• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Почему мы сидим без денег, а чашки покупаем в Китае

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2009
Повідом.: 7157
Почему мы сидим без денег, а чашки покупаем в Китае

Меня давно изумляют азиатские экономические феномены. Казалось бы, жила-была страна, стояла сгорбленная всю жизнь по колено в луже, выращивала рис и ела его палочками. Потом - бац! - двадцать лет прошло, и уже весь мир становится в очередь, чтобы купить у них электронику, машины, станки... Что за дела? Нет, я понимаю, Англия, Германия, Франция, Швейцария - они всегда занималась промышленностью, паровозы там, часы башенные, охотничьи карабины, музыкальная шкатулка и механическая блоха. Но Азия-то откуда? Бамбуковые луки, соломенные шляпы и рис!

Первой начала Япония. Ей было проще - Япония, как расторопный школьник, с детства специализировалась на искусстве списывания. Разумеется, у Китая - больше там было не у кого. Списывала все: культуру, традиции, алфавит. И приспосабливала под свои нужды. И так овладела этим искусством, что после войны ей, проигравшей, да еще после атомных бомбардировок, не составило особого труда списать западные технологии и выстроить промышленность. Япония быстро завалила весь мир сначала низкокачественными товарами, которые ломались и разваливались, потом товарами среднего качества, потом товарами очень высокого качества, а сейчас ушла куда-то в заоблачные выси на тренерскую работу. Что там сейчас происходит - нам отсюда не очень видно, но курильские рыбаки наблюдают в бинокли сплошные небоскребы, поднимающиеся выше Фудзи.

Затем рванула Корея. Не Северная, конечно, а Южная. Северная как склонилась в глубочайшем почтительном поклоне своему Ким Ир Сену, так с тех пор не отрывает лба от рисовой циновки. А в таком положении работать, сами понимаете, трудно. Зато Южная Корея повторила путь Японии: за каких-то пару десятилетий стала одной из самых развитых и высокотехнологичных стран.
Остались Вьетнам и Китай. Их пока сдерживает компартия, но не такая жесткая, как в КНДР. Поэтому они пока еще сидят на циновках, но уже с телевизорами и компьютерами. Но вот Тайвань китайский уже вполне рванул, и Китай бежит следом, и каждый его следующий шаг вдвое больше, чем предыдущий.

Вопрос: почему? Почему так у них, черт возьми? Ну, ведь не самые умелые. Не самые образованные. Не самые сообразительные. Не первыми самолет построили, не первыми компьютер собрали, не первыми в космос полетели. Да, сообразили изобрести порох и компас за тысячу лет до Европы, но зато и применить не догадались - еще тысячу лет воевали бамбуком, а ориентировались по звездам. Иначе бы нас здесь уже, наверное, не было. Так почему страны, с утра до вечера растившие рис, вдруг обгоняют самые передовые государства с тысячелетней историей развития машин и технологий?

Ответ, мне кажется, достаточно простой. Вы видели, как растет рис? За тысячи лет копания в луже со сгорбленной спиной дико перенаселенная голодающая страна научилась одному: работать. Просто работать. Кто не работал - тот не выживал. А кто воровал - тем вообще что-нибудь отрубали. Вся жизнь далекой Азии построена на труде даже в самых мелочах. Даже едят там не ложкой, а палочками. Это хоть какая, но лишняя работа для рук. Даже во время еды! Не удивлюсь, если даже во сне они что-то еще делают дополнительно, не просыпаясь. Детей, например.

С удивлением когда-то узнал, что пельмени - наши обычные пельмени - изобрели не в Сибири, а в Китае. Но когда узнал, удивлялся недолго: а где ж еще? Кто еще додумается так долго обрабатывать руками, лепить и заворачивать маленькие кусочки еды, чтобы потом их быстро слопать?
Матрешку, символ России, тоже, как выясняется, придумали в Китае. Но если вдуматься, где ж еще? Кому в России пришло бы в голову кропотливо вырезать и аккуратно раскрашивать много-много матрешек, чтобы потом их наглухо спрятать одну в другую и большую часть времени любоваться только наружной? Я скорее поверю, что в России изобрели Буратино, но не матрешку.
Или вот еще пример: у нас на факультете психологии бытовало такое неформальное выражение “китайский труд”, обозначавшее гигантскую бессмысленную и монотонную работу. Выражение это, как я в итоге выяснил, появилось на факультете в незапамятные времена, когда в университете учились два китайца. Тему диссертации они себе выбрали вполне скромную - психология походки. Кто что изучал, а они вот - походку. Интересно другое: как они это делали. Первый год они набирали испытуемых и снимали на киноленту, как те ходят в разных ситуациях - в хорошем настроении, в плохом, в состоянии стресса. Отсняли много километров пленки. И следующие пять лет сидели над ней, измеряя миллиметры в каждом кадре! Тщательно записывали, в каком положении на какой секунде находился каждый сустав. На факультете весь преподавательский состав был в шоке, думали, они время тянут, на грант какой-то живут. Но нет, просто такой стиль работы. Представляете себе? Пять лет по миллиметру вносить в таблицы! Затем они еще долго обрабатывали получившиеся таблицы, но достигли ли каких-то интересных результатов, нашли ли какие-то закономерности - история не сохранила. И это тоже очень интересная деталь: ведь они были готовы на такой титанический труд, не зная заранее, получат ли хоть какой-то убедительный результат и станут ли знамениты в ученом мире своей диссертацией.

Поэтому уметь работать от рассвета до заката - этого мало. Надо еще работать эффективно, и при этом зарабатывать. Чему японцев, корейцев и китайцев, похоже, научил именно Запад. И теперь они делают все, а лет через пятьдесят выйдут на первое место, и развивающимися странами будем именно мы вместе с Европой и Штатами.

В заключение мне бы хотелось процитировать одно письмо. Началось все с пустяка: у меня треснула любимая чашка - классическая русская дачная чашка. И я заметил, что в магазинах таких давно не найти, а все полки завалены дурацкими китайскими, на худой конец - чешскими и польскими. Я спросил в дневнике, не знает ли кто, что произошло, где такую чашку купить. И самым интересным в этой пустяковой истории стало письмо, которое мне прислала одна милая дама. После этого письма мне стало многое понятно в современной экономике:

“Здравствуйте, Леонид! Дело в том, что я - тот человек, который частично виноват в том, что нет нормальных чашек. Я категорийщик, отвечаю за продажи группы товаров (в частности товары для дома) в одном крупном сетевом гипермаркете. Отвечаю - это значит, мой доход зависит от того, как чашки продаются. В этой прекрасной связи имею вам сказать следующее. На фото чашка производства Дулево. Почему их редко встретишь в продаже? Дулево вообще-то делает хороший фарфор. Хороший - читай, люди его быстро сметают с полок. Мил он нам с детства, а с нашей средней наценкой вроде как и дешево. Много раз пыталась этого его завезти к нам в сеть. Звоню, начитавшись прайс-листа на сайте, заказываю артикул такой-то в количестве несколько сот тысяч. В ответ обычно посылают. Засунув гордость в одно место, спрашиваешь: “Вы хоть какой-нибудь артикул можете сделать в количестве ста тысяч и довезти до моего склада?” - “Нет”. - “А 10 тысяч?” - “Ну, вот Михалыч выйдет из отпуска (читай - запоя), мы уточним производственный план...” - “Ладно, а договор подпишем?” - “Какой договор? Мы юрлицо меняем, сейчас не можем...” Я девка неленивая и местами (когда сильно замотивирована) даже обаятельная. Поверьте, я не раз бралась покупать у Конаково, Дулево... Подпишешь, бывало, малоинтересный договор через посредников с предоплатой, так они тебе на месяц поставку задержат. И ты в итоге голой попой пустую полку в магазине прикрываешь. Скажите, вот оно мне надо - поднимать отечественную промышленность?

Поэтому покупаю в Китае. В Китае, где мне в ноги сыпятся директора фабрик с ритуальным: “Милый вы наш европейский байер, сделаем тебе хоть черта лысого!!! Купи, звезда наша, хоть что-нибудь! Изобразим все за ваши деньги!” Вот это я люблю. Поэтому все, что продается у нас сегодня, сделано в Китае. Скидываешь им ссылку на сайт Дулева - и они из белоснежной глины в три раза дешевле, в два раза быстрее ваяют тебе китайские чашки. И цветочек на них такой, да не такой. И вроде толщина та, да не та... Так что, извините, Дулева не будет до тех пор, пока кто-нибудь недобрый не заставит его закупать. Как автопром, например, у нас поддерживают. Или вот история про то, как я “поднимала” ивановских швей - это еще более долгая и сложная песня. В итоге в Турции текстиль берем. Нервы дороже.

С уважением,
Ольга Тумина, руководитель товарного направления”


Добавить к этому письму, увы, нечего. Что самое неприятное - заказы проваливает бездарный менеджмент, а без зарплаты в итоге сидят рабочие. Которые, может, и рады были поработать, сделать сто тысяч экземпляров продукции и получить хорошие деньги. Ну, может, не с таким задором, как китайцы, но все равно поработать. Но уж кто-кто, а менеджмент у нас совершенно не имеет привычки трудиться, считая, что его задача - только получать деньги. Что мы будем делать, когда у нас в стране кончатся те финансы, на которые можно купить в Китае чашки, ложки, штаны и компьютеры, - загадка.

Леонид КАГАНОВ
внештатный блоггер
газеты “Солидарность”
(c)пижено Посилання видалено и Посилання видалено
 
..а вы готовы работать за чашку риса и доллар в сутки?..
 
Шота много букв, еще и спижженых...
А своими словами и покороче задать вопрос не мог? Тут вроде не изба-читальня.
 
Девиз: "Буду краток " прими к себе, ТС, также лучше пересказать своими словами и ссылку на источник дать
 
Вот и пример нашего "Ивана": "много букв". Если китаец возьмет и прочитает пост до конца, то "наши" будут после прочтения первого предложения попрекать ТС-а в том, что много написано и читать лень... :)
 
в общем если кратко.
Мы в Жепе, Китай и остальная Азия захватывают мир.

Шота много букв, еще и спижженых...
А своими словами и покороче задать вопрос не мог? Тут вроде не изба-читальня.

никто не заставляет читать весь текст. Умные люди после 1,2 абзацев понимают читать дальше если интересно или нет.
 
после 5 лет, прожитых в Китае, могу сказать одно: они рвут вперед потому, что умеют ВЪЕБЫВАТЬ. как папы карлы, без выходных и проходных. их с детства приучают к усидчивости и прилежанию. девиз китайской системы образования: Work Hard!, а не Work Smart!
 
вот она, блять, наша любимая демократия в действии. кто сильно хочет -сделает маленькое экономическое чудо и заработает денег хоть в Зимбабве, для этого не обязательно быть китайцем. но у нас же демократия!! страна свободная, хочу работаю, хочу водяру жру вместо работы, никто ж не заставляет насильно
 
..а вы готовы работать за чашку риса и доллар в сутки?..
Пля... ну откуда такие штампы? Что за глупости вы говорите, нехер тешить себя тем, что у них зарплаты низкие:
Средняя зарплата рабочих и служащих в Китае за полгода составила 12,9 тыс. юаней

В первом полугодии текущего года средняя зарплата рабочих и служащих городов и поселков Китая составила 12 964 юаня (44 336,88 рублей, то есть 7 389 рублей в месяц), увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает "Жэньминь жибао".
РИА Новости

За указанный отрезок времени средняя зарплата рабочих и служащих в государственных экономических единицах городов и поселков составила 13 800 юаней с приростом на 17%, в коллективных экономических единицах - 7 789 юаней при увеличении на 18,9%.

Т.е. у них УЖЕ зарплата уровня 250 баксов в месяц (наши 2000 гривасов) К концу 2009-го они обещают достигнуть среднюю для рабочих и служащих - 300 баксов в месяц.
 
Хорошая статья, автору (и ТС) спасибо, но последующие посты будут в большинстве своем заср..ны словечками типа "ниасилил" "многа букф" и тому подобное.
Особенно опечалил пример с чашками...все у нас так.
 
Посилання видалено
 
видел в супермаркете китайские грибы (!)

грузди!!!!

13,5 грн за поллитровую банку

рядом наши. изюмские. 25 грн или что-то вроде того

бы вы лично чьи грибы купили?)))
 
видел в супермаркете китайские грибы (!)

грузди!!!!

13,5 грн за поллитровую банку

рядом наши. изюмские. 25 грн или что-то вроде того

бы вы лично чьи грибы купили?)))

Они ж галлюциногенные:eek:
 
видел в супермаркете китайские грибы (!)

грузди!!!!

13,5 грн за поллитровую банку

рядом наши. изюмские. 25 грн или что-то вроде того

бы вы лично чьи грибы купили?)))

лично я вообще боюсь грибы покупать.

Они ж галлюциногенные:eek:

да, лучше покупать питерские :)
 
после 5 лет, прожитых в Китае, могу сказать одно: они рвут вперед потому, что умеют ВЪЕБЫВАТЬ. как папы карлы, без выходных и проходных. их с детства приучают к усидчивости и прилежанию. девиз китайской системы образования: Work Hard!, а не Work Smart!

+1, то же самое про корейцев, умеют пахать

а все "новые" разработки самсона, лджи и хьёндэ - плагиат исследований джапов, пендосов и европейцев, апгрейдженый инженеграми из СНГ(втч и мной), индии и чайны.
В сием лирическом отступлении нет ни капли пиздежа если что

Пиздец какой-то, глянул в окно - 3 года назад был район 5-этажек, всех жителей выселили, дома снесли, построили около 20 зданий от 15 до 30 этажей, заселили, уже горит свет и дети играют на детских площадках. Строитель - дэу консоль. Может их порекомендовать застройщикам пушкинской? Только хуй поможет. Менталитет-с.
 
все очень просто.
для того, чтобы поднять страну нужно работать, а не на форумах языки чесать. Ну и конечно, правительство нормальное. Но работать прежде всего. А наши люди горазды только водку пить да в зомбоящик пялиться. А потом удивляются - почему в Китае все есть, а у нас задница...
 
про выводы согласен, виной всему руководство, начиная от страны и заканчивая заводами. Они гробят государство, причем исключительно из корыстных побуждений (взятки, откаты, "осваивание" бюджета и т.п.).
 
Назад
Зверху Знизу