Осторожно, в Харькове каракурты.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2009
Повідом.: 7677
Осторожно, в Харькове каракурты.

Сразу прошу прощения у администрации, если не в тот раздел пишу, но тема серьёзная и считаю, что необходимо предупредить.

Суть в следующем. Сегодня, около часа дня вышел в магазин за хлебом, возвращаясь, прямо возле детской площадки на проезжей части дороги увидел живого каракурта.
Это не стёб, не вброс и не ересь какая нибудь. Самый настоящий каракурт.
Единственное что пришло на ум - немедленно его раздавить. Уже потом подумал, что надо было сфотографировать. Но боюсь, что фото каракурта на фоне асфальта никого не впечатлит.

Откуда он взялся и каким ветром его занесло не имею понятия. Насколько мне известно, они в Украине встречаются только в Одесской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях.
На всякий случай дома порылся в инете в поисках пауков похожих на этот вид, но лишь убедился, что это именно он и был.
Случайный ли это экземпляр или же этот вид паука расширил свой ареал обитания до Харьковской области - сказать сложно.
Я своим детям уже объяснил, чтобы всякими паучками, жучками незнакомыми не игрались и показал фото из инета всех возможных вариаций окраски каракурта. Всё таки это не шутки.

Немного информации о каракуртах.

Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи иногда приобретают чёрный цвет без пятен, с характерным блеском.

Каракурт очень плодовит, и периодически (раз в 10—12 или 25 лет) наблюдаются вспышки его массового размножения.
Для жилья и размножения самка строит логовище в углублениях почвы, часто в норах грызунов и дренажах вентиляционных систем, растягивая у входа ловчие тенета из неправильно переплетённых нитей. Зимуют яйца в коконах, которые по два — четыре подвешиваются в логовище. Молодь выходит в апреле и разносится на паутине ветром. К июню пауки становятся половозрелыми. С наступлением жары самки и самцы мигрируют, разыскивая защищённые места, где устраиваются временные сети для спаривания. После этого самки снова бродят в поисках мест для устройства постоянного логовища, где помещают коконы.

(Видимо такую бродящую самку каракурта я и встретил, потому что она не пряталась, а открыто переползала дорогу)

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укус действует немедленно: у людей появляется жгучая боль, уже через 15—30 минут распространяющаяся по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Среди симптомов общего отравления: одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной или подложечной областях, экзофтальм и мидриаз. Характерны также приапизм, бронхоспазм, задержка мочеиспускания и дефекации. Психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Для лечения применяют противокаракуртовую сыворотку, хорошие результаты даёт также внутривенное введение новокаина, хлорида кальция и гидросульфата магния. П. И. Мариковский предложил прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса.


В любом случае необходимо немедленно обратиться к врачу!

Варианты возможных расцветок:

karakurt.jpg


ehg.jpg


Вплоть до полностью чёрных.
13ade22b43e31421718a0b7c8b2f875c_i-566.jpg


Независимо от расцветки все особи имеют гладкие блестящие лапы чёрного цвета почти без ворсинок.
 
Останнє редагування:
кто-то в окошко наверное выкинул. ну или сам сбежал из террариума. как вариант
 
Откуда он взялся и каким ветром его занесло не имею понятия. Насколько мне известно, они в Украине встречаются только в Одесской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях.

Это очевидно! Беженец.

По теме, спасибо, но лучше бы в старт посте привести фото как он выглядит и каких он размеров и чем он опасен и когда и что делать в случае укуса (если он опасен).
 
Случайный ли это экземпляр или же этот вид паука расширил свой ареал обитания до Харьковской области - сказать сложно.
Расширяет по мере глобального повышения температур.
 
этого хоть видно, а вот клещи.....
 
По теме, спасибо, но лучше бы в старт посте привести фото как он выглядит и каких он размеров и чем он опасен и когда и что делать в случае укуса (если он опасен).
В гугле забанили?;)
На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укус действует немедленно: у людей появляется жгучая боль, уже через 15—30 минут распространяющаяся по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Среди симптомов общего отравления: одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной или подложечной областях, экзофтальм и мидриаз. Характерны также приапизм, бронхоспазм, задержка мочеиспускания и дефекации. Психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Для лечения применяют противокаракуртовую сыворотку, хорошие результаты даёт также внутривенное введение новокаина, хлорида кальция и гидросульфата магния. П. И. Мариковский предложил прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса. От нагревания не успевший всосаться яд разрушается, так как паук прокусывает кожу своими хелицерами на глубину всего 0,5 мм. В любом случае необходимо обеспечить оказание медицинской помощи.
 
обработать рану чекушкой водки изнутри!
 
Каракурты по Харьковской области эпизодически встречаются уже, почитай, лет пять.
Особо переживать не стоит - при их укусах смертность совсем не велика, до 1%, или около того.
Известен один 100% надёжный способ избежать отравления при укусе, но боюсь, что в современном мире господства одноразовых зажигалок он будет трудноприменим.
 
От жеш блеадь, раньше колорады допекали, а теперь еще и каракурты :D
А если серьёзно, то читал я еще прошлым (а может и позапрошлым) летом
о появлении каракуртов в Харьковской области. Мол так и так потепление блаблабла....
 
я боюсь.........все.буду дома сидеть..........
 
обработать рану чекушкой водки изнутри!

Чекушкой это если маленький каракурт, подросток, так сказать. А для взрослого обработку проводить от 0,5 литра ( но рецепт нужен обязательно) :D:D:D
 
К сыну моей знакомой недавно в троллейбусе залез каракутра. А в зубах он держал повестку! Повестку Карл!!!
 
Я видел не такого яркого, как привели фото выше.
Мне попался с оранжево-рыжеватым рисунком, примерно вот такой окраски, только сверху немного больше рисунок был:

i-3425.jpg
 
Сегодня, около часа дня вышел в магазин за хлебом, возвращаясь, прямо возле детской площадки на проезжей части дороги увидел живого каракурта.
похоже это была сбежавшая папиллома любы пасечник из фоззи.
 
Назад
Зверху Знизу