О реакции СБ продуктового супермаркета на выписывание цен

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2009
Повідом.: 1711
О реакции СБ продуктового супермаркета на выписывание цен

Вспомнился такой случай.
Четыре года назад я и мой сотрудник накрывали стол уважаемым дядям по случаю знаменательного для нас события. Чтобы сэкономить на довольно большом меню предварительно пошли узнавать цены - я в "Класс", а он в какой-то другой, не помню уже. Где будет дешевле - там и скупимся.

И вот она история. Стою возле полок и записываю в блокнот цены.
Подходит "охрана" - невысокий такой себе царек, а за ним двое помощников длинных, худых, сутулых. В общем, гроза морей и океанов.
Ну и ко мне с вопросом, типа, на каком основании вы записываете, это нельзя. Я объяснил, что хочу доказать на работе, что скупать продукты выгоднее всего в "Классе".
И тут председатель "службы безопасности" свое полное решимости грозное и героическое лицо меняет на простое-простое счастливое такое личико с поднятыми вверх бровями, словно удалось решить в уме пример и протянув А-а-а-а-а... , мол, какие проблемы, раз ты не агент Массада или продуктовой Аль-Каиды, удалился вместе с личной охраной. Я продолжил выписывать цены.

Вот у меня такое пытаннячко.
Существует ли в природе документ, который запрещает всем посетителям маркетов записывать или фоткать ценники? Может это есть в админкодексе с наказанием?
А если не существует, то на каком основании охранники готовы были препятствовать моим подобным действиям? Каковы их аргументы в таком случае?
Если бы я ответил, что просто так выписываю, протягивали бы они ко мне руки, чтобы препятствовать?
 
Существует ли в природе документ, который запрещает всем посетителям маркетов записывать или фоткать ценники? Может это есть в админкодексе с наказанием?
А если не существует, то на каком основании охранники готовы были препятствовать моим подобным действиям? Каковы их аргументы в таком случае?
А вдруг там ляпсус какой? Например: "Свинина лососиная в собственном соку". Потешаться над ними будут. Мужлана науськали, он и кинулся.
 
Вполне возможно.
Видел фотку с ценником, где на бастурме было написано "мастурба"
 
Есть такие документы, но они изданы самим супермаркетом и соблюдать их покупателям не обязательно. Конкретнее это выражается вот в чем - если что-то запрещено, то должны быть указаны санкции за нарушение, а супермаркет не может налагать никаких санкций, нет у него таких полномочий. Максимум что они могут - мешать съемке, загораживая объект, а если охранник пытается вас задержать или отобрать камеру, то это уже однозначно квалифицирутся как хулиганство/грабежь/разбой и вы вправе самообороняться доступными методами.
 
Боятся конкурентов, что ж тут непонятного? Класс особенно нервничает из за существования Роста, однако строят свои магазины почему-то практически всегда рядом. ))
 
та то они непонятного испугались. непонятное страшнее всего. не знаешь, что будет, и чем обернется. поинтересоваться могли, препятствовать - нет.
 
Вспомнился такой случай.
Четыре года назад я и мой сотрудник накрывали стол уважаемым дядям по случаю знаменательного для нас события. Чтобы сэкономить на довольно большом меню предварительно пошли узнавать цены - я в "Класс", а он в какой-то другой, не помню уже. Где будет дешевле - там и скупимся.

И вот она история. Стою возле полок и записываю в блокнот цены.
Подходит "охрана" - невысокий такой себе царек, а за ним двое помощников длинных, худых, сутулых. В общем, гроза морей и океанов.
Ну и ко мне с вопросом, типа, на каком основании вы записываете, это нельзя. Я объяснил, что хочу доказать на работе, что скупать продукты выгоднее всего в "Классе".
И тут председатель "службы безопасности" свое полное решимости грозное и героическое лицо меняет на простое-простое счастливое такое личико с поднятыми вверх бровями, словно удалось решить в уме пример и протянув А-а-а-а-а... , мол, какие проблемы, раз ты не агент Массада или продуктовой Аль-Каиды, удалился вместе с личной охраной. Я продолжил выписывать цены.

Вот у меня такое пытаннячко.
Существует ли в природе документ, который запрещает всем посетителям маркетов записывать или фоткать ценники? Может это есть в админкодексе с наказанием?
А если не существует, то на каком основании охранники готовы были препятствовать моим подобным действиям? Каковы их аргументы в таком случае?
Если бы я ответил, что просто так выписываю, протягивали бы они ко мне руки, чтобы препятствовать?

К моему другу в караване тоже так подвалили когда он с хлебом к кассам пер и предъявили еще что он флешку спер. Итог думаю известен всем.
 
Официально запрещать не имеют права, но они так защищаются от мониторщиков конкурентов.
 
конкуренты могут тупой пойти и купить интересующие позиции, а потом чеки изучать. Или запомнить.

Это не защита, а долбоебизм. Как и всё в наших супермаркетах. А вот Дилайт охуенен
 
А вдруг там ляпсус какой? Например: "Свинина лососиная в собственном соку". Потешаться над ними будут. Мужлана науськали, он и кинулся.
В "Новой Линии" когда-то сфоткал ценник на конструкторе "Лего" - название конструктора: "Дупло забавы с колёсами")))
 
В "Новой Линии" когда-то сфоткал ценник на конструкторе "Лего" - название конструктора: "Дупло забавы с колёсами")))

да, попадалось : "рачки карамель в шок глаз" даже представить страшно, как и куда эту карамельку запихать. :eek:(карамель "рачкИ в шоколадной глазури) магазин "посад"
 
Вспомнился такой случай.
Четыре года назад я и мой сотрудник накрывали стол уважаемым дядям по случаю знаменательного для нас события. Чтобы сэкономить на довольно большом меню предварительно пошли узнавать цены - я в "Класс", а он в какой-то другой, не помню уже. Где будет дешевле - там и скупимся.

И вот она история. Стою возле полок и записываю в блокнот цены.
Подходит "охрана" - невысокий такой себе царек, а за ним двое помощников длинных, худых, сутулых. В общем, гроза морей и океанов.
Ну и ко мне с вопросом, типа, на каком основании вы записываете, это нельзя. Я объяснил, что хочу доказать на работе, что скупать продукты выгоднее всего в "Классе".
И тут председатель "службы безопасности" свое полное решимости грозное и героическое лицо меняет на простое-простое счастливое такое личико с поднятыми вверх бровями, словно удалось решить в уме пример и протянув А-а-а-а-а... , мол, какие проблемы, раз ты не агент Массада или продуктовой Аль-Каиды, удалился вместе с личной охраной. Я продолжил выписывать цены.

Вот у меня такое пытаннячко.
Существует ли в природе документ, который запрещает всем посетителям маркетов записывать или фоткать ценники? Может это есть в админкодексе с наказанием?
А если не существует, то на каком основании охранники готовы были препятствовать моим подобным действиям? Каковы их аргументы в таком случае?
Если бы я ответил, что просто так выписываю, протягивали бы они ко мне руки, чтобы препятствовать?

пару раз приебывались когда фоткал в Новой линии ценники - слал нахуй. Вроде не возвращались.
 
фоткал ценники на бытовуху, когда подыскивал....
слал нахрен вежливо, если спрашивали
все, что мне нужно было, везде пофоткал...
 
Фоткал внука в Караване возле всяких больших игрушек перед Новым Годом.
Никто не чего.
 
Никто не имеет права запрещать переписывать цены в супермаркетах. Внутренние циркуляры магазина - фуфло для самих сотрудников. Конституция и законодательство всегда важнее. Теоретически можно посылать охранников на соответствующие буквы, практически можно их достать записями в книге жалоб и предложений (типа, отправьте мне по адресу, на основании чего ваши долбоебы... - и так далее).
То, что лежит в Уголках потребителей - незаконно. Вот один из циркуляров (из "Класса", смог однажды сфоткать). Там опять-таки незаконно запрещают фотографировать, но о переписывании цен - ни слова :yahoo:
attachment.jpg
 

Вкладення

  • циркуляр.jpg
    циркуляр.jpg
    126.1 КБ · Перегляди: 847
знаю, как менеджер по закупкам одного супермаркета ходил (ну или засылал подчинённых) в супермаркет через дорогу (обе сети национальные) для того, чтобы узнать все цены на определённую группу товаров, и выставлял цену на 1-2 копейки ниже, чем у конкурентов. Ну и я по работе, чтобы контролировать наценку ни раз переписывала цены на свою группу товара, а иногда по заданию маркетологов на аналоги конкурентов. Не гоняла охрана ни разу (в Метро пытались приебаться, но не нашли доказательств). Я не в открытую переписываю, а звоню кому-нить и диктую по телефону, а человек на другом конце провода записывает. Есть ещё вариант на диктофон писАть, а потом, прослушивая записывать куда-нить
 
Эту тему и журналисты не раз поднимали:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу