Рыбалка на платных водоемах.

Др. Гоанек

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2015
Повідом.: 5
Рыбалка на платных водоемах.

Добрый день.
Наткнулся в сети на информацию, что арендаторы водоемов, на которых взимается плата за рыбалку, не имеют права на запрет бесплатного любительского рыболовства коренных (то есть живших в водоеме изначально) видов рыб, при условии, что коммерческие виды будут любителем выпускаться обратно в водоем.
Поскольку я рыбак, а не юрист, прошу уважаемых юристов подтвердить либо опровергнуть эту информацию. Если возможно, то со ссылками на соответствующее законодательство.
Дабы меня не заподозрили в пиаре сторонних ресурсов я не даю ссылку на источник, но если надо и модераторы позволят -- размещу.
Заранее спасибо.
Др. Гоанек
 
Добрый день.
Наткнулся в сети на информацию, что арендаторы водоемов, на которых взимается плата за рыбалку, не имеют права на запрет бесплатного любительского рыболовства коренных (то есть живших в водоеме изначально) видов рыб, при условии, что коммерческие виды будут любителем выпускаться обратно в водоем.
Поскольку я рыбак, а не юрист, прошу уважаемых юристов подтвердить либо опровергнуть эту информацию. Если возможно, то со ссылками на соответствующее законодательство.
Дабы меня не заподозрили в пиаре сторонних ресурсов я не даю ссылку на источник, но если надо и модераторы позволят -- размещу.
Заранее спасибо.
Др. Гоанек

право общего водопользования (в том числе и любительская рыбная ловля) является бесплатным в соответствии с положениями Водного кодекса Украины.
 
Наткнулся в сети на информацию, что арендаторы водоемов, на которых взимается плата за рыбалку, не имеют права на запрет бесплатного любительского рыболовства коренных (то есть живших в водоеме изначально) видов рыб, при условии, что коммерческие виды будут любителем выпускаться обратно в водоем.
Это смотря какие условия прописаны в договоре. Может быть и тот и другой варианты. Нужно наезжать на председателя местного сельсовета чтобы показал копию договора. Если там нет условия что местные могут ловить аборигенную (так она правильно называется) то инициировать вопрос о замене председателя сельсовета.
 
право общего водопользования (в том числе и любительская рыбная ловля) является бесплатным в соответствии с положениями Водного кодекса Украины.
подскажите, нет ли противоречия между этими положениями водного кодекса?
На водних об'єктах, наданих в оренду, загальне водокористування допускається на умовах, встановлених водокористувачем, за погодженням з органом, який надав водний об'єкт в оренду.

Водокористувач, який узяв водний об'єкт у користування на умовах оренди, зобов'язаний доводити до відома населення умови водокористування, а також про заборону загального водокористування на водному об'єкті, наданому в оренду.

и

Водні об'єкти надаються в користування на умовах оренди без обмеження права загального водокористування, крім випадків, визначених законом.

Орендарі водного об'єкта зобов'язані передбачити місця для безоплатного забезпечення права громадян на загальне водокористування (купання, плавання на човнах, любительське і спортивне рибальство тощо).

При визначенні таких місць перевага надається традиційно розташованим місцям масового відпочинку.

У межах населених пунктів забороняється обмеження будь-яких видів загального водокористування, крім випадків, визначених законом.

и если нет, то о каких "випадках, визначених законом." может в данном случае идти речь?

спасибо
 
Это смотря какие условия прописаны в договоре. Может быть и тот и другой варианты. Нужно наезжать на председателя местного сельсовета чтобы показал копию договора. Если там нет условия что местные могут ловить аборигенную (так она правильно называется) то инициировать вопрос о замене председателя сельсовета.
Простите, но если водоем за пределами границ населенного пункта, то нужно идти к председателю райадминистрации, так как до недавнего времени они этими землями распоряжались
 
Это смотря какие условия прописаны в договоре.
Ну конечно, договор круче Водного кодекса!:D



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Н А К А З

N 19 від 15.02.99 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
28 квітня 1999 р.
vd990215 vn19 за N 269/3562


Про затвердження Правил любительського і спортивного
рибальства та Інструкції про порядок обчислення та
внесення платежів за спеціальне використання водних
живих ресурсів при здійсненні любительського і
спортивного рибальства

....
4.1. Любительський лов риби, інших водних живих ресурсів здійснюється:
на водоймах загального користування - безкоштовно;
на водоймах, наданих громадським об'єднанням для організації любительського рибальства:
членам таких об'єднань - за їх членськими квитками;
іншим громадянам - за платними відловлювальними картками, які видаються цими об'єднаннями. Вартість таких карток встановлюється громадськими об'єднаннями за погодженням з фінансовими органами Автономної Республіки Крим або відповідної області та з органами рибоохорони.

Вот если есть это "погодження", тогда все законно. Еще есть куча льготников, которым бесплатно. все в документе.
 
Останнє редагування:
Простите, но если водоем за пределами границ населенного пункта, то нужно идти к председателю райадминистрации, так как до недавнего времени они этими землями распоряжались
Немного не так. Сельсовет распоряжается прудами кторые есть искуственные водоемы. Т.е. кто то перегородил когда то балку и вычистил родники. Но если водоем естественный, т.е. всегда был таковым, то им распоряжается райадминистрация. По крайней мере в Лозовском районе именно такой порядок.
 
Для того, чтобы получить статус объекта водного фонда, необходимо получить водный паспорт (говорим в данном случае о прудах).В подавляющем большинстве они были созданы когда-то за счет средств колхозов. Если пруд принят на баланс совета (а он должен находится в пределах населенного пункта), тогда им распоряжается совет, если за пределами райадминистрация. Велл, вы даете совет, совсем не опираясь на знание законодательства. Даже если что-то делают якобы в Лозовском районе, то в землеустроительной практике мне подобного не встречалось.
 
Велл, вы даете совет, совсем не опираясь на знание законодательства
Вы энный человек, который пытается это сообщить ему. Но, как считает Велл, главное не знание законодательства, а креатив.
 
Н А К А З

N 19 від 15.02.99 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
28 квітня 1999 р.
vd990215 vn19 за N 269/3562
то есть если я правильно понял, право на взимании платы за вылов аборигенных видов рыб регулируется только этим наказом?

и как понимать этот пункт?
У межах населених пунктів забороняється обмеження будь-яких видів загального водокористування, крім випадків, визначених законом.
о каких "випадках" речь?
 
Ну например нельзя там людей топить...
ну да)
но я, простите, действительно не понимаю, то есть не знаю иерархии пунктов.
вот смотрим.
пункт 1.
На водних об'єктах, наданих в оренду, загальне водокористування допускається на умовах, встановлених водокористувачем,
то есть это а) "випадок визначений законом", б) пункт, дающий арендатору право по своему усмотрению и согласованию с администрацией, взимать плату за что угодно.

а вот пункт 2:

У межах населених пунктів забороняється обмеження будь-яких видів загального водокористування, крім випадків, визначених законом.

так является пункт 1 тем "випадком визначеним законом", который снимает запрет, указанный в пункте 2?

простите, я не совсем тупой, просто совершеннейший профан в юридических дебрях.
 
подскажите, нет ли противоречия между этими положениями водного кодекса?


и



и если нет, то о каких "випадках, визначених законом." может в данном случае идти речь?

спасибо

случаи, предусмотренные законом (мое видение): запрет купания в санитарно неблагополучных водоемах, санитарных зонах (где забор питьевой воды), ловля рыбы в период нереста (или занесенной в Красную книгу) или сетью, или электроудочкой и т.п.
условия общего водопользования (которое бесплатно) могут касаться мест его осуществления, способов и порядка осуществления, что не означает такое осуществление должно быть за плату.
поэтому как таковых противоречий особых нет. есть нюансы :-)
 
случаи, предусмотренные законом (мое видение): запрет купания в санитарно неблагополучных водоемах, санитарных зонах (где забор питьевой воды), ловля рыбы в период нереста (или занесенной в Красную книгу) или сетью, или электроудочкой и т.п.
условия общего водопользования (которое бесплатно) могут касаться мест его осуществления, способов и порядка осуществления, что не означает такое осуществление должно быть за плату.
поэтому как таковых противоречий особых нет. есть нюансы
Спасибо. Так стало понятнее.
 
Назад
Зверху Знизу