Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес

Старый 19.06.2017, 14:22   #1
Krabambl

Из: Ukraine

По умолчанию Закрытый или не закрытый ЧП :(

Добрый день!
Создалась такая дурацкая ситуация, и как бы непонятно, что делать.
В 2002 году было открыто ЧП, деятельность или не велась, или велась пару месяцев. Отчеты сдавались. Через год или два, было написано заявление на закрытие ЧП, отправлено по почте (человек к тому времени уже жил в другом городе) и всю эту историю благополучно забыл.

Сосбно прошли годы. При запросе на сайт Минюста по ИНН, человек предпринимателем не числится, у налоговой, по крайней мере до сегодняшнего дня никаких претензий к нему не было.

Сегодня пошел в регистрационную палату, чтобы зарегистрировать ЧП, девушка-регистратор сказала, что он числится ЧП с 2002 года, соответственно снова его зарегистрировать нельзя. Посоветовала позвонить регистратору по месту регистрации и выяснить что там. К регистратору пока не дозвонились.

И вот в этом месте возникла куча вопросов и страхов
1. На сайте Минюста человек не числится ЧП, но в какой-то другой базе числится, такое может быть?
2. Если ЧП не закрыто, но при это в базе Минюста его нет, значит нельзя закрыть это ЧП через сайт https://online.minjust.gov.ua/
3. Если ЧП не закрыто, чем это грозит в плане штрафов, налогов сборов и всего прочего и как это узнать не привлекая внимания?
4. Посмотрела на сайте налоговой, человек числится плательщиком налогов (могу ошибаться, но вроде даже числится плательщиком единого налога), штрафов и задолженностей нет.
5. Ну и собственно главный вопрос, куда бежать и что делать.
Буду признательна за любой совет по делу.

"Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются." Эразм Роттердамский.
    Вверх
Старый 19.06.2017, 15:11   #2
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Krabambl
На сайте Минюста человек не числится ЧП, но в какой-то другой базе числится, такое может быть?
Может. Была перерегистрация всех ФОПов и предприятий. Кто прошел - получил новые свидетельства и числится на сайте.
Кто не прошел - тот просто числится во всех базах ДФС, ПФУ и прочих.

Цитата:
Сообщение от Krabambl
Ну и собственно главный вопрос, куда бежать и что делать.
Для начала:
Цитата:
Сообщение от Krabambl
Посоветовала позвонить регистратору по месту регистрации и выяснить что там. К регистратору пока не дозвонились.
Цитата:
Сообщение от Krabambl
могу ошибаться, но вроде даже числится плательщиком единого налога), штрафов и задолженностей нет.
Это взаимоисключающее: если он числится плательщиком единого налога и он ничего не платил, то у него должны быль офигенные задолженности и штрафы.
Вы, наверное перепутали: он может числиться плательщиком единого социального взноса.
Цитата:
Сообщение от Krabambl
было написано заявление на закрытие ЧП, отправлено по почте
Что за заявление, куда его подавали, отправка была с описью вложения и с уведомлением и сохранилась ли его копия, квитанция и опись?

Старый 19.06.2017, 15:17   #3
Krabambl

Автор темы

Из: United States

Цитата:
Сообщение от Александр7777
Может. Была перерегистрация всех ФОПов и предприятий. Кто прошел - получил новые свидетельства и числится на сайте.
Кто не прошел - тот просто числится во всех базах ДФС, ПФУ и прочих.

Для начала:

Это взаимоисключающее: если он числится плательщиком единого налога и он ничего не платил, то у него должны быль офигенные задолженности и штрафы.
Вы, наверное перепутали: он может числиться плательщиком единого социального взноса.
Могла вот такое написано тут :http://sfs.gov.ua/businesspartner
Цитата:
«ПЕРЕБУВАЄ НА ОБЛІКУ В ОРГАНАХ ДОХОДІВ ТА ЗБОРІВ»
Станом на 13.06.2017 платник податків не має податкового боргу

"Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются." Эразм Роттердамский.
    Вверх
Старый 19.06.2017, 15:21   #4
Александр7777

Ну значит он на общей числится. Податкового боргу у него может и не быть, а вот борг по ЕСВ вполне реальный (в этом году по 704 в месяц).

Старый 19.06.2017, 15:27   #5
Krabambl

Автор темы

Цитата:
Ну значит он на общей числится. Податкового боргу у него может и не быть, а вот борг по ЕСВ вполне реальный (в этом году по 704 в месяц).
То есть можно чтобы он зарегил ЭЦП, и он-лайн подал заявление на закрытие ЧП. А потом, как закроют, ехать на историческую родину, идти в налоговую и просить закрыть что у него там, личное дело или хз. Налоги, это получается по 704 грн в месяц с начала года? И могут что-то еще выписать из штрфов, например за неподачу отчетов, за все годы по 170 грн или больше?

Вверх
Старый 19.06.2017, 15:36   #6
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Krabambl
ут что-то еще выписать
Могут что угодно.
Вам надо определиться со своим заявлением, вспомнить его судьбу.

Старый 19.06.2017, 15:39   #7
Krabambl

Автор темы

Цитата:
Могут что угодно.
Вам надо определиться со своим заявлением, вспомнить его судьбу.
Да не помнит он, а я тогда не интересовалась этим вопросом. Вроде как по-почте что-то отправлял, с уведомлением о вручении. Но раз не закрыто, значит не дошло, или потеряли.
По-максимуму что налоговики могут требовать?

Вверх
Старый 19.06.2017, 15:44   #8
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Krabambl
По-максимуму что налоговики могут требовать?
Может и ничего. У него много лет может быть статус "припинений", но не закрытый. Налоговая старых трупаков одно время пачками прыпыняла. Вам надо узнать в регпалате.

Старый 19.06.2017, 15:45   #9
Krabambl

Автор темы

Цитата:
Может и ничего. У него много лет может быть статус "припинений", но не закрытый. Налоговая старых трупаков одно время пачками прыпыняла. Вам надо узнать в регпалате.
Спасибо большое!

Вверх
Старый 19.06.2017, 16:09   #10
chegivero

а как фопы Крыма и Донбасса ,они ж тоже не закрыты

Вверх
Старый 19.06.2017, 16:32   #11
Юруслуги
Опытная сволочь

(057) 761-56-30
(067) 579-58-38
(050) 403-76-85
(063) 632-70-00

ТС, подаете заявление на включение в ЕДР.
Дальше или на закрытие если не будете работать просто в налоговую идете на единый становитесь.
Если за это время поменяли адрес то будет заявление на включение в ЕДР, заявление на сену адреса, потом налоговая на единый.

Если просто закрыться то включение в ЕДР и заявление на закрытие, адрес, обычно, менять не обязательно.

И если закрываться будете то поторопитесь.
На текущий момент вы должны 4224 есв, плюс 850 грн штрафов плюс гривень 200 пени.
Это за неуплату и счетчик щелкает...

По остальным штрафам читайте здесь http://zarajsky.org/sekrety-shtrafov.html
Там по ситуации разброс от 800 грн до 8 000

Вверх
Старый 19.06.2017, 17:01   #12
Krabambl

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Юруслуги
ТС, подаете заявление на включение в ЕДР.
Дальше или на закрытие если не будете работать просто в налоговую идете на единый становитесь.
Если за это время поменяли адрес то будет заявление на включение в ЕДР, заявление на сену адреса, потом налоговая на единый.

Если просто закрыться то включение в ЕДР и заявление на закрытие, адрес, обычно, менять не обязательно.

И если закрываться будете то поторопитесь.
На текущий момент вы должны 4224 есв, плюс 850 грн штрафов плюс гривень 200 пени.
Это за неуплату и счетчик щелкает...

По остальным штрафам читайте здесь http://zarajsky.org/sekrety-shtrafov.html
Там по ситуации разброс от 800 грн до 8 000
Прошу прощения, но я никак не могу сообразить, как это работает, похоже слишком много всего перечитала. (Кстати, у вас очень интересный ЖЖ и пишете вы хорошо ).
Заявление на включение в ЕДР - то есть нужно пойти к регистратору по месту вот той оригинальной регистрации и подать заявление на регистрацию ФЛП, чтобы он появился в реестре Минюста. А уже потом закрывать или менять адрес? Или я что-то сочиняю?

Закрывать и др. буду я, по доверенности, он не захочет ехать. То есть мне после регистратора ехать в налоговую и говорить: сами мы не местные, простите-помогите закройте?

Что касается закрытия, мне кажется если все закрыть там и тут открыть снова, так сказать с чистого листа это лучше, или без разницы?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес