Идеальная площадь дома

  • Автор теми lala-fa
  • Дата створення

Площадь (в метрах квадратных)


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    134

lala-fa

L
Идеальная площадь дома

Дано: 2-е взрослых, 2-е разнополых детей.

Требуется: Определить площадь дома для комфортного проживания.

Сколько людей встречаю - столько и мнений. Раньше думал, что около 150 должно хватить, но на днях был у знакомых (у них 280) - так и не сказал бы, что много.

Голосовалку прикручиваю
 
Дак все зависит и от Вас самих, мне 70 квадратов и 6 соток с головой. А если Вы с детьми любите в прятки играть, то и 250 квадратов маловато будет.
 
Дак все зависит и от Вас самих, мне 70 квадратов и 6 соток с головой. А если Вы с детьми любите в прятки играть, то и 250 квадратов маловато будет.

на счет дома не знаю, но 6 соток для нас мало однозначно (есть дача 5.5 соток).
 
Вот я ж говорю, каждому свое.
 
По своему опыту и отзывам близких знакомых -только одноэтажный. Особенно если за 50 лет.
Меня устраивает 6 соток. Я не фермер и не люблю землю. Хотя есть ещё 15 соток, но я не представляю зачем мне столько.
Дом со всеми необходимыми помещениями и не особо напряжный по содержанию и уборке - примерно в 120-150 кв.м Это как для меня и пока есть дети.
Потом для 2-х - хватило бы и 80 кв.м
Чем строить 1 дом на 300 кв.м -лучше бы построить 2 по 120кв.м.
 
До 200м мне кажется можно уместить все (ну кроме бассейна, футбольного поля и личного спортзала с баскетбольной площадкой :D )
 
Знаю пару людей, которые выстроили 2х этажные дома немалой площади, а теперь плюются. Во-первых половина помещений просто не используется, а во-вторых - отапливать такую хатку с каждым годом накладнее...
 
все зависит от бабок.
минимум: сколько человек + 1 комната. Т.е. в случае ТСа это 5 комнат.
Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы заделал кроме обычных комнат:
1. Бассейн крытый.
2. Мастерская
3. Биллиардная.
4. Игровая комната (активные виды)
5. Комната по просмотру фильмов и игротека

По своему опыту и отзывам близких знакомых -только одноэтажный. Особенно если за 50 лет.
не соглашусь. Лестница, особенно если она не обычная, а модерновая, привносит определенный колорит. И что это "50 лет"? это активная фаза жизни. После 80-90, да, напрягает.
 
все зависит от бабок.
минимум: сколько человек + 1 комната. Т.е. в случае ТСа это 5 комнат.
Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы заделал кроме обычных комнат:
1. Бассейн крытый.
2. Мастерская
3. Биллиардная.
4. Игровая комната (активные виды)
5. Комната по просмотру фильмов и игротека

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.:D
Если бы у ТСа не было ограничений по бюджету, то я не думаю что он здесь тему об этом заводил, а построил бы
1. Бассейн крытый.
2. Мастерская
3. Биллиардная.
4. Игровая комната (активные виды)
5. Комната по просмотру фильмов и игротека
и имел бы ввиду все советы.

не соглашусь. Лестница, особенно если она не обычная, а модерновая, привносит определенный колорит. И что это "50 лет"? это активная фаза жизни.
Та кто же спорит. Это красиво, дорого, вычурно. И? Это же лестница и не более того.
А про "активную фазу в 50 -55 лет" - расскажи это бабушке, у которой под присмотром двое маленьких внуков и все спальни на втором этаже.
 
По моему мнению дом должен быть одноэтажным 120-150кв.м..
Все вспомогательные службы (спортзал, сауна, прачечная, котельная на несколько видов котлов и топлива, водоподготовка и пр.) должны быть в соседнем помещении, вне дома. По площади это ещё около 50-70 кв.м.
Но это всё, понятно, значительно дороже чем 2-х этажный дом в 250 кв.м
 
Нельзя рассматривать площадь дома обособленно, площадь дома НЕОБХОДИМО рассматривать в виде планировочного решения, т.к. можно настроить "хоромы" под 300 кв, которые, в результате будут некомфортны, неудобны или бесполезны в эксплуатации пространства, в то время как грамотная и рациональная планировка в 150 кв может полностью удовлетворить всех домочадцев и при этом поможет сэкономить м.кв. на отоплении.
Если нет средств на помощь архитектора то сами составьте для себя список комнат и пощений которые вам необходимы, определитесь с примерными их габаритами (форма необязательна) и вытекающих из этих данных - их площадью. Но т.к. площадей жилых помещений для выяснения общей будет мало, т.к. понадобятся ещё всякие проходные помещения как холлы и коридоры, то поищите в интернете планировочное решение подходящее под ваши данные по количеству помещений и их примерным площадям.
Для примера, есть у меня знакомые, у которых ок 160 кв в 2-х этажах,. Это 3 спальни с гардеробными, 2 холла, прихожая, топочная, гостинная, кабинет, кухня, 2 с/у. Всё пространство воспринимается просторным и оптимальным. Другой пример, 2 этажа и 240м.кв при том-же наборе помещений выглядит намного более "маленьким", это касается спален, которые получились маленькие, но зато там есть огромный холл, пользы от которого немного (ибо так спалнирован, что ничего полезного в нём не разместить), а затрат на его обслуживание (освещение, отопление) много.
 
Нельзя рассматривать площадь дома обособленно, площадь дома НЕОБХОДИМО рассматривать в виде планировочного решения, т.к. можно настроить "хоромы" под 300 кв, которые, в результате будут некомфортны, неудобны или бесполезны в эксплуатации пространства, в то время как грамотная и рациональная планировка в 150 кв может полностью удовлетворить всех домочадцев и при этом поможет сэкономить м.кв. на отоплении.
Если нет средств на помощь архитектора то сами составьте для себя список комнат и пощений которые вам необходимы, определитесь с примерными их габаритами (форма необязательна) и вытекающих из этих данных - их площадью. Но т.к. площадей жилых помещений для выяснения общей будет мало, т.к. понадобятся ещё всякие проходные помещения как холлы и коридоры, то поищите в интернете планировочное решение подходящее под ваши данные по количеству помещений и их примерным площадям.
Для примера, есть у меня знакомые, у которых ок 160 кв в 2-х этажах,. Это 3 спальни с гардеробными, 2 холла, прихожая, топочная, гостинная, кабинет, кухня, 2 с/у. Всё пространство воспринимается просторным и оптимальным. Другой пример, 2 этажа и 240м.кв при том-же наборе помещений выглядит намного более "маленьким", это касается спален, которые получились маленькие, но зато там есть огромный холл, пользы от которого немного (ибо так спалнирован, что ничего полезного в нём не разместить), а затрат на его обслуживание (освещение, отопление) много.

Есть несколько типовых проектов, которые приглянулись. Собственно по которым и планируется строительство. Один около 130, другой около 170.

На счет маленькой спальни - тут могут быть разные мнения. Кто-то придерживается мнения, что зачем нужно большое помещение, в котором все равно 99% времени находишься с закрытыми глазами :D
 
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
и какое отношение эта фраза имеет к цитируемому?

Если бы у ТСа не было ограничений по бюджету, то я не думаю что он здесь тему об этом заводил, а построил бы
а я думаю что никогда не поздно спросить других.

Это же лестница и не более того.
так на любой предмет можно сказать. Абы не мовчкы.
А про "активную фазу в 50 -55 лет" - расскажи это бабушке, у которой под присмотром двое маленьких внуков и все спальни на втором этаже.
у меня маленький сынок и спальни на 2-м этаже. И что? Дитю наоборот очень интересно по лесенке побегать. И взрослым тоже:)
 
На счет маленькой спальни - тут могут быть разные мнения. Кто-то придерживается мнения, что зачем нужно большое помещение, в котором все равно 99% времени находишься с закрытыми глазами :D
Разные мнения - безусловно, но планируя это пространство надо чётко понимать что вы в этой спальне будете делать, или это место чисто для отдыха и вы очень рациональный человек, на которого не "давят" габариты в 2.5х3м, то тогда кроме кровати и гардеробного шкафа там, по-большому счёту, ничего не нужно, или это также место где можно уединиться и поработать за своим столом/компьютером (при отсутствии кабинета) и т.д., то и размеры спальни должны быть с учётом этого.
В описанном мною примере 2 спальни - детские, а детям (если у них нет отдельной "игровой") в этой спальне кроме места для кровати необходимо пространство для игр, школьных и прочих творческих занятий за столом/мольбертом/на полу и т.д. Если для этого пространства в их комнате вам не хватает, то придётся терпеть то что ваша гостинная выполняет роль игровой со всеми вытекающими: "склад игрушек" и приятный, но иногда несвоевременный хаос в комнате когда там играют дети :D



Есть несколько типовых проектов, которые приглянулись. Собственно по которым и планируется строительство. Один около 130, другой около 170.
Типовое - увы, не всегда является рациональным, функциональным и комфортным одновременно. Поэтому, обращайте внимание не только на типовые планировки. При этом постарайтесь обращать внимание на то как это сочетается с внешним видом и формой дома, ибо бывает что внутри всё, вроде, хорошо, а вид дома снаружи вызывает лишь недоумение...
 
Останнє редагування:
Типовое - увы, не всегда является рациональным, функциональным и комфортным одновременно.

типовуху - фтопку !!
делай как тебе удобно..
минимум ненужных помещений и коридоров..
максимум полезных квадратных метров..
переформатируй проект под себя..

типовой проект позволяет сэкономить энное количество дензнаков, которые потом можно пустить на что-то другое :rolleyes:
 
Комната в доме должна быть такой, чтобы в углу незаметно прятался аквариум с бегемотами.
 
типовой проект позволяет сэкономить энное количество дензнаков, которые потом можно пустить на что-то другое :rolleyes:
Типовой проект экономит ваши деньги в том, что вам не надо нанимать архитектора для разработки индивидуального проекта, который может вылиться в не всегда ожидаему (но это можно корректировать) стоимость (стоимость строительства), взамен вы получите именно то вам было нужно. Типовой проект хорош для реализации 1в1 только если он вас устраивает на 90%. Если-же вы вносите свои существенные коррективы в готовый типовой проект, то о понятие "сэконмленные средства на конкретном типовом проекте" становиться довольно условным

Комната в доме должна быть такой, чтобы в углу незаметно прятался аквариум с бегемотами.
Из зоопарка пишите?:D
 
Назад
Зверху Знизу