В какой программе редактировать фотографии?

  • Автор теми Таня_Л
  • Дата створення

Таня_Л

Т
В какой программе редактировать фотографии?

Обращаюсь на форум с таким вопросом: в какой программе начинающему фотолюбителю (хобби, не профессионал) лучше (или проще, удобнее) обрабатывать фотографии. На компьютере установлены программы Photoshop CS5 и Lightroom 4. На первый взгляд мне удобнее показался фотошоп. Но слышала мнения, что если занимаешься только коррекцией фотографий - удобнее и проще лайтрум.
Прошу ваших мнений по этому вопросу.
Возможно эта тема уже обсуждалась на форуме, но я информации не нашла.
 
Что в Вашем понимании обрабатывать? А что корректировать?

Фотошоп и Лайтрум - это совсем разные программы с совершенно разными задачами.

Фотошоп - редактор, а Лайтрум - конвертер и каталогизатор.
 
давайте начнем с того что у них разная идеология... ставьте лр 3.6 читайте келби и прибудит с вами счастье...
 
в какой программе начинающему фотолюбителю лучше/удобнее обрабатывать фотографии
Я частенько редактирую в FastStone Image Viewer
(если конечны не нужны: ластик, особые махинации с цветом, и нет сильных проблем с тенями/светами).
В какой лично вам удобнее - в той и работайте. ;)
 
Останнє редагування:
Я частенько редактирую в FastStone Image Viewer
у меня нет слов. фастстоуновские продукті не могут адекватно работать с более чем 8 битами на цвет. и как же ві им редактируете?

и нет сильных проблем
там цвет єто уже проблема.
 
Что в Вашем понимании обрабатывать? А что корректировать?
Фотографирую в основном семью, родственников, друзей. В моем понимании "обработать" - проработать цвет, яркость, что-то сделать резче, а что-то наоборот размыть, убрать мелкие дефекты кожи и т.п. Корректировать -для меня это изменить объем кого-то или чего-то, менять, добавлять фон, другое. Например подтянуть живот. То есть существенные изменения самого объекта съемки или его окружения. В целом мне бы хотелось научиться фотографировать так, чтобы минимально прибегать к помощи редакторов, хотя иногда их применять надо. Например есть подруга, которая любит фотографироваться, но у нее очень широкие поры лица. Просит пофотографировать ее. Попробовала. На фото четко видна каждая пора (даже при сильном макияже, фото не портретное). Такие фото отдать не могу - понимаю, что человек расстроится. Так вот на будущее в случае наличия, например, проблемной кожи, какие варианты: фотографировать издалека, не портретно; или можно портретно, но потом сильно обрабатывать лицо? В таких случаях, пожалуй для меня и нужен редактор.
 
Останнє редагування:
Кто-то недавно купил nikon Dхххх kit :rolleyes:.
 
. Например есть подруга, которая любит фотографироваться, но у нее очень широкие поры лица. Просит пофотографировать ее. Попробовала. На фото четко видна каждая пора (даже при сильном макияже, фото не портретное). Такие фото отдать не могу - понимаю, что человек расстроится.
Хы :D
теперь я понимаю почему тот дядька в кабинетах над столами был так не похож на нашего предыдущего президента..

имхо - бред такая тенденция, прям средневековье какое то.
 
Останнє редагування:
Так вы оказывается продвинутый пользователь!
А я вам тут ФастСтоун советую! :D
На фото четко видна каждая пора
Изначально найдите такое освещение, либо фон, чтобы скрыть эту проблему.
Не надейтесь целиком на фоторедактор.
В придачу:
от Киселева
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ТС, а вы пьянки в RAW снимаете?
 
Ну я про пьянки ничего не писала... Если вас интересует мое мнение, то редко когда люди красиво выглядят даже за едой, а вы пьянки снимаете?
 
А я еженедельно пьянки снимаю.... Вот такая работа у меня.... Поэтому красные рожи приходится Лайтрумом корректировать, а остальное уже Фотошопом...
 
Ну я про пьянки ничего не писала... Если вас интересует мое мнение, то редко когда люди красиво выглядят даже за едой, а вы пьянки снимаете?

вот.
живой и наглядный пример - как женщина отвечает на прямой и конкретный вопрос. :-)
 
Фотографирую в основном семью, родственников, друзей. В моем понимании "обработать" - проработать цвет, яркость, что-то сделать резче, а что-то наоборот размыть, убрать мелкие дефекты кожи и т.п. Корректировать -для меня это изменить объем кого-то или чего-то, менять, добавлять фон, другое. Например подтянуть живот. То есть существенные изменения самого объекта съемки или его окружения.
вот это т.п. сильно смущает:D Цвет/свет - это вполне лайтрумовские. задачи. А вот поры, прыщики и т.п - это фотошоповское поле деятельности. Разница между убрать живот и убрать прыщик только в масштабе
 
имхо вопрос безсмысленен. ест фш в котором есть акр и есть лр... лр по своей специфике заточен на недиструктивное редактирование. а => фш
 
два прыщика убрать можно и в лайтруме.
а так же пыль с матрицы и т.п.
И красные глаза:D В АЦыДыСе это, кстати, тоже можно:D
Не нравится мне Лайтрум, да) Это действительно каталогизатор, а не редактор.
 
Красные глаза можно убрать методом "опохмелиться" :)
 
Лайтрум гавно, фотошоп гавно. Паинт - рулит.
 
Назад
Зверху Знизу