Обзывают в школе

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2008
Повідом.: 640
Обзывают в школе

Я долго єтого боялась, но теперь назрела тема.Что делать если ребенка в 1 классе обзывают?Как сгладить конфликт и успокоить ребенка?
 
Кто то конкретно обзывает, или пол класса? Вообще найти себе друга и с ним общаться, как только дети (те кто обзывает) поймут что ребенок не ведется, они перестанут это делать. Но найти друга - тут вы ребенку не поможете ИМХО, это он должен сделать сам.
 
Ну пока дружит с несколькими детьми, нет такого конкретно одного друга.А сегодня в школе подошел и сказал что обзывают 2 девочки и мальчик.Мальчик говорил-у тебя идиотский смех.Что девочки сказали-не успела спросить(((((((
 
Вспомнила свою школу. Кого обзывали? Мальчишки обызывали толстого мальчика, но это у них большая дружба была и как-то без обид было. А вообще того, кто ответить ничего не мог. Уделите больше внимания ребенку, чтоб у него поднялась самооценка. Пусть спортом каким-то займется, учиться лучше постарается, одеваться моднее будет. Это все вроде ерунда, но в школьные годы большое значение имеет. Хвалите ребенка. Говорите, что никто не может его оскорблять и если ему обидны какие-то слова, надо отвечать. Может придумайте вместе остроумный ответ на обзывание.
 
Блин, мне эти детские разборки со школы еще тошнит от них, заранее предчуствую свои волнения по этому поводу когда моя пойдет в школу. Я наверное буду придумывать обзывания в ответ. Например если бы моей сказали "у тебя идиотский смех" я бы ей сказала "скажи этому мальчику что у него голос как у щенка и передразни его". Понимаю что это не правильно с точки зрения взрослых но я бы посоветовала своей обзываться в ответ чем нибудь еще более обидным. Меня просто еще беспокоит что когда я своей говорю "ну скажи этому мальчику что не будешь с ним играть" когда в саду ее мальчик заставлял играть с ним в какие то игры идиотские, моя отвечает "я не буду такого говорить, я его боюсь", и я не знаю как ей помочь (((.
 
Ну может сильно обзывать и не надо, потому что есть очень борзенькие детки, которые в ответ вывалят ещё кучу гадостей. Но что-то типа "У тебя идиотский смех" - "Так у тебя ж идиотская шутка была, вот и смеюсь так" можно и ответить. И типа ты не сильно старался оскорбить, но в то же время не промолчал. Просто помню, что за детей, которые молчали, когда их обижали, обычно другие самоутверждались, типа вот как они могут загнать. Если во 2 классе промолчит, то к 5му может стать таким...ну мы говорили, которого чмырят.
 
Я своего учу обзываться в ответ. Или вообще никак не реагировать. Недавно ехали в автобусе, я сидела впереди, а он сзади. Подсели за ним пацаны лет 13-14, и начали его дёргать и обзывать очкариком. Он ехал молча и никак не реагировал. Они и отстали от него. Я даже не знала, что к нему приставали, он уже дома всё рассказал.
 
я из детсва своего фразу помню" кто обзывается-тот сам так называется". Малому так понравилось, что он ее регулярно пользует в школе.
Знаю, что обзывается в ответ. Но если обзывают ребята, с которыми крепко дружит-то обижается и на полном серьезе говорит "Ты мне больше не друг".Разворачивается и уходит прочь. Видела такое собсбвенными глазами. Вообще они 5-6 человек друг за друга стоят горой.Хотя и 2 класс всего.
 
А вы не думали, может у него действительно идиотский смех, а? Это ирония, конечно, но возможно, ваш ребенок провоцирует чем-то своих обидчиков?

А вообще самое действенное средство против обзывания - в лоб, да простят меня местные доморощенные психологи. Воспоминания детства, сидела я в первом классе за партой с мальчиком, который подначивал и лупил всех, кто послабее. Однажды попытался тронуть меня, за что был свален со стула прям посреди урока. Всеобщее унижение сыграло, видать, свою роль, потому что с тех пор он меня только по имени и нежно называл, и даже не пытался как-то там обозвать или ударить деже дежурил после уроков за меня:)
 
Ага а у кого то прищик на лбу вскочил, это тоже должно провоцировать кого то, все эти обзывания это от недалекого ума ИМХО.
 
"Кто обзывается, тот так и называется" - отличный метод, который мы уже освоили отлично :)

Еще стараюсь формировать у ребенка такое отношение ко всяким поползновениям типа задеть - "ну ты же знаешь, как детки иногда глупости делают"
типа, "сам дурак" :)
Нам, в принципе, помогло. Сформировалось такое жалостливо-снисходительное отношение к грубиянам :).
 
Насколько помню из своего детства более всего был действенен способ т.с. копирования: у тебя смех идиотский - так и у тебя тоже, ты баран - так и ты тоже. Не знаю как у мальчишек, у них, конечно, свои правила игры, а вот у девченок метод был безотказный))) Хотя ребенку нужно дать понять, что никто не идеален и абсолютно всем понравиться невозможно. Объяснить это 6-7 летнему ребенку не просто, но если объясните, то на многие подобные выпады реакция будет наверняка намного спокойнее.
 
Еще фразы такого типа - "Это ты, а я кто?", "Приятно было познакомиться. А меня зовут..." ;)

А вообще это проблема, конечно. Есть дети ранимые, обидчивые, импульсивные - им трудно спокойно реагировать на выпады в их адрес. И ответная агрессия вовсе не спасение - может еще и подзадорить обидчиков. Тогда уже этого ребенка будут обижать намеренно - с целью вызвать бурную реакцию. Некоторые дети склонны самоутверждаться таким способом. А другие могут поддерживать из страха самим оказаться на месте обижаемого...

"Кто обзывается, тот так и называется" - отличный метод, который мы уже освоили отлично :)

Еще стараюсь формировать у ребенка такое отношение ко всяким поползновениям типа задеть - "ну ты же знаешь, как детки иногда глупости делают"
типа, "сам дурак" :)
Нам, в принципе, помогло. Сформировалось такое жалостливо-снисходительное отношение к грубиянам :).

+1! Примерно так же настраиваю своих.
 
А какая у ребенка на это реакция? Часто ведь дразнят тех, кого интересно дразнить ;)
 
Пока реакции не знаю.Он сказал это сегодня утром и сразу нужно было идти на урок.Но одно увидела-был сильно расстроен, почти плакал.
 
Пока реакции не знаю.Он сказал это сегодня утром и сразу нужно было идти на урок.Но одно увидела-был сильно расстроен, почти плакал.

Так это только раз было? Может быть есть смысл поговорить Вам с учителем?
 
Вообще фраза "я долго этого боялась" наводит на размышления. Вас саму что ли в детстве дразнили? Ну так выросли же, сейчас никто не дразнит? А если ребенок плачет -- все методы хороши. И с учителем поговорить, и научить отгавкиваться. Это, может, и не интеллигентно, но в дестском коллективе не до сантиментов. Я училась в хорошей школе в центре города. Мама дорогая, как у нас чморили слабеньких!
 
Я долго єтого боялась, но теперь назрела тема.Что делать если ребенка в 1 классе обзывают?Как сгладить конфликт и успокоить ребенка?

Итак советы из моего опыта:
1. Спросить у ребенка как именно и что говорят. Очень часто дети повторяют слова взрослых не особо вдумываясь. Например " идиотский" смех, может быть синонимом "необычный", "смешной", "прикольный" и еще масса вариантов.
2. Понять эти обижалки, сильнее задевают Вас, или именно ребенка.
Мою в первом классе обзывали "производной" от фамилии. Я уже начала думать, как отвечать на это и т.д. Но увидела, что ребенка это абсолютно не задевает. Т.е. мне обидно, а ей нет. И подумала, зачем я буду переносить на нее свои комплексы? А потихоньку эти обзывания прошли. Поэтому обязательно нужно разобраться, что именно обижает...
3. Поговорить с учителем. Но ни при ребенке. А лучше по телефону. И спросить, что она видела или слышала. Именно в таком ключе. А не рассказывать что Вы слышали. Очень часто история будет рассказана совсем другая. Истина будет где-то посередине. Но уже кое-что.
4. Попробовать "завести" друга. Хоть одного. Если ходит на продленку - это проще. Пустить вход - бутерброды, мандарины, игрушки, книжки, гости и т.д. Как только будет хоть один "близкий" друг, самому ребенку будет намного легче.

Это для начала...

А вообще самое действенное средство против обзывания - в лоб, да простят меня местные доморощенные психологи. Воспоминания детства, сидела я в первом классе за партой с мальчиком, который подначивал и лупил всех, кто послабее. Однажды попытался тронуть меня, за что был свален со стула прям посреди урока.

"Сила женщины в ее слабости" (с) :)

Вы боялись и передали этот страх своему ребенку. У вас тоже низкая самооценка?

А даже если и так?
ТС попросил совета и уж точно не просил ставить ему диагноз.
Мы все состоим из комплексов... ТС из одних... я из других.. Вы из третьих...
 
Я бы тоже посоветовала помочь ребенку завести друзей. Дайте ему с собой какую-нибудь ужасно интересную игрушку. Моему помог хороший детский компьютер, вокруг сразу стали собираться детишки.

Мой в лоб тоже дать не постесняется, но это не всегда уместно и не всегда решает проблему. проблема часто ведь не только в том, что обзывают,а в том, что никто с обзываемым дружить не хочет.
 
С друзьями у нас дела обстоят так-в садике был супер друг и пойдя в школу не с ним мой говорил-не хочу не с кем дружить, мол есть один друг из садика.Потом начал с некоторыми , не с одним.Потом вроде с одним начал, но его перевели в другой класс 2 недели назад.Сейчас говорю-с кем дружил-называет еще одного мальчика.На продленку не ходит сейчас.Но думаю мы решим проблему с обзыванием.
 
Назад
Зверху Знизу