Равивающие игры с ребенком

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2009
Повідом.: 2442
Равивающие игры с ребенком

У меня вопрос к мамочкам. Нам 1,3 годика. Я давно пробую привлечь ребенка к каким-нибудь развивалкам-игралкам, т.е. - ручками там помахать, ножками, что-нибудь запомнить, листики разложить, ну и прочее - много в инете наскачивала. Но у моей Маси очень странная реакция на все это, как только начинаю привлекать ее внимание (причем с полугода точно пыталась именно как-то развивалочками заняться), она начинает кричать на меня и убегает - листики - разбрасывает, рвет, по рукам начинает бить, если пытаюсь ручками что-то показать, по ногам - если ножками (пальчики невозможно перечислить - она психует, кричит и убегает, или демонстративно по руке шлепнет и отвернется), ну и все такое. Вобщем - попытки как-то ребенка привлечь хоть чем-то заканчиваются ее немедленной капитуляцие под громкие крики (ее же) с места обучения. Единственное - книжку еще может посмотреть, и то - чтобы я молчала, а она пальцем тыкает и я ей называю. Если начинаю читать стишки - она начинает лупить по книжке, или перелистывает, или выбрасывает ее. Вобще - ребенок самостоятельный , конечно, например, в гостях - никогда на руках не сидит - ходит по квартире (сама обязательно) и так проводит время, на призывы мои или кого бы то ни было не откликается, если только сама не захочет подойти, вобще - на ручках никогда не любила сидеть, только вот неделю на ручки просится, и то - митнут на пять. Мне просто хочется, чтобы она как-то реагировала на мое "где ручки?", например, а она - ни в какую. Она только один раз показала мне "глазки, носик и ротик" - и все , на этом закончили. Она просто плохо говорит, только несколько слов "Горячее, мама, папа, печь, котя" - и все, мне кажется это из-за того, что не занимаюсь. Но привлечь - невозможно, не буду же я кричать на нее из-за этого. Да и не хочу заставлять.
 
Останнє редагування:
а вы понаблюдайте за ней, наверняка ей что-то интересно, что для вас может казаться обычным и не развивающим.
и вобще если идет тотальное сопротивление, то наверно стоит на время отложить процесс "обучения". нет принципиальной разницы в том, что ребенок покажет где ручки в 1,4 года, а не в 1,3 как хочется маме
 
а вы понаблюдайте за ней, наверняка ей что-то интересно, что для вас может казаться обычным и не развивающим.
и вобще если идет тотальное сопротивление, то наверно стоит на время отложить процесс "обучения". нет принципиальной разницы в том, что ребенок покажет где ручки в 1,4 года, а не в 1,3 как хочется маме

Так наблюдаю, пока одно вычислила - книжки, и то, меня - не слушать, а только - по указанию. Она все знает, понимает, но на контак не идет , вот что - странно. Вчера говорю, Ксюша, скажи "горячее", она отвернулась, убежала, где-то через полчаса подходит и говорит "Оячее" (это - горячее, значит", я уже не услышала, так она стола и толкала меня "оячее, оячее, оячее...":D. вобщем, сама, когда только захочет, а как же тогда "развивать" ребенка, о вобще - это обязательно?, а то я уже сомневаюсь.
 
А такая реакция на игры только с вами? Я опытным путем обнаружила, что мой ребенок с удовольствием рисует с папой (и машинку, и паровозик может изобразить, и буковки рисует), но со мной - это баловство, каляки-маляки и "мама, ты нарисуй". То же самое с пластилином - сам может что-то слепить, в садике может, а со мной - опять баловство.

Вот, кстати, еще вспомнила - моему ребенку было два годика, он отдельные слова уже произносил, но сильно их коверкал. И как-то мы были в гостях, где есть две девочки 5 и 8 лет. Он за ними повторял все!!! Они говорят "Саша, скажи - дом, машина, забор и т.д.", а он все послушно повторял - и слова были вполне опознаваемы... Больше ни с кем такие игры не проходили - только с детками.
 
Так наблюдаю, пока одно вычислила - книжки, и то, меня - не слушать, а только - по указанию. Она все знает, понимает, но на контак не идет , вот что - странно. Вчера говорю, Ксюша, скажи "горячее", она отвернулась, убежала, где-то через полчаса подходит и говорит "Оячее" (это - горячее, значит", я уже не услышала, так она стола и толкала меня "оячее, оячее, оячее...":D. вобщем, сама, когда только захочет, а как же тогда "развивать" ребенка, о вобще - это обязательно?, а то я уже сомневаюсь.

развивать в 1,3 года, когда деть этого совсем не хочет, не обязательно, толку будет мало, а ребенок будет злиться на ни в чем не повинные стишки
 
Скажу по нам, Гошке тоже 1,3, книжки мы только смотрим, причем читаем только 1, и не дай Бог начать читать другую, все, книжка улетает:) Вот начали лепить с пластелина(глина которая не прилипает к ручкам), но как писали выше - только с папой, то есть показываю утром что делать с ним я, а вечером он несет его к папе - и вперед:) Нам нравиться танцевать, скачала клипы дискотеки аварии - он пляшет стоит минут 40 - можно убрать и поесть положить:) По поводу развития речи:есть 4 фильма - называется беби айкью, там нет слов, сопровождение фильма под Лондонский симфонический оркестр: мы его сморим, а я рассказываю что там едет идет бежит и т.д.. Всего 4 серии(цвета, первые слова, мир вокгур нас, цифры). Пробывали рисовать - нет, пробывала разорвать на мелкие кусочки бумагу цветную - а потом дать ему кисточку, он размазывает и лепит эти клочки, Гошку радует, а слов мало, так кто вам это сказал:) У нас соседка, Гошка еще еле ходил, она уже бегала, а сейчас Гошка обгоняет ее, она бегать вообще не умеет, Гошка может прыгать оторвав две ножки, но, мы не ходим на горшок, нивкакую, если на него только сесть когда играется, и не более:)

развивать в 1,3 года, когда деть этого совсем не хочет, не обязательно, толку будет мало, а ребенок будет злиться на ни в чем не повинные стишки

точно:) при чем физ. развитие не менее важно, малыш ваш набирается сил:)
 
Скажу по нам, Гошке тоже 1,3, книжки мы только смотрим, причем читаем только 1, и не дай Бог начать читать другую, все, книжка улетает:) Вот начали лепить с пластелина(глина которая не прилипает к ручкам), но как писали выше - только с папой, то есть показываю утром что делать с ним я, а вечером он несет его к папе - и вперед:) Нам нравиться танцевать, скачала клипы дискотеки аварии - он пляшет стоит минут 40 - можно убрать и поесть положить:) По поводу развития речи:есть 4 фильма - называется беби айкью, там нет слов, сопровождение фильма под Лондонский симфонический оркестр: мы его сморим, а я рассказываю что там едет идет бежит и т.д.. Всего 4 серии(цвета, первые слова, мир вокгур нас, цифры). Пробывали рисовать - нет, пробывала разорвать на мелкие кусочки бумагу цветную - а потом дать ему кисточку, он размазывает и лепит эти клочки, Гошку радует, а слов мало, так кто вам это сказал:) У нас соседка, Гошка еще еле ходил, она уже бегала, а сейчас Гошка обгоняет ее, она бегать вообще не умеет, Гошка может прыгать оторвав две ножки, но, мы не ходим на горшок, нивкакую, если на него только сесть когда играется, и не более:)



точно:) при чем физ. развитие не менее важно, малыш ваш набирается сил:)

По-о-онятно. Все как у вас, за исключением - ни с кем она не играет вобще, танцует тоже, очень любит, русивер сама включает и звук подкурчивает - погромче что-бы:D,7 но только я рядом начинаю ручками махать - кричит на меня. Короче, закругляюсь я с этой фигней. Книжки любит - и хватит с нее. И спасибо за фильмы - скачаю обязательно.
 
Моему 2,8г. и у него ни к чему нет интереса. Тоже так поначалу было с книжками, то страницы перелистывал раньше, чем я дочитаю маленький стишок, то постоянно тыкал пальцами на рисунки, а должна была назать их. А если во что-то начинали играть, например, кубиками, он мне их приносил, отдавал, садился рядом и наблюдал, что я делаю с ними. Я говорю, давай будем, что-то строить, помагай мне, он отвечает - нет мама строй. Говорю, давай поиграем или почитаем, он говорит - нет. А сам ходит и мается, я спрашиваю тебе скучно, отвечает - да! Вот пойми их!
 
Назад
Зверху Знизу