Антенна петлевой вибратор

Статус: Offline
Реєстрація: 13.08.2010
Повідом.: 40
Антенна петлевой вибратор

Привет всем любителям радива.
Хочу на диапазон 40м повесить антенну полуволновый петлевой вибратор. С гуглом справится не удалось,не нашел на НЧ диапазоны размеров.
Собственно, интересует расстояние между верхним и нижним полотном вибратора (в литературе обозначается "D"). Кто может подсказать, буду благодарен!! когдато встречал данную антенну на 80м в журнале радио или подобном, называлась там "бельевой шнур"
 
А собственно, чем не устраивает банальный диполь? Характеристики практически одинаковые, тем более на КВ и согласовывать практически не нужно, только не мешало бы симметрию организовать, но не обязательно. Если захотелось чего-нибудь этакого, то погуглите по слову "базука", это те же яйца только в профиль, пишут шо меньше шума собирает.
 
Вы усложнили себе задачу. Набрали текст(антены кв-или пет.вибр. на 40м. и так далее) и выдает множество вариантов. Сам не профи, но заходил на Янд. и все получалось, выбор огромен. Вы батенька леньтяй.

Удачи в поиске.!
 
Лень двигатель прогресса!! (я же написал в гугле не нашел)
По поводу чем не устраивает диполь, просто хочется учитывая условия местности иметь антенну которую мало кто имеет)))) и в добавок-петлевой вибратор уже симетричен+будет стоять трансформатор 1:4, антенна замкнутая - меньше уровень промышленных шумов по теории, и в несколько раз широкополоснее,хотя знаю что Ку у них одинаковый.
По базуке много мнений, но лично я считаю антенна имеет только меньшый уровень шума и огромную полосу пропускания по сравнению с полуволновым диполем, по этому не имею желания резать кабель (данная антенна описывается еще Ротхаммелем,а базука это название 21века)
 
За базуку прочитал много,и пришел к выводу извращение 21века. По остальным вопросам к ребятам у них больше опыта. И почему только на 40м какова цель!
 
on_line, вот Вам результат расчёта горизонтального вибратора Пистолькорса с высотой подвеса 10м над реальной землёй.Усиление 5.78 дБи,входное сопротивление на 7.5 МГц = 305-j0.43 Ом.Усиление для угла места 25градусов "0"дБ(2.1дБи).При меньших углах усиление падает,при больших нарастает.Размер 1м*17.78м,радиус медного провода 4мм.Её нужно использовать с симметрирующим трансформатором 1:4 и кабелем питания 75 Ом.Если нужно точно 300 Ом размер "D"придётся увеличить почти до 2м(с сохранением периметра провода всей антенны)
 
Останнє редагування:
и в добавок-петлевой вибратор уже симетричен+будет стоять трансформатор 1:4, антенна замкнутая - меньше уровень промышленных шумов по теории, и в несколько раз широкополоснее,хотя знаю что Ку у них одинаковый.
Ну дык классический диполь тоже симметричен и не нужно никаких "балунов" 1:4 цеплять. Балун в антенне - это слабое звено, дело в том , что если вы собираетесь вдуть в антенну хорошую мощу, то и "балун" должен быть соответствующий, а насчет меньше шумов в замкнутой антенне, то таки да :), шумят намного меньше, если есть возможность, то лучше дельту повесить. К тому же, если прицепить "балун", то вся "широкополосность" петлевого вибратора накроется медным тазом.
 
Волновое сопротивление антенны достаточно сильно зависит от условий подвеса (высота над уровнем земли, проводимость земли, окружающие предметы и т.п.), поэтому расчетные характеристики никогда не совпадут с реальными. Антенну все равно придется настраивать. Полуволновый вибратор на КВ диапазн для этого не удобен.
 
Alex-М,поэтому и вводят в расчёт влияние реальной земли и высоту подвеса.Введите в расчёт окружающие предметы и точность результата возрастёт.А настраивать нужно любую антенну,петлевой вибратор не исключение.
 
Спасибо огромное за данные!!
Размер 1м*17.78м,радиус медного провода 4мм."D"придётся увеличить почти до 2м(сохранением периметра провода всей антенны)
В общем я понял основное что интересовало: размер D=1-2метра. Радиус провода 4мм я конечно сделать не смогу, ну а периметр вибратора должен быть как обычно у рамки-длинна волны, то есть увеличивая D, уменьшить ровно на сколько же периметр!!(надеюсь понял правильно)
Повесить дельту пока не позволяет местные условия.
На счет "диполь симетричен"-это да,если высота подвеса не ниже лямбда/4, а когда 8м и 2метра высота диполя, то токи будут наводится на кабель!!
 
Добрый день,on_line.Диаметр провода можете уменьшить до 2 или 3 мм. Но периметр как раз должен не изменяться(увеличивая вертикальные провода - уменьшайте горизонтальные).И периметр не равен длинне волны(посчитайте),уменьшение периметра произошло из-за влияния на вибратор проводимости земли.При изменении высоты подвеса антенны,будет меняться и периметр.Кроме того в расчётах присутствует учёт усреднённых характеристик почвы,поэтому потребуется некоторая подстройка длинны периметра.Советую сделать длинну немного больше расчётной,а к вертикальным проводам добавить перемычки на скользящих контактах.Перемещая их к центру антенны и конртолируя Ксв сможете добиться хорошей настройки антенны.Токи на кабеле при наличии симметрирующего устройства наводться не будут, если он будет ортогонален антенне.
 
Усиление 5.78 дБи, по сравнению с диполем. Кабель ортогонален будет метров 3-4 не более,высота малая. В общем попробую подвесить такой вибратор, о результатах отпишу. Хотя тут очень хочется поэкспериментировать со своим диполем, добавить пасивный элемент в виде рефлектора. (на днях слышал человека с Челябинска работал с подобной антенной,расстояние между элемнтами всего 3,45метра, правда там высота 30метров,с поворотным устройством на 360градусов)
 
Выгоднее делать не рефлектор, а директор.Усиление немного больше, и длинна директора меньше.Буква "и" говорит о сравнении с изотропом, 5.78 дБи = 3.6 дБ - вот это по ср. с диполем.
 
2on_line:

Скачайте программу моделирования антенн "MMANA" версии Игоря Гончаренко(DLxxxx),это сэкономит Вам время,ресурсы и материалы.Будет наглядно видно,каким образом стремиться к задуманному.
В сети есть электронный вариант БенькоЛипиньского "Антенны КВ И УКВ" - справочник посерьезнее Вротхаммеля.
 
ur4lvn--я приобрел книгу Ротхамель-антенны, издавалась вроде в Харькове, толстая такая. Ето что плохая книга, по сравнению с другими Авторами. Спасибо за понимание.
 
ur4lvn--я приобрел книгу Ротхамель-антенны, издавалась вроде в Харькове, толстая такая. Ето что плохая книга, по сравнению с другими Авторами. Спасибо за понимание.
J, ХЕЗ, Ротхаммель у меня еще советский,серенькая такая книжечка на 150 листов.Я держал в руках,потом отняли,оригинальное ГДР-овское издание,причем,-надцатое,толщиной раза в 3 более советского.
Насчет того,плохая это книга,или,хорошая - отвечу так: хорошая книга - это та,которая которая побудит вас думать, а не слепо повторять что-то,и в, случае неудачи,обвинять книгу,антенный канатик,соседей или правительство.
Я предпочитаю ЕбенькоЛипиньскего и "Радиотехнический справочник" Мейнке и Гундлаха 1961 г. издания ;)
 
ur4lvn--Спасибо за полное разъяснение, но вы упоминаете еще(ЕбенькоЛипиньскего) что за издание.
 
ur4lvn--Спасибо за полное разъяснение, но вы упоминаете еще(ЕбенькоЛипиньскего) что за издание.

З.Беньковский, Э.Липинский "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн. Теория и практика"
Массовая радиобиблиотека,выпуск 1052,М."Радио и связь",1983

Если есть ящик - могу залить.
5,5 метров
 
Нет надо заливать, да и шо такое ящик пока нет. Все я понял постараюсь достать. Благодарю.
 
Назад
Зверху Знизу