Как готовить котлеты?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Как готовить котлеты?

Девчата, подскажите, как готовить самые обычные котлеты?
Вчера попробовал приготовить первый раз, получилась унылая дрянь. Плюс ко всему мне сказали люди добрые, что их еще и протушить надо (в жизни не видел, чтоб котлеты тушили)

Брал следующее: пополам фарш говяжий и свиной, немного хлеба, размоченного в молоке (зачем - не знаю, но почему-то всегда его туда добавляли), лук, яйцо и специи.

Когда начал жарить, то эта дрянь начала сьеживаться, становиться толще, жира получилось просто трындец ну и на вкус говно еще то.

В принципе, если я нигде не затупил с компонентами, то грешу еще на магазинский фарш, потому что нормальное мясо еще надо умудриться испортить.

Вобщем, буду благодарен за какой-нибудь простенький, проверенный рецепт
 
Свинина - 500гр.
Яйцо - 1шт.
Лук репчатый - 1 шт(средняя)
Чеснок - 1-2 зубочка
Белый батон - 2 кусочка.
Соль, перец.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
Батон замочить в молоке, можно и в воде.
Измельчить на мясорубке мясо, нарезанное кусочками, лук, чеснок, батон(отжать).Все хорошо перемешать, добавить яйцо, перемешать; соль, перец по вкусу. Еще раз хорошо перемешиваем. Я еще готовый форш хорошо взбиваю, но неуверенна, что у вас это получится. Делим на порции, обваливаем в панировачных сухарях и жарим на масле.
Приятного аппетита...:)

Вариантов много в инете. Можно и там еще поискать.
 
спасибо.
вчера делал, в принципе, почти точно так же.
Значит дело-таки в магазинском фарше
 
Поделюсь секретом нежных котлеток:нужно ложить в фарш не целиком яйцо,а только желток.От белка котлеты становятся жесткими.
 
Привет. Делюсь маминым рецептом котлеток. Точнее, главными принципами. Мне они очень нравятся, так как получаются сочными. Первое - лука чем больше, тем лучше (не до фанатизма, конечно, но где-то треть от объёма мяса я кладу преспокойно). Всё остальное как и делали - яйца, батон вымоченный в молоке, специи. И главное где-то на 1-1,5кг. фарша добавить 1ч.л картофельного крахмала и хорошо вымешать. Он не даёт всей жидкости при жарке вытекать и съёживаться котлеткам. Фарш может получится не тугим и котлетки формировать с непривычки может быть сложновато, но они будут сочными и нежными.
 
Когда начал жарить, то эта дрянь начала сьеживаться, становиться толще, жира получилось просто трындец ну и на вкус говно еще то.

Вы бы определились! ;) я минуты 2 был озадачен , если сьёживается значит становится меньше, а у вас становится толще!!
Магазинный фарш не всегда бывает хороший, точнее редко бывает хороший :D, я вместо хлеба добавлял сухое картофельное пюре от мивины :eek:, и активнее всё это дело вымешивал. вроде получались мягкие и нежные.. а яйцов можно и больше... ими сложно что то испортить:клас:
 
Манюня дала классический рецепт.
Объясню, как взбивать фарш: размешав фарш в глубокой посуде (допустим, в эмалированной миске) надо взять половину фарша рукой и "брякнуть" о вторую половину, что миске. И так - 8-10 раз.Это называется в кулинарии "выбить".
ТСу- не берите магазинный фарш никогда. Из него только собачья еда вкусно получается.
 
ТСу- не берите магазинный фарш никогда. Из него только собачья еда вкусно получается.
Ага, как же, почти всем собакам такое жирное вредно, и категорически противопоказано, это только люди и свиньи такую еду выдерживают. :D

ТС, у тебя действительно проблема с фаршем покупным, что бы его было больше по весу, в него покрутили много жира и пр. фигни (лучше даже и не знать что туда крутили ;)), которая гораздо дешевле мяса, вот этот жир у тебя потом и расплавился при жарке котлет. Делай свой фарш, все остальное как делал и будет тебе счастье. :)
 
Из фарша котлеты получить невозможно.
Беру два/три кило говядины под гуляш. Срезаю все жилки-прожилки и говяжий жир, остальное идет в другой продукт. И эти бренные останки смешиваю с одним кило нежирной свинины. В зависимости от итоговой жирности могу добавить грамм 200-500 низкокачественного свиного сала. Добавляем лука, если есть желание сожрать все за день то много, иначе без фанатизма и пару долек чеснока. Крутим на мясорубке. Просроченный хлеб и батоны опция, хотя минимум положить стоит. Как говорит моя половина, чем больше хлеба, тем отвратительнее котлеты, но надолго хватает ;-) Солим. Добавляем пряности. Если нет опыта, ограничитесь черным перцем. Слегка перемешиваем и повторно пропускаем через мясорубку. Вбиваем пару сырых яиц. Если надо достигнуть жесткости то больше. Тщательно мешаем. Берем панировочные сухари (или просто сухарики помеленные в блендере и прочия) и обваливаем порции фарша в нем, а если есть проблемы с влажностью то фарш можно на пару час поставить в холодильник. Далее 10 минут обжариваем на сильном огне с одной стороны в банальном растительном масле и 10 минут с другой. Все.

ЗЫ: Проблема топикайстера ИМХО в том что он купил 25% костной муки 25% растительного белка и 50% мяса в виде эмульсии отходов мясного производства
 
Останнє редагування:
если сьёживается значит становится меньше, а у вас становится толще!!
У меня такая же фигня. Съеживаются - значит уменьшаются в площади соприкосновения со сковородкой. А становятся толще - это становятся выше. Т.е. когда я формирую котлету я ее делаю большой по площади и относительно тонкой, а вот когда она пожарится, то становится именно котлетной формы.Надеюсь понятно объяснила проблему ТСа.

Я яйца не всегда кидаю. Котлеты и без них получаются вкусные. Но я еще добавляю пару сырых картофелин.
Да, я в сухарях я не обваливаю - только в муке! Сухари забирают в себя всю влагу, и котлеты становятся очень сухими.
 
а мне подсказали рецепт такой: одна часть свинины, такая же часть говядины, ( скажем по 400 гр) лука 4 средних, соль, перец, яйцо не класть, батон размоченный грамм 200. Получается бомба! Дело в луке, чем его больше , тем сочнее. И конечно 5-10 мин протушить. А моя подруга кладет еще чуть майонеза, яйца, а так все тоже, и тоже бомба! Вам могу посоветовать, как все говорят, практика и еще раз практика. А в магазине фарш покупать- это самойубийство!
 
Первое - лука чем больше, тем лучше (не до фанатизма, конечно, но где-то треть от объёма мяса я кладу преспокойно).
Возможно вы и правы для рецепта онлайн, но на второй день котлеты состоящие из трети лука не то что есть, нюхать противопоказано. Я уже не говорю про третий ;-)
 
Бред! Котлеты делают без яиц.
Как это? А вы разве в фарш не добавляете яичко? Я вот всегда добавляю. Можно и без яйца обойтись, если его просто нет под рукой в настоящее время, но мне кажется, что с яйцом вкуснее и нежнее.:)
 
но мне кажется, что с яйцом вкуснее и нежнее.:)

Нет, это не так. Яйцо в фарше не дает нежности.По-поводу вкуса тоже сомнительно.
В котлетах должны присутствовать
-мясо
-лук
-булка замоченная в молоке
-соль, перец
И все!
А чеснок, картошку, яйца народ начал добавлять уже потом. И каждый выбирает для себя любимый рецепт.
 
От магазинского фарша зарекся, купил сегодня блендер, надеюсь, что фарш приготовить этой штукой можно будет.

А вообще за рецепты всем спасибо :))
И не надо ссориться из-за яиц ;)))
 
Котлеты кладем на раскаленную сковороду, ждем, пока зарумянятся. Когда поджарили на сильном огне с одной стороны, перевернули и накрываем крышкой. Делаем медленный огонь и ждем, пока поджарится до румяной корочки под крышкой. Примерно это 10 минут. Котлетки получаются полностью прожаренными и нежными.
 
От магазинского фарша зарекся, купил сегодня блендер, надеюсь, что фарш приготовить этой штукой можно будет.

А вообще за рецепты всем спасибо :))
И не надо ссориться из-за яиц ;)))

Учти, что в блендере нужно измельчать подмороженное мясо. Мягкое немного измельчиться, потом намотается на нож и будет взбивать пену из мелких кусочков. В итоге - отдельно пена, отдельно куски мяса.
 
Ой, мне котлеты их блендера не понравились - они очень сухие и жесткие.
 
От магазинского фарша зарекся, купил сегодня блендер, надеюсь, что фарш приготовить этой штукой можно будет.

А вообще за рецепты всем спасибо :))
И не надо ссориться из-за яиц ;)))

Блендер не годится, только мясорубка.
ТС - может, проще жениться?:)
 
Назад
Зверху Знизу