Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Наверное потому, что электричка до мохнача, не?
Не, туда электрички вообще не ходят. И, я так понимаю, pere715 едет на машине, раз возьмет только 2-3 попутчика.

Есть станция Мохнач, где-то перед станцией Эсхар, но эта станция совсем не в Мохначе, а очень даже далеко от него. Еще дальше, чем станция Эсхар от Эсхара.
 
Не, туда электрички вообще не ходят. И, я так понимаю, pere715 едет на машине, раз возьмет только 2-3 попутчика.

Есть станция Мохнач, где-то перед станцией Эсхар, но эта станция совсем не в Мохначе, а очень даже далеко от него. Еще дальше, чем станция Эсхар от Эсхара.

но и там и там есть лес)

И у меня с ориентацией на местности плохо, мне нужен компаньон ,чтобы не заблудиться.
 
Отвечаю всем сразу. Еду на машине. Еду в с. Мохнач, так написал что бы было понятно ( а оказываеться всех запутал) На самом деле через Мохнач-Лесное и в Скрипаи. Там молодняка, мягко говоря очень много. Смотрим викимапия. Есть одно место, если Совата его не подтвердит.
 
Отвечаю всем сразу. Еду на машине. Еду в с. Мохнач, так написал что бы было понятно ( а оказываеться всех запутал) На самом деле через Мохнач-Лесное и в Скрыпаи. Там молодняка, мягко говоря очень много. Смотрим викимапия. Есть одно место, если Совата его не подтвердит.

я пас. потому, что у вас сборы возле аэропорта, а мне туда с восточного через пол города ехать.
 
так его и юзал в прошлом году, он просто самый ядовитый, поэтому и действует))

судя по фото стрёмные - имхо паутинник какой-то (мож болотный или шафрановый) или даже галерина, в общем собирать не надо..

точно гадюк? чёрные-николы или обычные?
в апреле ближе к Фигуровке ужей много было там и ни одной гадюки, гадюки там просто больше пойменный лес любят, где болота и грибники редко ходят)

сто процентов гадюка Никольского
 
Сегодня с 4.00 до 7.30 под Змиевом с лодки побросал спиннинг, грибной дождик, одна поклевка, взял щучку на трешку, отдохнул и в 11.00 выдвинулся за грибами. Маслят много, грибников пенсионеров много. В прилове один польский. Это казуистика (польский), но факт. Фото не делал, звыняйте.
 
судя по фото стрёмные - имхо паутинник какой-то (мож болотный или шафрановый) или даже галерина, в общем собирать не надо..
Я их не собирал.
Посмотрел паутинник и галерину, это не они.
Может еще есть какие соображения ?!
 
Сегодня с 4.00 до 7.30 под Змиевом с лодки побросал спиннинг, грибной дождик, одна поклевка, взял щучку на трешку, отдохнул и в 11.00 выдвинулся за грибами. Маслят много, грибников пенсионеров много. В прилове один польский. Это казуистика (польский), но факт. Фото не делал, звыняйте.

Какой молодец. А я проспала и никуда не поехала.:(
 
Это казуистика (польский), но факт.
Года два или три назад собирал польские в середине мая на том берегу печенежского водохранилища. Помню, еще подосиновики там были. А встречный мужик сказал, что на майские праздники их было намного больше. Так что бывает.
 
Грибочки
 

Вкладення

  • IMG_20160508_121442_1.jpg
    IMG_20160508_121442_1.jpg
    117.4 КБ · Перегляди: 490
как готовить подабрикосовики? Какие особые рекомендации? Как обычные рядовки?
У меня их образовалась сила-силюща. В пошлом году появились первые, а в этом весь участок под абрикосом усеян!
Поделитесь, прошу...
 
как готовить подабрикосовики? Какие особые рекомендации? Как обычные рядовки?
У меня их образовалась сила-силюща. В пошлом году появились первые, а в этом весь участок под абрикосом усеян!
Поделитесь, прошу...

Поджарить с луком. Посолить-поперчить. Можно добавить чуть сметаны и чеснока. Грибы как грибы.
 
Сегодняшний улов с 9 до 14, сам насобирал 5 ведер маслят. Ребята что со мной ездили чуть поменьше но тоже вроде остались довольны.
 

Вкладення

  • DSC_0589_новый размер.JPG
    DSC_0589_новый размер.JPG
    206.8 КБ · Перегляди: 443
  • DSC_0591_новый размер.JPG
    DSC_0591_новый размер.JPG
    200 КБ · Перегляди: 361
  • DSC_0592_новый размер.JPG
    DSC_0592_новый размер.JPG
    176.3 КБ · Перегляди: 331
  • DSC_0593_новый размер.JPG
    DSC_0593_новый размер.JPG
    191.6 КБ · Перегляди: 308
Не, чур меня. Чистка маслят только в лесу, на месте, сразу после срезания. Объем и количество собранного меньше, но нету хлама, грязи и тоски в глазах при взгляде на эти кучи.
Сегодня набрал отборнейших шампиньонов, при разрезании аж скрипели, чуток срезал трутовика сернисто-желтого, а дома под подъездом вылезла куча свинух.
 

Вкладення

  • IMG_0969.jpg
    IMG_0969.jpg
    132.5 КБ · Перегляди: 327
Начать что-ли по грибы ходить, а то на рыбалку редко выбраться получается, а возраст уже к сороковнику приближается.
 
Сегодняшний улов с 9 до 14, сам насобирал 5 ведер маслят. Ребята что со мной ездили чуть поменьше но тоже вроде остались довольны.

:клас:
Я тоже в Задонецком насобирал.
И главное - нет червивых!
 
Интересно, я единственная, кто грибы собирать не любит? Нет, кушать я их люблю, но в собирании никакой прелести не вижу)))

А я-наоборот. Собирать люблю безумно, а есть-не очень.
Сегодня между дождями по-местному майских рядовок насобирала с килограммчик.Пахнут обалденно.
 
под боровой чуток маслят собрал, были белые червивые, хоть и молодые
 
Назад
Зверху Знизу