Что почитать детям?

vjg

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2010
Повідом.: 3
Что почитать детям?

Уважаемые коллеги-родители! Поделитесь, что интересного вы читали своим детям 4-5 лет? Младшая книжки любит, слушает с удовольствием.
А вот старшую (13 лет) не очень на "почитать" тянет.Впереди лето и куча свободного времени. Поделитесь опытом.
 
А что вы уже прочитали? 11-летке сказки дядюшки Римуса вдруг пошли, Васек Трубачев, энциклопедии.
 
Моей в августе 13 лет. Покупаем в Книжном клубе серию книг "Ирка Хортица наднипрянська ведьма". Украинский аналог "Гарии Поттера". :)
Прикольно, даже сама прочитала.
 
а мне мама на ночь читала даже в таком возрасте, днем сама, на ночь - мама:) Всё от Джека Лондона, Джеральлд Даррел на ура, Трое в лодке зачитали до дыр, к творчеству Ивана Франка была взаимная любовь, читали всё, Хмари Нечуя Левицького (это в школе читают). А современного как-то и не читали. Полкнижки Поттера как-то прочитала залпом, потом надоело.
 
Нам сейчас 6, зачитываемся серией "Лiсова школа".
Старшему 9, но он тоже на ночь только маму послушать)))
 
Margoboris завидую Вам по-белому.Как только а вашей маме хватало времени на чтение для Вас.
Очень хочется услышать совет от знающих. Какой книгой заинтересовать 10-11 летнего мальчика. Гарри Поттер не пошел. Беляева не хочет. "Всадник без головы" мусолит уже 2 месяца и все на 25 странице. Говорит, что многое непонятно. Короче упирается как может. Не хочет. Читает только младшей сестре сказки перед сном. Чем же можно заинтересовать ребенка чтобы он полюбил читать?
А для 7-8 леток я посоветую серию про сыщиков ФУ-Фу и Кис-Кис. Автор Катя Матюшкина.
 
Моей в августе 13 лет. Покупаем в Книжном клубе серию книг "Ирка Хортица наднипрянська ведьма". Украинский аналог "Гарии Поттера". :)
Прикольно, даже сама прочитала.
Возьмите там же Галанину "Хроники драконов", как раз сейчас выходит - очень неплохо, немного для постарше, чем Хортица.
"Всадник без головы" мусолит уже 2 месяца и все на 25 странице.
Я его в таком возрасте тоже не осилила. Там первых страниц 50 очень нудные, я их просто перепрыгнула и прочитала с огромным удовольствием. Лет в 11-13 хорошо очень идет легкое взрослое фентези - все эти намеки на взрослые отношение читаются взахлеб. А если еще и с юмором - вообще уходят в него с головой)
 
Я сильно сомневаюсь, что можно увлечь чтением при помощи какойто отдельной книги. Читать или любят или нет, тут всё просто. Я в детстве читала взахлёб и всё подряд. Просто брала книжку с полки- и читала, не нравилось- ставила назад, брала другую и читала.
Но, если решите увлечь лёгким фэнтези- можете попробовать дать почитать Роберта Асприна "Мифо-истории". Там их целая серия, книг 8 где-то. Купите первую, если пойдёт- то надолго хватит:)

Да, и кстати;) Майн Рид мне тоже не пошел, как и Джек Лондон.
 
Margoboris завидую Вам по-белому.Как только а вашей маме хватало времени на чтение для Вас.

Не столько хватало времени, сколько хватало желания. Времени не было катастрофичяски. Я всё мечтаю маме как-то компенсировать "замучанные" лучшие годы жизни, потому что она жила только детьми. А чтение на ночь мамой была ещё её детская мечта. Думаю, поэтому я так люблю читать. Без книжки на улицу или куда бы то ни было не выходила. Перечитала всё. Так что как вариант, можно читать вслух. Подружку мою старшая сестра всегда заставляла читать. Задавала определенное кол-во страниц в день, потом проверяла, та ей пересказывала прочитанное. Читать не любит до сих пор:)
 
ИМХО, ребенок или любит читать или нет...
У меня были подружки в школе, которые не читали вообще... ( ну вот буквально ничего, даже то, что задавали - в моем пересказе:))
Выросли все нормальными успешными людьми.
Так что не заостряйте эту тему...

А вообще, многие популярные фильмы - имеют литературную основу.
Если нравится какой-то фильм - можно заинтересовать книгой.
Но, возможен вариант
- "Зачем-же читать, если я уже посмотрела??" ( реакция моей барышни после просмотра Гарри Поттера)

По моим наблюдениям, много "запоем" читают те дети, кому вымышленный мир интереснее реальному:))
Читая, забываешь обо все и погружаешься в другой мир...
 
А ИМХО читать надо всего и побольше. Мечтательницей никогда не была, читала больше в "свободное время". В туалете. Если шли гулять с друзьями в центр, например, всегда брала книгу почитать в метро, чтоб время не терять, да и вдруг опоздают, ждать будет не скучно. В трамвае по пути в школу.

Чтение интеллект развивает. Те можно и без книг стать успешным и отличником в школе быть, но тут же дело добровольное.

А читать ребенок может и не любить, но это не значит, что он всю жизнь читать не будет любить. Почему бы не попробовать заинтересовать. Ботаником не станет, если вдруг войну и мир прочитает.
 
А ИМХО читать надо всего и побольше. .

Я - за!!
Но, надо смотреть на вещи реально...
Много Вы знаете взрослых, которые читают запоем??
Кто читает, кто музыку слушает, кто телевизор смотрит, кто за компом сидит:))
Сейчас чтение - это хобби..
И кого-то оно увлекает, а кого-то нет...
Я - за то, чтобы не было "обязаловки"... а потребность в чтении может возникнуть и после 40 ....

И еще - дети всегда берут пример с родителей: если в вашем доме все свободное время все проводят с книгой в руках, вероятность, что ребенок будет читать выше.
А если все смотрят кино, а ребенку говорят "Иди прочитай пару страниц" - любви к чтению не будет...
 
А что из художественной литературы почитать мальчику 5 лет?

Сейчас читаем Сказки дядюшки Римуса и энциклопедии. Но надоело
 
Останнє редагування:
Lenny L . Спасибо за книгу Эдуарда Веркина "Книга советов по выживанию в школе". Вы не знаете, случайно, где ее купить? На книжном рынке есть?
 
В 13 лет подойдет Даррел - "Сад богов", "Филе из палтуса". Легко читается, смешно до слез и развивает вкус к чтению. Я и сейчас с удовольствием перечитываю для поднятия настроения.
 
Мало кто из нас в 13 лет увлекался чтением. Подождите, может перерастет. Я в свои 13 зачитывала классику детективов - Конан Дойля, А.Кристи.
 
Назад
Зверху Знизу