Доработка маленького булерьяна.

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 6409
Доработка маленького булерьяна.

У меня в гараже есть булерьян из эпицентра, тип 00. Стоит вторую зиму. Работает не очень плохо, но и не очень хорошо. Есть желание его улучшить. Руки, сварка-полуавтомат и болгарка есть, нужен совет. Проблем несколько:

1. В золе остаются и гаснут хорошие угли. Это потому что нету колосников. С этим более-менее понятно, буду брать арматуру 12 мм и варить решетку шоб угли догорали на решетке и потом осыпались в золу.

2. Дожиг газов недостаточно эффективен. В режиме тления с почти закрытыми заслонками из дымохода валит густой серый дым. Я собираюсь открутить и выкинуть надпись "Аляска" (фото), вырезать там дыряку и вварить кусок трубы. Трубу пустить вглубь примерно до середины верхней камеры булерьяна. Через неё будет подсасывать воздух для дожига газов в верхней камере. Снаружи на трубу прикрутить обычный кран, или простенькую задвижку самодельную.

Вопрос: будет вобще работать? Там есть что дожигать, но есть ли там пламя, будет ли оно гореть? Какой надо диаметр трубы, приблизительно? Нержавейка, или выдержит и черный металл (сам булерьян изготовлен из тонкого чермета).

3. Много тепла уходит на отопление улицы. Часть трубы дымохода, которая находится в помещении, хорошо нагревается даже на самом слабом режиме работы булерьяна. Надо подумать, как бы снять побольше тепла из той части дымохода, которая в помещении. Это чёрная труба с внутренним диаметром 151 мм и стенкой 4 мм. Она стоит вертикально, длина её ровно 5 метров. Труба намертво закреплена к несущей колонне гаража и плите перекрытия, демонтаж её невозможен. Надо чото по месту приварить...

За качество
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
извиняюсь, фоткал на брелок от ключей...

eaa5fdcf2c2b98600e0cc51c7da09bb3.jpg


f9e81d70c6c4583a426dd71642b346aa.jpg


c52ba4a17668891ddf05f87329362206.jpg


99a57136cf680ba951167bce04c87e03.jpg


65efb060cdf8c873cd1fdebb5db94579.jpg


e1ec10d6cecae990cf4f43742b5fcb67.jpg
 
Останнє редагування:
1. В золе остаются и гаснут хорошие угли. Это потому что нету колосников. С этим более-менее понятно, буду брать арматуру 12 мм и варить решетку шоб угли догорали на решетке и потом осыпались в золу.
Варить науглероженное железо!? Ню-ню.. ;-(
Да и менять всю систему, с верхнего горения на нижнее....
В общем, вопросов больше, чем ответов...


2. Дожиг газов недостаточно эффективен. В режиме тления с почти закрытыми заслонками из дымохода валит густой серый дым. Я собираюсь открутить и выкинуть надпись "Аляска" (фото), вырезать там дыряку и вварить кусок трубы. Трубу пустить вглубь примерно до середины верхней камеры булерьяна. Через неё будет подсасывать воздух для дожига газов в верхней камере. Снаружи на трубу прикрутить обычный кран, или простенькую задвижку самодельную.
Проверь отверстия для вторичного воздуха. Их чистить надо периодически...


Вопрос: будет вобще работать? Там есть что дожигать, но есть ли там пламя, будет ли оно гореть? Какой надо диаметр трубы, приблизительно? Нержавейка, или выдержит и черный металл (сам булерьян изготовлен из тонкого чермета).
Смотря чем топишь... Вообще, дожиг - капризная очень штука...

3. Много тепла уходит на отопление улицы. Часть трубы дымохода, которая находится в помещении, хорошо нагревается даже на самом слабом режиме работы булерьяна. Надо подумать, как бы снять побольше тепла из той части дымохода, которая в помещении. Это чёрная труба с внутренним диаметром 151 мм и стенкой 4 мм. Она стоит вертикально, длина её ровно 5 метров. Труба намертво закреплена к несущей колонне гаража и плите перекрытия, демонтаж её невозможен. Надо чото по месту приварить...
Наварить водяную рубашку и отбирать тепло тосолом?!
 
1. В золе остаются и гаснут хорошие угли. Это потому что нету колосников. С этим более-менее понятно, буду брать арматуру 12 мм и варить решетку шоб угли догорали на решетке и потом осыпались в золу
Покоробит ее скорей всего, лучше попробовать поставить нормальные чугунные колосники сварив под них рамку, их можно обрезать если длинные сильно будут.

По дожигу не все так просто, нужно качественное топливо (не каждый "дым" может гореть), посмотри как устроены пиролизники.

ЗЫ: фото не видно
 
Покоробит ее скорей всего, лучше попробовать поставить нормальные чугунные колосники сварив под них рамку, их можно обрезать если длинные сильно будут.

ЗЫ: фото не видно

Уже должны быть видны фотки. Можно и чугунные колосники, как вариант

В общем, вопросов больше, чем ответов...

та отож ))

Проверь отверстия для вторичного воздуха. Их чистить надо периодически...

Отверстия есть, но маленькие и нерегулируемые.

Смотря чем топишь... Вообще, дожиг - капризная очень штука...

Дрова, в основном сухой дуб.

Наварить водяную рубашку и отбирать тепло тосолом?!
Тосол это крайний вариант, много с ним головняка. Батареи, трубы, расширительный бачек, помпа...
 
Варить науглероженное железо!? Ню-ню.. ;-(
арматура конечно есть разная, есть которую варить нельзя, но ее мало где используют, в 99% случаев используется арматура А-I, А-II, A-III - она варится без проблем.
 
чёрная труба с внутренним диаметром 151 мм
а должна стоять по паспорту?

Труба намертво закреплена к несущей колонне гаража и плите перекрытия
шо делать категорически нельзя ( хотя мне сейчас расскажут- топлю мало, перетопа не будет)

Много тепла уходит на отопление улицы. Часть трубы дымохода
сколько метров?
та часть, что на улице, утеплена?



Надо подумать, как бы снять побольше тепла из той части дымохода, которая в помещении.
это будет полной ж для дымохода
 
Останнє редагування:
По паспорту на булерьян тип 00 положена труба внутренним диаметром 120 мм. У меня стоит 150. По вертикали должно быть 5 метров, у меня 5 метров.

Что не так с креплением трубы? На фотках видно что к трубе дымохода приварены профиля 40х40, а эти профиля уже крепятся к несущей колонне. К плите перекрытия труба не закреплена, но дыра в ж/б плите там ненамного больше чем диаметр трубы. И набита минеральная вата. На крыше кирпичная кладка вокруг трубы примерно по пояс.

В помещении 2 метра вертикальной трубы, еще 1 метр проходит внутри кирпичной кладки выше плиты перекрытия, и на улице еще 2 метра трубы дымохода. Внутри кирпичной кладки набита мин. вата, на улице обмотано фольгированной минватой Роквел 20 мм, стальной проволокой и фольгой. Фольга за год истрепалась, я этой осенью временно подмотал скотчем понаруже, пока держится ))

Сейчас труба дымохода прилично прогревается, видимо поэтому она не забивается изнутри. Фото дымохода внутри есть, за полтора сезона я ни разу не чистил дымоход. Не хотелось бы это испортить ))

фотки этапов строительства полутора-годичной давности:

9bfb56923a98083ebb06c425e79beb3b.jpg


be044f0814574fccfcffe004ad45aebf.jpg


e7b387bba0b99319f377273cbda1022a.jpg
 
Останнє редагування:
Сейчас труба дымохода прилично прогревается, видимо поэтому она не забивается изнутри.
вот!!!!!!!
за полтора сезона я ни разу не чистил дымоход. Не хотелось бы это испортить ))
это не совместимо с
Надо подумать, как бы снять побольше тепла из той части дымохода, которая в помещении.
как-то так

Что не так с креплением трубы?
если кратко - труба дышит - расширяется в размерах, во всех размерах. ей для этого нужно место.
увеличение диаметра дымохода не лучшим образом будет сказываться на работе булера.
 
если кратко - труба дышит - расширяется в размерах, во всех размерах. ей для этого нужно место.
увеличение диаметра дымохода не лучшим образом будет сказываться на работе булера.

в смысле удлинняется в длину? Ну на сколько оно удлиннится при нагреве, на миллиметр? Несущая колонная кирпичная, сыграет...

У меня главный вопрос на счет того как вварить трубу для дожигания газов. Может кто сталкивался/знает? В гугле гуглил, походу ваще мало кто пользуется этими маленькими булерьянами, не нашел инфу...
 
У меня главный вопрос на счет того как вварить трубу для дожигания газов. Может кто сталкивался/знает? В гугле гуглил, походу ваще мало кто пользуется этими маленькими булерьянами, не нашел инфу...
Дожиг газов - это режим тления. Если будут колосники - нет смысла, имхо, возиться с дожигом.
У меня колосники и, и так все работает нормально...
 
Я вобще-то в этой байде не сильно понимаю. Думаю попробовать вварить трубу для дожига, чисто посмотреть шо оно. Если получится фигня, так за 5 минут всё удалить болгаркой и обратно заварить. Но решил всё же сначала спросить посоветоваться ))



Короче я там еще раз внимательно полазил, и мне пришла в голову мысль.

Надо не изобретать велосипед, а вварить еще одну трубку по аналогии с теми трубками которые там уже есть. Заводские трубки (фото) - примерно полдюйма, заварены заглушками, и в заглушке отверстие 5-6 мм. Походу надо еще одну такую трубку вварить спереди, там где надпись Аляска, шоб она торчала немного вглубь верхней камеры, сантиметров на 5 дальше чем родные трубки. Глубину сделать регулируемую, окончательно отрегулировать уже на растопленной буржуйке.

e31ed350a6b49e87fa2a8c9d09b0bf5d.jpg


c091307e040aac550229d4ca2a68f96b.jpg


15afffc25507cc886a9edcc64895b974.jpg


7d1ac66d30e46b654228a7e3d7ccb21a.jpg
 
Останнє редагування:
Я вобще-то в этой байде не сильно понимаю. Думаю попробовать вварить трубу для дожига, чисто посмотреть шо оно. Если получится фигня, так за 5 минут всё удалить болгаркой и обратно заварить. Но решил всё же сначала спросить посоветоваться ))
Еще раз... Когда варили саму печь -металл был другой. Сейчас внутренние слови науглеродились, варить к ним будет проблематично. Так что, есть смысл попробовать сперва на неответственном месте...

Это раз.
Второе.. Булька - печь тления. С дожигом. Суть в том, что дрова на дне тлеют, а не горят... И, соответственно, газы уже дожигаются во вторичной камере. Но, чтоб газы дожигались - надо много условий. Главное- там должна быть температура ВЫШЕ температуры воспламенения. Если нет - то хоть дуй туда воздух - нихрена не будет...

Далее. Если труба на выходе горячая... То даже организация дожига газа - лишь поднимет температуру на выходе из печи... Труба будет езе горячее, а печь - не намного...

Итого, есть у меня впечатление, что вы с бульки пытаетесь снять больше, чем он может отдать, на что он рассчитан...

У себя я пошел по другому пути. Взял донором похожую печь, "домик". и переделал под колосники. Тут принцип другой. Угли снизу, они греют дрова сверху. Весь воздух проходит через дрова... В итоге, дымит чуток только при растопке, в остальное время на срезе дымохода - прозрачный воздух. Но -дрова прогорают в ней быстро. Тут принцип такой - быстро прогреть гараж, при максимуме теплоотдачи, а не потихоньку держать всю ночь.... Ну и, соответственно, про КПД я не думал особо. Труба на выходе горячая... У меня 2 этажа, очень много уходит тепла на второй этаж...

Собственно - вот моя тема:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну и еще... Колосников - хватило. Вторичный воздух и прочее, было в планах, нафиг не нужно оказалось...
 
Еще раз... Когда варили саму печь -металл был другой. Сейчас внутренние слови науглеродились, варить к ним будет проблематично. Так что, есть смысл попробовать сперва на неответственном месте...

Я дымоход переваривал неделю назад, всё варится отлично. Полуавтомат + смесевой баллон = полёт нормальный :)

Второе.. Булька - печь тления. С дожигом. Суть в том, что дрова на дне тлеют, а не горят... И, соответственно, газы уже дожигаются во вторичной камере. Но, чтоб газы дожигались - надо много условий. Главное- там должна быть температура ВЫШЕ температуры воспламенения. Если нет - то хоть дуй туда воздух - нихрена не будет... .

Верх у буржуйки греется будь здоров. Раз с закрытыми заслонками из дымохода идёт густенький дым, значит в нём есть шо дожигать. По идее.

Далее. Если труба на выходе горячая... То даже организация дожига газа - лишь поднимет температуру на выходе из печи... Труба будет езе горячее, а печь - не намного...

Итого, есть у меня впечатление, что вы с бульки пытаетесь снять больше, чем он может отдать, на что он рассчитан....

Пусть труба греется еще сильнее, попробую с неё снять больше тепла.

У себя я пошел по другому пути. Взял донором похожую печь, "домик". и переделал под колосники. Тут принцип другой. Угли снизу, они греют дрова сверху. Весь воздух проходит через дрова... В итоге, дымит чуток только при растопке, в остальное время на срезе дымохода - прозрачный воздух. Но -дрова прогорают в ней быстро. Тут принцип такой - быстро прогреть гараж, при максимуме теплоотдачи, а не потихоньку держать всю ночь.... Ну и, соответственно, про КПД я не думал особо. Труба на выходе горячая... У меня 2 этажа, очень много уходит тепла на второй этаж...

Собственно - вот моя тема:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну и еще... Колосников - хватило. Вторичный воздух и прочее, было в планах, нафиг не нужно оказалось...

Мне наоборот нужен тлеющий режим, шоб хотя бы пару часов не подкидывать дрова.
 
Собственно - вот моя тема:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну и еще... Колосников - хватило. Вторичный воздух и прочее, было в планах, нафиг не нужно оказалось...

Спасибо за ссылку, почитал. Короче у меня шото неправильно получается. У меня в тлеющем режиме, с призакрытыми заслонками крупные дрова гаснут. Я всегда накалываю несколько некрупных, и одно-два крупное. И то часто бывает что через несколько часов заглядываю в буржуйку - все прогорело, а крепная дровеняка не сгорела, погасла.

Интересно, из-за чего так? Слишком сильная тяга у дымохода?
 
Спасибо за ссылку, почитал. Короче у меня шото неправильно получается. У меня в тлеющем режиме, с призакрытыми заслонками крупные дрова гаснут. Я всегда накалываю несколько некрупных, и одно-два крупное. И то часто бывает что через несколько часов заглядываю в буржуйку - все прогорело, а крепная дровеняка не сгорела, погасла.
Интересно, из-за чего так? Слишком сильная тяга у дымохода?
Для того, чтобы горело - нужна критическая масса. Обычно, у меня пара крупных бревнышек, которые рядом лежат, контачат друг с другом. В одиночестве они гореть не будут. Минимум- два соприкасающихся..
И это при том, что идет постоянный продув воздухом через них...
При нормальной загрузке - пару часов горит без вопросов у меня...
Скажем так, наоборот, пришел, пошарудил в печке - прервался в работе... Так проще и удобнее.. У меня еще и чайник стоит постоянно на печке - чайку попить в перерывах..... Устал, чайку сделал себе, бревнышко подкинул... Регулирую скорость горения поддувалом.. Вполне удобно.. Обычно, остаются одна две мелких головешки (с пол кулака) по углам..
 
В общем вварил я трубку как и предполагал. Трубка внутренним диаметром 13 мм, на конце заглушка и отверстие 8.5 мм. Заходит в середину верхней камеры булерьяна.

Протопил булерьян - никакой разницы не заметил. Но если к этой трубке поднести зажженую зажигалку, то огонёк засасывает в трубку, то есть что-то она даёт...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


c810de77185424668b25acbc5a44517e.jpg


1a06df3035295e93d542277e26e796df.jpg
 
Выхлоп стал не таким черным!?
 
Та вроде не поменялся. Или поменялся незначительно. Он и не был чёрным. На режиме тления - густенький серый дым.
 
Пусть труба греется еще сильнее, попробую с неё снять больше тепла.
опять:)
Слишком сильная тяга у дымохода?
я еще в первом сообщении об этом говорил, при уменьшении или увеличении диаметра начинаются проблемы с горением.
зы. теперь получается не булер все тепло отдает, а хочется снять его с дымохода.
 
я еще в первом сообщении об этом говорил, при уменьшении или увеличении диаметра начинаются проблемы с горением.
зы. теперь получается не булер все тепло отдает, а хочется снять его с дымохода.

Так шо, надо шиберную задвижку вварить в трубу дымохода как можно выше?

При покупке трубы дымохода я решил что кашу маслом не испортишь, а чистить дымоход - западло :D
 
Назад
Зверху Знизу