Почему ветхозаветный Бог подается в амбивалентном формате?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2005
Повідом.: 714
Почему ветхозаветный Бог подается в амбивалентном формате?

Почему ветхозаветный Бог подается в амбивалентном формате?
Ветхий Завет утверждает, что Бог неименуем, с другой стороны – называет Его имена. Он един (El) и Его много (Elohim), Он представляется во множественном числе (Быт. 1:26; 3,22; 11,7; Ис. 6:8). С одной стороны, Яхве – Бог сокровенный (Ис. 45:15), лицо Его невозможно увидеть и остаться в живых, с другой – праведники видят Его лицом клицу. Бог вдали, но Он и вблизи (Иер. 23:23). Между Богом Святым и человеком существует непреодолимая дистанция, но вместе с тем – Бог преодолевает эту дистанцию, когда хочет открыться человеку.
 
Почему ветхозаветный Бог подается в амбивалентном формате?
Ветхий Завет утверждает, что Бог неименуем, с другой стороны – называет Его имена. Он един (El) и Его много (Elohim), Он представляется во множественном числе (Быт. 1:26; 3,22; 11,7; Ис. 6:8).
"В голубых небесах" - Вы же не представляете, что находится одновременно на нескольких объектах. Вы четко понимаете, что небеса в единственном числе. Так и там + последующие построение предложения( глаголы, прилагательные) подтвердят единственность.

С одной стороны, Яхве – Бог сокровенный (Ис. 45:15), лицо Его невозможно увидеть и остаться в живых, с другой – праведники видят Его лицом клицу.
А какое лицо увидели праведники?

Бог вдали, но Он и вблизи (Иер. 23:23). Между Богом Святым и человеком существует непреодолимая дистанция, но вместе с тем – Бог преодолевает эту дистанцию, когда хочет открыться человеку.
Как открывается человеку?
 
Ветхий Завет утверждает, что Бог неименуем, с другой стороны – называет Его имена.
я для вас тоже неименуем, однако вы знаете мой логин ...
"""""""
имя у древних всегда указывало на сущность/качество ... дык вот нет такого слова, которое бы определяло сущность/качества Бога ... другое дело, когда набором множества слов мы можем передать сущность/качества Бога ... вот, в примеру есть такие библейские цитаты: "Бог есть любовь", Бог есть дух" , но любовь и дух - это не имена Бога ...

Он един (El) и Его много (Elohim), Он представляется во множественном числе

это тоже объясняется, но сейчас не буду этого делать, скажу только, что вы тоже един, но "вы" как бы указывает на то, что вас много
(хорошего человека должно быть много :D )

С одной стороны, Яхве – Бог сокровенный (Ис. 45:15), лицо Его невозможно увидеть и остаться в живых, с другой – праведники видят Его лицом клицу. Бог вдали, но Он и вблизи (Иер. 23:23). Между Богом Святым и человеком существует непреодолимая дистанция, но вместе с тем – Бог преодолевает эту дистанцию, когда хочет открыться человеку.

ну вот, к примеру, я смотрю ТВ и вижу там нашего Президента,
вот и получается, что Президент одновременно и вдали и вблизи,
я его никогда не видел, и я его вижу чуть ли не каждый день ...

дык, это при том, что Президент не есть дух, в отличии от Бога ... просто
с помощью определенных технических средств человеку доступно многое,
но элементарная логика говорит о том, что Богу доступно гораздо большее, нежели человеку
 
Останнє редагування:
Почему ветхозаветный Бог подается в.... Он неразделён в своих мыслях, и кто помешает ему?

Почему ветхозаветный Бог подается в амбивалентном формате?
Ветхий Завет утверждает, что Бог неименуем, с другой стороны – называет Его имена. Он един (El) и Его много (Elohim), Он представляется во множественном числе (Быт. 1:26; 3,22; 11,7; Ис. 6:8). С одной стороны, Яхве – Бог сокровенный (Ис. 45:15), лицо Его невозможно увидеть и остаться в живых, с другой – праведники видят Его лицом клицу. Бог вдали, но Он и вблизи (Иер. 23:23). Между Богом Святым и человеком существует непреодолимая дистанция, но вместе с тем – Бог преодолевает эту дистанцию, когда хочет открыться человеку.

Ветхий Завет утверждает, что Бог неименуем


Где в Древних Еврейских писаниях вы прочитали подобное?
Исход 3:13,15
13 Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя?“
15 Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“

Имя Бога одно все остальное титулы.

Исход 15:3
3 Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова.
1 Самуила 17:45
45 Давид ответил филисти́млянину: «Ты идёшь на меня с мечом, копьём и дротиком, а я иду с именем Иеговы воинств, Бога войска Израиля, над которым ты насмехаешься.
Псалом 96:8
8 Воздайте Иегове славу, которой достойно его имя,
Принесите дар и входите в его дворы.
Псалом 135:13
13 О Иегова, твоё имя — на века.
О Иегова, память о тебе — из поколения в поколение.
Осия 12:5
5 Он — Иегова, Бог воинств, его будут помнить под именем Иегова.

с другой стороны – называет Его имена. Он един (El) и Его много (Elohim)


Одно из еврейских слов, переводимых как «Бог»,— Эл.
Вероятно, оно означает «могущественный; сильный» (Бт 14:18).
Оно употребляется по отношению к Иегове, другим богам и людям, а также широко используется в составе имен собственных, таких, как Елисей (озн. «Бог — спасение») и Михаил (озн. «Кто подобен Богу?»).
В некоторых местах Эл употребляется с определенным артиклем (ха-Э́л) по отношению к Иегове, и таким образом показывается, что он отличается от других богов (Бт 46:3; 2См 22:3)

Еврейское слово элохи́м - אלוהים (Элохим - אלוהים озн. «боги»), по всей видимости, происходит от корня со значением «быть сильным». Элохи́м — это форма множественного числа слова эло́ах (озн. «бог»). Иногда эта форма множественного числа указывает на нескольких богов (Бт 31:30, 32; 35:2), но чаще она передает мысль о величии, достоинстве или превосходстве. Элохи́м употребляется в Писании по отношению к самому Иегове, к ангелам, к богам-идолам (как к одному, так и к нескольким) и к людям.

Имя Бога YHWH(יהוה) есть разница в написании Тетраграммато́н

145f5e.jpg


Элохим - אלוהים

7FkGcupLM9kpx5LN-fH92-58loR_tkTLeDeB7-gjh7kKXNPuyw.jpg


Иов 23:13
13 Он неразделён в своих мыслях, и кто помешает ему?
Его душа пожелает, и он сделает.


Левит 11:45
45 Ведь я Иегова, который вывел вас из земли Египет, чтобы быть для вас Богом. Будьте святы, потому что я свят.

Исаия 14:27
27 Иегова воинств принял решение,— кто может его отменить? Его рука протянута,— кто может её отвести?
Даниил 4:35
35 И все живущие на земле ничего не значат. Он поступает по своей воле по отношению к небесному воинству и живущим на земле. И нет никого, кто мог бы остановить его руку или сказать ему: „Что ты делаешь?“
Иоанна 12:28
28 Отец, прославь своё имя». Тогда с неба раздался голос: «Я прославил и ещё прославлю».


лицо Его невозможно увидеть и остаться в живых


Исход 33:20 Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых.
с другой – праведники видят Его лицом клицу

Иов 42:5 Я слышал молву о тебе,
А теперь мои глаза видят тебя.

Иов не видел в буквальном смысле Иегову Бога
Иов 38:1 Тогда Иегова отвечал Ио́ву из бури и сказал:

Но он видел его "глазами веры"

Иоанна 14:8 Филипп сказал ему: «Господи, покажи нам Отца, и нам этого хватит».
9 Иисус сказал ему: «Столько времени я с вами, и ты, Филипп, до сих пор не знаешь меня?
Кто видел меня, видел и Отца.
Как же ты говоришь: „Покажи нам Отца“?
10 Или ты не веришь, что я в единстве с Отцом и Отец в единстве со мной? Слова, которые я вам говорю, говорю не от себя — Отец, который в единстве со мной, совершает свои дела.

Иисус сказал ему: «Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят»
 
Назад
Зверху Знизу