• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Оптимальная стратегия для переезда в Германию в моем случае

Holons

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2016
Повідом.: 7
Оптимальная стратегия для переезда в Германию в моем случае

Здравствуйте! Я из Украины (Днепропетровск). Мне 30 лет. Веду свой небольшой онлайн бизнес, связанный с автоматизацией интернет магазинов. Высшее инженерное образование, программист, имею большой опыт в интернет маркетинге, менеджменте. Родственников в германии нет (знаю, что у бабушки по маме в роду были немцы, однако поднять информацию не представляется возможным). Знания немецкого языка минимальные (наверное, уровень "невесты", проходил пару начальных онлайн курсов). Имеется загранпаспорт (в нем был Эстонский шенген, Польский шенген и Польская рабочая виза); сейчас открытых виз нет.

Цель:
Получить возможность постоянного проживания в Германии. В идеале (желательно, но необязательно) со временем также иметь возможность трудоустраиваться в Германии. По возможности, приобрести недвижимость в провинции.

Вопросы:
Какие варианты посоветуете, чтобы с минимальными затратами ресурсов (как финансовых, так и временных) добиться заявленной выше цели? В частности, какой статус для меня будет достаточен/оптимален (я так понимаю, для моих целей ПМЖ необязательно)? Как его проще получить?

Заранее спасибо за ответы!
 
Здравствуйте! Я из Украины (Днепропетровск). Мне 30 лет. Веду свой небольшой онлайн бизнес, связанный с автоматизацией интернет магазинов. Высшее инженерное образование, программист, имею большой опыт в интернет маркетинге, менеджменте. Родственников в германии нет (знаю, что у бабушки по маме в роду были немцы, однако поднять информацию не представляется возможным). Знания немецкого языка минимальные (наверное, уровень "невесты", проходил пару начальных онлайн курсов). Имеется загранпаспорт (в нем был Эстонский шенген, Польский шенген и Польская рабочая виза); сейчас открытых виз нет.

Цель:
Получить возможность постоянного проживания в Германии. В идеале (желательно, но необязательно) со временем также иметь возможность трудоустраиваться в Германии. По возможности, приобрести недвижимость в провинции.

Вопросы:
Какие варианты посоветуете, чтобы с минимальными затратами ресурсов (как финансовых, так и временных) добиться заявленной выше цели? В частности, какой статус для меня будет достаточен/оптимален (я так понимаю, для моих целей ПМЖ необязательно)? Как его проще получить?

Заранее спасибо за ответы!

Ваши шансы равны нулю.
Или -
1. Ищите корни.
2. Готовьте бабло.
3. Становитесь беженцем.
4. Становитесь нелегалом.
Вообще, в нынешнее время, иммиграция, в принципе, дело недешевое.
 
1. Все эти вопросы давно разжеваны в гугле.
2. Вариантов с минимальными затратами нет, их не существует в принципе, особенно если речь идет о Германии. Но все же самый простой способ - трудовая миграция, лишь бы вы обладали конкурентоспособными скиллами в трендовых областях (биг дата/дата сайенс, машинное обучение, ИоТ, геймдев, энтерпрайз и т.д.). Однако в вашем случае есть еще одна большая преграда - нулевые знания языка.
3. Можно было бы перенести работающий бизнес, что стало бы основанием для пребывания, но опять же, для подобных целей есть куда более подходящие страны - Польша, Словения, Чехия.
 
Ваши шансы равны нулю.
Или -
1. Ищите корни.
2. Готовьте бабло.
3. Становитесь беженцем.
4. Становитесь нелегалом.
Вообще, в нынешнее время, иммиграция, в принципе, дело недешевое.

я с вами ч корне не согласна. :увага:
у молодого человека есть все шансы на голубую карту. расходы минимальны.
начните с рассылки резюме. хотя нет- сначало определитесь с должностью и объемом работ который вас устраивает. находите вакансии -

job.de
meinestadt.de/deutschland/jobs
stellenmarkt.de
jobpilot.de
stepstone.de
рассылаете резюме- (Bewerbung).
рассылаете сотнями- десяток, другой- отзовутся- иногда и через месяцы, с пяток пригласит на собеседование- там уже по ходу и определитесь.
если в течении 6 месяцев нет результата вообще никакого- ищите смежные должности .
но мне кажется что шансы у вас есть и хорошие... удачи. :пиво:
 
у молодого человека есть все шансы на голубую карту. расходы минимальны.

Шансы-то есть (хотя, ТС даже гугл походу не осили, какие тут шансы вообще), но исходя из довольно сумбурного стартпоста, я так понял, что ТС работать на дядю хочет в последнюю очередь (ибо уже имеет свой бизнес в Украине). Иначе не вижу никакого смысла в этой теме, потому как найти работу в ЕС толковому девелоперу труда не составит.

рассылаете сотнями- десяток, другой- отзовутся- иногда и через месяцы, с пяток пригласит на собеседование- там уже по ходу и определитесь.

Не совсем так. Толковых специалистов хантят в мгновение ока, месяцы поиска и сотни разосланных резюме здесь просто не нужны.
 
Шансы-то есть (хотя, ТС даже гугл походу не осили, какие тут шансы вообще), но исходя из довольно сумбурного стартпоста, я так понял, что ТС работать на дядю хочет в последнюю очередь (ибо уже имеет свой бизнес в Украине). Иначе не вижу никакого смысла в этой теме, потому как найти работу в ЕС толковому девелоперу труда не составит.



Не совсем так. Толковых специалистов хантят в мгновение ока, месяцы поиска и сотни разосланных резюме здесь просто не нужны.

если бы за тс-ом бегали хантеры- он бы тут не спрашивал, я так думаю....:)
сам бизнес в переезде не поможет- но может где- то работать и толкать свой бизнесс дальше....
 
Вариант поступить в университет на магистрскую программу, как пользователь Картошкин, не рассматривали?
 
Вариант поступить в университет на магистрскую программу, как пользователь Картошкин, не рассматривали?
не тупи, его не примут.
Пусть сначала жопы помоет,
а то вишь какой...сразу золотые горы ему подавай!
 
начните с рассылки резюме. хотя нет- сначало определитесь с должностью и объемом работ который вас устраивает. находите вакансии-рассылаете сотнями- десяток, другой- отзовутся- иногда и через месяцы, с пяток пригласит на собеседование
А на собеседовании выясняется, что язык кандидат на вакансию не знает. :)

Получить возможность постоянного проживания в Германии. В идеале (желательно, но необязательно) со временем также иметь возможность трудоустраиваться в Германии. По возможности, приобрести недвижимость в провинции.
Рассмотри вариант переезда в Германию через другую страну ЕС, менее геморройную в плане статуса, и получение там документов.

Можно попробовать зацепиться в ЕС через статус беженца. Есть люди, помогающие с документами, легализацией, общением с тамошними инстанциями, получением статуса беженца и переездом в ЕС.
Но, готовь деньги, дело с документами и переездом недешёвое, несколько тысяч долларов. В Харькове есть подобные юристы, можешь проконсультироваться. Люди реально уезжают туда беженцами, там оформляются, через некоторое время получают документы.
И язык учи, как ты работать без языка собираешься? Если английский знаешь, надо в англоязычную страну ехать.
 
Можешь порыскать на тему посредников, которые "доят" фонды евросоюза. В Польше например их более чем. И заручивн подержкой одного из фондов можно подаваться на стартаперскую визу
 
Можешь порыскать на тему посредников, которые "доят" фонды евросоюза. В Польше например их более чем. И заручивн подержкой одного из фондов можно подаваться на стартаперскую визу

Эти фонды делают все возможное, чтобы помешать тебе непосредственно работать.
Будешь посещать 100500 очень важных курсов типа "этикет общения в соцсетях" (не шучу) и прочая.
По крайней мере в Макаронии так.
 
ТС, попробуй нагуглить немецкие ИТ конторы и разослать резюме.
 
Минимальный порог для BlauKarte для инженера или IT-специалиста - 38.7 тыс евро в год.

Язык немецкий - не является необходимым условием для получения BlauKarte, английского может быть вполне достаточно, решает работодатель

Также можно получить визу в Германию для поиска работы на год. Поискать там контракт с указанной выше мин суммой. И при наличии высшего образования (признаваемого диплома) - этого достаточно для получения уже полноценного вида на жительство и на работу (собственно BlauKarte)
 
беженцем.
живешь в шоколаде, ниче делать не надо
 
по-моему, программисту ничего не стоит куда угодно эмигрировать по работе. Есть такие знакомые. Не скажу, что офигительно просто, но при желании можно.

а Америку, например. В Германию не знаю. А зачем вам туда? там наркомания легализована: не ходите, дети, вечером гулять....
 
по-моему, программисту ничего не стоит куда угодно эмигрировать по работе. Есть такие знакомые. Не скажу, что офигительно просто, но при желании можно.

а Америку, например. В Германию не знаю. А зачем вам туда? там наркомания легализована: не ходите, дети, вечером гулять....

где наркомания легализована? в Германии? :рл:
 
Минимальный порог для BlauKarte для инженера или IT-специалиста - 38.7 тыс евро в год.

Язык немецкий - не является необходимым условием для получения BlauKarte, английского может быть вполне достаточно, решает работодатель

Также можно получить визу в Германию для поиска работы на год. Поискать там контракт с указанной выше мин суммой. И при наличии высшего образования (признаваемого диплома) - этого достаточно для получения уже полноценного вида на жительство и на работу (собственно BlauKarte)
Ну и нах оно надо кому?

Считаем. 38.7 евро в год минус 40% налогов = 23220, умножаем на курс доллара 1.07 = 24845,4$ в год чистыми. Делим на 12 = 2070,45$ в месяц.

Расходы на жильё такое себе = 800$ в месяц минимум, еда ещё 400 (если нормальные продукты кушать без Е, хотя бы пару раз в неделю рыбу свежую которая тут копейки стоит), Всякая другая хуйня которая вечно съедает деньги, итого остаётся ноль.

На ютубе ищем видео Xc1L-Kfbv8Y . Чувак расписывает бюджет на троих (он, жена и ребёнок) в Вене. На 2016-ый год выходит около 2500 евро в месяц просто чтобы существовать

Уже на других форумах (в частности где обсуждают жизнь в любой стране ЕС с паспортом ЕС) давно пришли к выводу, что именно айтишникам нынче выгоднее жить в ЛЮБОЙ стране восточной Европы и чувствовать себя на порядок лучше любого айтишника из стран бенелюкса и западной в целом. Это включает в себя возможность покупки своего жилья, тачки, ездить на отдых несколько раз в год.
США не берём, там свои приколы. АУ тем более, там могу тоже расписать детально (хотел туда переезжать, прошёл большую часть пусть но забил)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу