Навязчивые раэлторы и агенты

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2020
Повідом.: 155
Навязчивые раэлторы и агенты

В современных реалиях, практически невозможно купить или арендовать недвижимость без посредников.
Они в наглую вклиниваются между покупателем и продавцом: раскачивают цены не принося никакой фактической пользы.
Знаю, что в Европе риэлторская деятельность запрещена.
В Украине же наоборот, намереваются узаконить совершение сделок исключительно через агентство.

Вопросы:

1. Как лично вы боретесь с агентами / избегаете комиссии?
Можно ведь просто их послать, верно?

2. Какая из сторон сделки платит за услуги агента: продавец или покупатель?
Сталкивался с обеими случаями, но конкретики так не получил: как определяют платящего? Всё зависит от инициатора - кто первым обратился в агентство?

Вообще, глядя в глаза агентам, вижу их смущение и понимание того, что они по факту бесправны и уязвимы.
Они чувствуют себя лишними в процессе сделки.
Ведь законом определены только три стороны: продавец, покупатель и государство между ними, которое выступает в роли гаранта.
 
Закон в таком виде не примут, он противоречит половине законодательства страны о недвижимости.

1) с хорошими специалистами бороться не надо, так как они себя не навязывают.

2) нет регулирования - нет четких правил. Только традиции или договоренности.
По сути решает продавец, нанимая агента и решая, оплатит он сам его услуги, или спихнет это на покупателя.
Логика подсказывает, что платить должен тот, кто нанимает и кому оказывают услуги. Но агентам надо чем то привлекать клиентов, потому они предлагают вариант, чтобы услуги оплачивали не продавцы, а покупатели.
 
В современных реалиях, практически невозможно купить или арендовать недвижимость без посредников.
Они в наглую вклиниваются между покупателем и продавцом
Все так,агенты наглые паразиты,но паразитируют исключительно на тупости наших сограждан.На просмотр к тебе без агента никто не придет.Инфа 99%
 
На просмотр к тебе без агента никто не придет.Инфа 99%

А почему же не придёт? Сайтов объявлений много. Ведь сам покупатель заинтересован в том, чтобы избежать комиссии агентства.
Агент мало того, что требует комиссию. Так ещё и базовую цену пытается поднять, чтобы заинтересовать в сотрудничестве продавца.
 
А почему же не придёт? Сайтов объявлений много. Ведь сам покупатель заинтересован в том, чтобы избежать комиссии агентства.
Агент мало того, что требует комиссию. Так ещё и базовую цену пытается поднять, чтобы заинтересовать в сотрудничестве продавца.
Это теория,а на практике будет так как написанно выше
 
Нормально приходят и нормально покупают. Все ситуативно.
Некоторые покупатели наоборот не идут смотреть как только агент объявляет, что он агент (особенно если он в объявлении соврал и написал, что хозяин, таких не уважают сразу).
Я проходила через продажи (свои и родных) 4 раза: 2 квартиры в 2009/2010, 1 квартира в 2014, 1 квартира в 2017/2018. Поскольку я сама специалист в этом вопросе, естественно, все выставлялось без агентов и комиссий. И продалось без агентов тоже. Из всех 4 раз только в 2014 году покупательница была со знакомым спецом, но она ему не платила как агенту прям всю комиссию, это какой-то родственник был, она сама тогда рассказывала.
Конечно, приходили разные покупатели, но я бы сказала, что примерно 50/50 с агентами и без них. Все объекты продались.
Подруга-коллега тоже продавала свою квартиру без агентов - и приходили, и купили.
 
На просмотр идет один человек, покупает другой... :D

Речь ведь идёт о подписании "просмотровки", верно?
Насколько реально предъявить за эту хитрость в судебном порядке?
Когда подписывает один человек, а сделку совершает его родственник.
 
Речь ведь идёт о подписании "просмотровки", верно?
Насколько реально предъявить за эту хитрость в судебном порядке?
Когда подписывает один человек, а сделку совершает его родственник.

Ну договоритесь с не родственником, в чем сложность?
 
Агенты бывают разные. Я где-то уже писала о том, как мы покупали квартиру бабушке с дедушкой. Тогда у меня был маленький ребенок и мало свободного времени. Работа агента заключалась в том, чтобы подобрать нам подходящие варианты и назначить просмотры максимально близко по времени в один и тот же день, чтобы я могла оставить ребенка с мамой и ездить на просмотры. Тот агент оказался очень адекватным, варианты подбирались хорошие, полностью соответствующие запросам, с хозяевами мы общались минимально (а это важно, неадеквата хватает), квартира была успешно куплена. В этом случае я понимала, за что плачу комиссионные.
 
В современных реалиях, практически невозможно купить или арендовать недвижимость без посредников.
Они в наглую вклиниваются между покупателем и продавцом: раскачивают цены не принося никакой фактической пользы.
Знаю, что в Европе риэлторская деятельность запрещена.
В Украине же наоборот, намереваются узаконить совершение сделок исключительно через агентство.

Вопросы:

1. Как лично вы боретесь с агентами / избегаете комиссии?
Можно ведь просто их послать, верно?

2. Какая из сторон сделки платит за услуги агента: продавец или покупатель?
Сталкивался с обеими случаями, но конкретики так не получил: как определяют платящего? Всё зависит от инициатора - кто первым обратился в агентство?

Вообще, глядя в глаза агентам, вижу их смущение и понимание того, что они по факту бесправны и уязвимы.
Они чувствуют себя лишними в процессе сделки.
Ведь законом определены только три стороны: продавец, покупатель и государство между ними, которое выступает в роли гаранта.

А шо продаешь? Скока комнат? Пачём? Че так дораха? Дай телепон? :ги:
 
Платит за все покупатель!
 
Если лошара или есть лишние деньги то платиш . сейчас много предложений от хозяина смысл платить прокладке ? Может конечно они найдут дешевле чем везде тогда есть смысл
 
Если лошара или есть лишние деньги то платиш . сейчас много предложений от хозяина смысл платить прокладке ? Может конечно они найдут дешевле чем везде тогда есть смысл

Предложения от хозяев, которые по тем или иным причинам не желают сотрудничать с агентством, действительно встречаются.
А вот на счёт эксклюзивных и недорогих вариантов от агентов - практически не попадались.
Часто, агент даже и объект то в глаза не видел. А просто внаглую скопировал объявление владельца и разместил от своего имени, с целью поживиться.
Чем такой «специалист» может быть полезен?
 
Предложения от хозяев, которые по тем или иным причинам не желают сотрудничать с агентством, действительно встречаются.
А вот на счёт эксклюзивных и недорогих вариантов от агентов - практически не попадались.
Часто, агент даже и объект то в глаза не видел. А просто внаглую скопировал объявление владельца и разместил от своего имени, с целью поживиться.
Чем такой «специалист» может быть полезен?
Мы купили квартиру, которую агент предложил посмотреть до того, как она появилась в рекламе. Наш просмотр был вторым.
 
Часто, агент даже и объект то в глаза не видел. А просто внаглую скопировал объявление владельца и разместил от своего имени, с целью поживиться.
Чем такой «специалист» может быть полезен?

Хороший вариант почти всегда у агента,потому что агент опускает хотелки продавца до нужного уровня.
 
Назад
Зверху Знизу