Linux

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2008
Повідом.: 45
Хочу начать изучать линуху, посоветуйте какую нибудь хорошую версию
 
Посилання видалено ;)
 
сама пользуешься или просто погуглила?
 
Сама пользуюсь еще с версии 7.10. Сейчас вышла новая 9.10, которую себе тоже собираюсь ставить (точнее заапгрейдить версию 9.04 на эту)
 
Сама пользуюсь еще с версии 7.10. Сейчас вышла новая 9.10, которую себе тоже собираюсь ставить (точнее заапгрейдить версию 9.04 на эту)

так вот, кавайная лоли, "самый лучший дистриб для изучения - тот, который знаешь ваш знакомый линукс-гуру" ©
 
imho, gentoo хороша для изучения.
 
Книга "Виндовс для чайников".
Глава 1.
Надо было ставить линукс.

Глава 2.
400 патчей? 70 рекомпиляция ядра и все равно виснет при загрузке? А теперь подробнее о содержимом каталога i386...
 
ну да через 40 бессонных ночей и красных глаз всё будет ок))

Начинал с gentoo. Когда установил:

  • * узнал что есть в coreutils и как его юзить (&&, |, >>, >...);
    * научился собирать ядро;
    * узнал какие есть файловые системы, их особенности;
    * как через конфиги настравить сеть, иксы (видяха intel'овская :D);
    * что такое Qt и Gtk;
    * настраивать grub и какие параметры передавать ядру чтоб то пускало фрейм-буффер и во время загрузки отображался splash (на работе, кстати, всё лень написать конфиг, только два пункта для запуска линухи, а винду пускаю:
    Код:
    rootnoverify (hd0,0)
    chainloader +1
    boot
    Винду перепускаю редко, вот и лень. :)
    * и много еще чего.
 
Debian. качать можно Посилання видалено
 
Имхо ОпенСусе...Но только для любителей КДЕ ..
 
Щас такое начнётся!...
 
См. выше, уже началось.
К ТС : А зачем Вам это? Если хочется узнать, что это такое, то сходите на балку купите книжку, тот дистрибутив, который там будет описан - ставьте. Если есть кто то , кто понимает (а не думает что он понимает), послушайте его и ставьте то что он скажет. Если Вас не пугают трудности и Вам действительно "пофиг" на ближайшие месяца 2-3 (утрирую) то ставьте Slackware либо Gentoo (зато озарение к Вам прийдет очень быстро), если вы хотите постепенно вливаться в струю, то ставьте (K)Ubuntu либо в конце концов OpenSuse (вот его я не перевариваю за Мигеля и M$, но каждому свое).
Озвучте цели и ожидаемый "вклад", который Вы сможете сделать (тоесть, сколько времени Вам не жалко), а так же, сколько знакомых понимающих в Linux (а не думающих, что они понимают, а таких гооораздо больше) у Вас есть и что они Вам советуют.
Я не хочу вызвать испуг, я лишь могу сказать, что если Вы освоите Linux, то это Вам с торицей воздасться, поскольку такие знания на вес - золото (они не избалованные и не притупленные). Linux - автомат Калашникова - стреляет под водой, разбираеться за 20 сек., Win - M16, засоряется, стреляет так себе, но зато разрекламирован и стоит на вооружении армии США.
 
Армия США настолько сурова, что ставит Windows на все свои бортовые компьютеры :D

:D :D :D
интересно, а как они с вирусами борятся. Пару гранат и комп обезврежен? :D



автору темы:
лучше бы поставил вопрос так:
"кто из гуру может помочь в освоении Linux? и объяснить что это такое и с чем его едят?"
авось кто-нибудь подсказал бы ;)
 
Останнє редагування:
Армия США - работа атомных подводных лодок находится под управлением Линукса. Не вендой единой...
 
Назад
Зверху Знизу