и даже из-за бугра. Из местных "деликатесов" можно увидеть разве что бычков, да и тем цены не сложат. Вероятно Костя-моряк всю рыбу в Одессу отвозит:D
 
Ничего не взорвется. Но если уровень достигнет поверхности воды - будет глобальная экологическая катастрофа. Придется выселять все побережье. Ни о каком курорте не будет и речи

Этой "новости" уже скоро 50 лет исполнится. Покопай поглубже - рассказы о связанном с наличием в БласкСиа АшДваЭс наступлении Неведомой Ёбаной Хуйни Глобальной Экологической Катастрофы - миф. И не читай на ночь жопоголистических сайтов.

Бить тревогу это хорошо, но про три вида рыб больше никому не говори... :іржач:

Это он про промышленные виды и в промышленных же масштабах. Правда зачем нужно промышлять рыбу, которая растет в зловонной жиже из фекалий, бытового мусора и ГСМ именуемой нынче Черным "морем"?
 
На бляжах в Крыму активно торгуют рыбой, которую везут со всей Украины и даже из-за бугра. Из местных "деликатесов" можно увидеть разве что бычков, да и тем цены не сложат. Вероятно Костя-моряк всю рыбу в Одессу отвозит:D

на гертруде барабульку позавчера видел по 32 гривны за кг!
 
да карпы от нее тоже не далеко ушли. Цены на рыбу зашкаливают...
 
про три вида рыб полный бред, был в сентябре в крыму, нырял, все виды на месте, в частности камбалу и кефаль(косяками) видел неоднократно, а осетров я там вообще никогда не видел

Камбала косяками не ходит!
Моя любимая рыба окунь и ласкирь. Раньше на голый крючок ловить можно было, когда жировала ставрида. Малёк был тучей!

Не хватало, чтобы вообще исчезла! Я имел ввиду район Качи.
 
Назад
Зверху Знизу