• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Глина и солома — материалы будущего или прошлого?

Глина — материалы будущего или прошлого


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    88
Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2009
Повідом.: 321
Глина и солома — материалы будущего или прошлого?

Как выглядит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:клас:

Новая сказка о трёх поросятах...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

... И тогда все поросята решили, что они будут жить только в каменных, кирпичных и бетонных домах. И дружно взялись за дело: поросята-архитекторы проектировали, поросята-рабочие копали глину, делали из нее кирпичи и обжигали их, поросята-энергетики добывали топливо, нефть и газ и использовали его для обжига кирпичей, а поросята-строители возводили и возводили каменные дома...

Однако скоро все поросята почувствовали неладное: дышать в городах стало трудно из-за дыма и гари, его жители начали болеть, а живые леса вокруг городов стали засыхать и умирать. Ведь поросята сжигали очень много топлива, чтобы приготовить кирпичи и потом обогреть свои сверхпрочные, массивные, но неэкономичные и энергоемкие дома.

А поскольку домов требовалось всё больше и больше, то поросята брали всё больше и больше глины, нефти и газа для изготовления кирпичей и отопления домов. Уже не только в городах, но и на всей планете, где жили поросята, было трудно дышать. Исчезали птицы в лесах, рыбы в реках и даже старый волк заболел и умер - он не смог выжить в таких условиях.

Некоторые поросята стали задумываться о том, что если и дальше дело так пойдет, то умрет не только волк, но и они сами.

Однажды собрались поросята на полянке и стали думать, правильно ли они сделали, что решили жить в каменных домах. Ведь всего за несколько десятилетий они не только сожгли почти всю нефть и весь газ на этой планете, но и испортили саму планету: она была покрыта карьерами, в которые из земли вытекала вода, питавшая леса и поля. Вода на планете стала грязной, ее невозможно пить - дым и гарь сначала попадают в воздух, а потом, вместе с дождем, падают на землю и в реки...

Поросята подумали-подумали и решили, что надо строить такие дома, которые не требуют больших затрат энергии. И строить их лучше всего, как раньше, из соломы и дерева, которые растут на планете и не требуют никаких затрат энергии, если не считать солнышка, которое светит всем-всем. Только надо делать это умно и аккуратно, а не тяп-ляп, как Ниф-Ниф или Нуф-Нуф. И располагать дома надо так, чтобы солнышко грело и дома, и воду для поросят. Тогда надо будет меньше использовать нефти и газа, а то и совсем отказаться от их сжигания.

И поросята опять дружно взялись за дело. Поросята-архитекторы спроектировали красивые дома из природных возобновляемых материалов - соломы и дерева, правильно расположили их, чтобы солнышко их грело. Построили - и оказалось, что эти дома не требуют много энергии, они очень дешевые и хорошие: в них тепло зимой и прохладно летом. Жители этих домов совсем перестали болеть.

Поросята очень обрадовались, ведь они нашли выход из тяжелой ситуации. Но радовались они рано...

Несколько поросят, превратившихся в больших свиней, получали немалые доходы от добычи нефти и газа, производства кирпичей и строительства каменных домов. Их не интересовало, что в результате их деятельности планета умирает.

Их волновали только деньги и собственное положение в обществе. И они поняли: если все поросята будут жить в соломенных домах и использовать солнечную энергию, то кому будут нужны нефть и газ, кирпичи и энергозатратные, дорогие каменные дома.

И они решили сделать всё возможное, чтобы не разрешить строить соломенные дома в городах. Но и поросята не сдавались...

А чем закончилась эта история, ты, малыш, увидишь лет через десять, когда вырастешь... А может быть, и сам поможешь своей планете стать красивой и здоровой, а людям - беречь и правильно расходовать энергию.

Глава из книги
« Технология биопозитивных ограждающих конструкций
из соломенных блоков в Беларуси»
Республика Беларусь 2006 год.

И статейкаиз "Аргументов"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Глина и солома — материалы будущего

Наверняка еще многие живут в глиняных стенах и по сей день и могут высказать свои наблюдения. Многие находятся в поиске технологий и материалов, и тоже начитались.
Интересны все мнения о глине с соломой или опилками, как о строительном материале для индивидуалки. (легкие саманы и саманы, мазанки и разные глинобитные)
А так же советы опытных мастеров по работе с этим материалом и уходу за такими строениями. А для определения финансовой экономии можно сравнить с химическими технологиями (пенопласты, ОСБ, битоны и др).
 

Вкладення

  • cobc.jpg
    cobc.jpg
    24.3 КБ · Перегляди: 516
Останнє редагування:
Исключительный материал...Хотел проголосовать,но там нет нужного пункта...вне времени
 
фильм показывает как наши умельцы делают очень дешёвый и тёплый дом из дерева соломы и чучуть глины, без всяких заводов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
полная версия
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
пережатая версия, меньше весит в ущерб качеству
Продолжительность: 23:56 мин. 147 MB мини версия 34 MB
еще видео тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня дом в деревне сложен: снаружи шлакоблок, затем с промежутком дранка, обмазанная глиной. В промежутке (примерно 10 см) свернутый в охапки тростник. До -10 на улице, котел всегда на двойке(теплоноситель 50 градусов). В помещении 22 градуса. И это при старой системе отопления(открытой, без циркуляционного насоса, чугунные радиаторы)
 
Как то читал, что американцы (или кто то еще, влом искать) делают кирпичи
или типа блоков, из земли. Без обжига. Вроде с течением времени они становятся
только крепче.
По теме. Трепетно надеюсь, что мы не скоро будем месить глину с соломой и навозом
ногами, ляпать саман и утрамбовывать земляные полы. Как варианты будут: лучина,
лапти, соха, быки и ручная мельница. Неужели всё так плохо?
 
Ага, пол села собирается мазать хату - из глины делается круг на земле метров 6-10 в диаметре и туда льется вода и чел на коне это дело замешивает с соломой. Очень неплохо еще туда конского связующего добавить, чем конь охотно и занимается. Потом в течение двух-трех дней усилиями 20 человек все это намазывется на дранку, ессно о ровности поверхностей говорить не приходится. А потом это все грунтуется химическими грунтовками и сверху на химические клеи клеятся обои с хим покрытием.
 
ниче, скоро еще на оленя пойдешь с луком и стрелами..
история по спирали развивается, научно доказанный факт..
тока олени ГМО
а еще бабушка (вероятно начитавшись инета) каждую зиму производила правильное наружное туепление дома! собирались от кукурузы стебли, сушились, и потом ими по периметру обкладывали хату
у меня бабушка до сих пор так сарай для коровы утепляет
 
А вот интересно у кого сайдингом такая глинянка отделана, как на глине это отразилось? Пересыхает под ним или мокнет? В инете спецы пишит, что даже кирпичем обкладывать плохо для этих стен. Типа только белить.
 
Вот бы мне такой домик на дачку! Красиво, дешево и не жарко в нем было бы! Интересно, есть конторы, которые взялись бы построить маленькую глиняную хатку?
 
Вот бы мне такой домик на дачку! Красиво, дешево и не жарко в нем было бы! Интересно, есть конторы, которые взялись бы построить маленькую глиняную хатку?

квадратов этак на 400.:D

Насчет соломы не знаю, у меня глина с опилками в стене. Тепло держит супер. Талько мыши шалят. Но хочу дедовский способ против них попробовать с золой под пол.
 
квадратов этак на 400.:D

Насчет соломы не знаю, у меня глина с опилками в стене. Тепло держит супер. Талько мыши шалят. Но хочу дедовский способ против них попробовать с золой под пол.

Да правда малюсенький! Хочу садовый домик:love:
 
Вот бы мне такой домик на дачку! Красиво, дешево и не жарко в нем было бы! Интересно, есть конторы, которые взялись бы построить маленькую глиняную хатку?

Тогда погибнет само экономическое чудо. Они за такие работы заломят не горюй.
Это как картоху самому ростить. Дешево, если не считать свой труд. Так и тут. Дешево строить самому. Почти весь материал под ногами. Роешь погреб, а глину на стены.
Да и под дачу такой лучше не делать. Ведь зимой его топить надо. А так к весне от отсыреет.
 
Останнє редагування:
роешь погреб, а глину на стены.
Не всякая глина годится на такое дело...

Такое грабить проще, любой вор молотком отверстие в стене сделает :)
Не все так просто...Заморется глиненную пыль глотать...;))
 
Моя первая недвижимость - это часть саманного дома. Глина с землей в стенах. Теплый зимой, прохладный летом в 35 градусов тепла. Жили как у христа за пазухой. Теме +5
 
сам сипе хочу саманный дом. Соединяя традиции прошлого (материал стен) с реалиями современности (деревянный каркас/перекрытие/кровля) можно получить неординарный результат.
 
Стены армировать и красиво отделать снаружи. Тепло, безопасно, дешево. По дизайну, можно хоть шар слепить. Чудесная звукоизоляция и тд и тп. А в чем же прикол тогда строитьиз пенопласта и другой х...ни. Может не модно или не солидно. Какой основной минус этой технологии?
Я живу в таком доме и хочу строить второй такой для детей. но
чм больше я читаю про эту технологию, тем больше не понимаю. И экономия при строительстве, и экономия при проживании в нем. Комфорт и долговечность, при правильном уходе за стенами. Но очень много противоречий в инете по поводу отделки таких стен. Хотелось бы прояснить ситуацию с использованием новых отделочных материалов по таким стенам. Что можно, а чего нет.
 
Стены армировать и красиво отделать снаружи. Тепло, безопасно, дешево. По дизайну, можно хоть шар слепить. Чудесная звукоизоляция и тд и тп. А в чем же прикол тогда строитьиз пенопласта и другой х...ни. Может не модно или не солидно. Какой основной минус этой технологии?
Я живу в таком доме и хочу строить второй такой для детей. но
чм больше я читаю про эту технологию, тем больше не понимаю. И экономия при строительстве, и экономия при проживании в нем. Комфорт и долговечность, при правильном уходе за стенами. Но очень много противоречий в инете по поводу отделки таких стен. Хотелось бы прояснить ситуацию с использованием новых отделочных материалов по таким стенам. Что можно, а чего нет.

Правда в таком живешь?
 
Назад
Зверху Знизу