Ялтинский зоопарк....кому мешали несчастные животные?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2008
Повідом.: 519
Ялтинский зоопарк....кому мешали несчастные животные?

В Ялте животные стали жертвами конфликта между людьми - в местном зоопарке, который курирует депутат парламента Крыма Олег Зубков, более 10 питомцев погибли за три недели от сильнейшего отравления ядом. Руководство зоопарка подозревает, что массовое отравление могли устроить бывшие владельцы прилегающей парковки. В результате длительной судебной тяжбы они были лишены источника дохода.

"За три недели у нас - более десяти трупов, - рассказал в понедельник на пресс-конференции в Симферополе Олег Зубков. - Это уже перестало быть только нашей трагедией. Объект природно-заповедного фонда Украины теряет свою коллекцию". Слова депутата и владельца зоопарка По его словам, животные начали умирать 23 марта. Первым погиб "талисман" зоопарка "Сказка" - шимпанзе по кличке Чарлик, который был одним из первых его обитателей и прожил в нем более десяти лет. Вслед за ним умерли две рыси, две пумы, два гималайских медведя, волк и собака породы пекинес.

"Последняя смерть случилась сегодня утром, умер самец гималайского медведя", - сказал Зубков. Он пообещал награду в 100 тысяч гривен (около 12,5 тысячи долларов) любому, кто поможет найти конкретных людей, причастных к гибели животных.

По словам главного ветеринарного врача Крыма Марии Мирошниченко, которая также участвовала в пресс-конференции, предварительные результаты исследований свидетельствуют, что звери погибли, отравившись сильнодействующим ядом. "У погибших животных были очень сильные боли, сильно пострадали желудок и кишечник, увеличена печень", - рассказала она.

Лабораторные исследования уже показали, что отравление произошло не мышьяком и не фосфидом цинка, а также не от таких инфекционных заболеваний, как бешенство и сибирская язва. Дополнительные ветеринарные исследования продолжаются, и будут они длиться около месяца.

Мирошниченко добавила, что материалы вскрытия животных отправлены в Институт ветеринарно-санитарной экспертизы в Киев. Кроме того, в Крым прибыл директор Научно-исследовательского института ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики по болезням животных Украины Артур Абрамов.

"Есть предположение, что отравление произошло гемолитическими препаратами. Это кумарины, зоо-кумарины", - сказала ветеринарный врач. Она опасается, что животные могут продолжать гибнуть, так как подброшенный им яд по-разному действует на каждый организм


История с парковщиками:

Зубков уверен, что животных отравили в отместку за обустройство им парковки перед зоопарком. "Я проанализировал всю ситуацию, поднял все предыдущие материалы, могу сказать, что ответ на вопрос, кто этим занимается, лежит в этих папках, где собраны документы борьбы зоопарка с теми парковщиками, которые работали около "Сказки", - цитирует директора агентство.

Крымский депутат напомнил, что именно парковщики неоднократно угрожали отравить питомцев зоопарка. "Других врагов, которые способны поднять руку на животных, я не знаю", - отметил Зубков.

"Новый регион" напоминает, что в декабре 2007 года зоопарк "Сказка" выиграл тендер на обустройство прилегающей парковочной зоны. После этого неизвестные подожгли зоопарк - сгорел спецавтомобиль для перевозки животных и складские помещения. Зубков тогда заявил, что бывшие арендаторы площади неоднократно угрожали сжечь зоопарк и отравить животных.

По протесту тогдашнего прокурора Ялты Ростислава Процика, чей племянник - частный предприниматель Руслан Казачук - на протяжении пяти лет под видом парковочного сбора незаконно вымогал деньги у посетителей зоопарка, Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора. Апелляционный хозсуд Севастополя оставил это решение в силе.

В связи с этим Казачук заявил свои претензии на уже обустроенную зоопарком парковку и сувенирные ряды. В знак протеста "Сказка" объявила забастовку и прекратила работать.

Однако в мае 2008 года Апелляционный суд Севастополя подтвердил законность результатов тендера, а ГАИ Крыма отозвала согласование предприятия Казачука на размещение парковки возле зоопарка. После этого наемные парковщики Казачука были вынуждены покинуть площадку перед зоопарком.

30 марта против прокурора Процика было возбуждено уголовное дело. В СМИ просочилась информация, что его задержали в момент получения взятки в 100 тысяч долларов за решение вопроса по одному из парков. Однако еще 27 марта Процик "успел" уйти на пенсию......
 
Животных в наших зоопарках по определению жалко.
 
ужасная история-животных жалко
 
Классный зоопарк...Я там был много раз..,директор нормальный тип,постоянно находится там,всё рассказывает,я вообще сначала не знал что он директор,думал просто работяга какоё-то,настоящий фанат своего дела...
Чарлика жалко....он там был главной достопримечательностью.Когда-то какие-то люди подошли к его клетке с пивом....так он быстро достал откуда-то пластиковый стаканчик и протянул сквозь решётку что-бы ему налили....ну налили ему,тут он вытянул откуда-то сигаретку и давай бегать по клетке и пивом и сигаретой,слава богу что спичек ему никто не дал,у меня это снято на камеру часто смотрим...
В позапрошлом году был там последний раз,видел этих парковщиков.....человек пять бритоголовых абаблов лет по 20-25,поставили какой-то шлагбаум ну и собирали тупо бабло...правда для виду какие-то чеки ещё давали....
 
по моему хотят забрать территорию на которой запарк вот и все, мож даже и сам директор замешан. Этож легко узнать кто отравил, когда и тд, там у них по идее все по строгому расписанию должно быть..а елси во время осмотра ктото чтото дал, то тож после первых случаев бы поставили видеонаблюдение, 5-6 камер и к компу подключить.. а животных жалко, вот когдато накроет нах вода ялту и будут блин дратся за земли ... ппц
 
Зоопарк классный и видно, что животным там хорошо. Была там один раз - воспоминания слошной позитив... Очень жалко животных :(
Кстати, сегодня читала, что харьковский зоопарк дарим им мишку Матвея.
 
Что "и?", неужели не трогает судьба животных? Лично мне, жалко всех зверей в зоопарках, а их, к тому-же, еще и травят какие-то пид*расы...

"и?" к тому, а что хотел сказать ТС своей темой?, эта новость недельной давности....
...да животных очень жалко....но вот вся история попахивает какой-то липой...
1) хотели наехать на зоопарк... грохнули б лучше директора...(мишка не отвечал в зоопарке за отведение земли)а не зверушек??? в чем прикол убивать зверей ..результата все равно не будет
2) животные умирали 3 недели... и трубить об этом стали спустя 2 недели..скорее всего накормили зверей каким -то дерьмом сами работники, скорее всего случайно, т.к. возможно привезли не качественные корма или что-то вроде того....
3) Даже если травили парковщики 50% вины как минимум висит на директоре зоопарка…он ведь не ради мишек, а ради своего кармана сражался с парковщиками за парковку, он знал что его зоопарку угрожали и тем не менее меры не были предприяныты….. думаю можно было за 3 недели принять меры и спаси хотя бы часть животных....
.....
...а вообще садить диких животных в клетку 5*5 это уже не гуманно.....так что зоопарк ( в Украине )...это уже зло по определению....вот как например можно было принять решение строить дельфинарий в Харькове???? это ж полный маразм...:(
 
Ну моя тема не более глупая чем твоя про летучих мышей....
Ну о вреде зоопарка и издевательствах над животными скажу что все про это говорят,а с детьми всё равно идут...никто не ходил бы ,тогда бы их и не было....
 
Ну моя тема не более глупая чем твоя про летучих мышей....
Ну о вреде зоопарка и издевательствах над животными скажу что все про это говорят,а с детьми всё равно идут...никто не ходил бы ,тогда бы их и не было....

:D.... что значит заинтересовал человека, даже мою историю почитал....
....да идут, а никто не говорил что люди добрые существа..... идут и в зоопарк , где звери сидят в малюсеньких клетках и в цирк где звери живут в еще худших условиях и стоят на сцене перед злобными людишками, .....водят полуживых обезьянок и удавчиков по набережным Крыма , что б с ними все фоткались и потом зимой всем друзьям жирными засаленными руками показывать "а вот это я в Ялте или Алуште со зверьком на цепи(такое зверство есть только в странах бСССР).......и с самого детства каждый ребенок у нас знает, что зверю место в клетке.... а человек всему голова.....
 
Ну с одной стороны так и есть.......а с другой здесь дело не столько в животных,а в том когда уже все всё переделят и будут все жить спокойно.....и когда племянники прокуроров не будут расскзывать другим как жить......,вот что я хотел сказать в первую очередь этой темой
 
Это уж точно....а чё опоздал с темой,просто я телевизор не смотрю,а сегодня случайно про это узнал...посмотрел в интернете.....потом на форуме,на форуме ничего не было ну и сделал тему...Ну сижу и думаю:сейчас найдётся критик,которому тема не понравится....но он критикуя будет её апать,и я не ошибся...Правда я ещё ждал вопросов типа :обезьяну жалко а сам небось поёдёшь на Пасху шашлыки жарить....а свинья не дурнее макаки будет.....
Да, скажу чесно...пойду жарить,но как ни парадоксально беременную пуму и пекинеса всё равно жалко......И так я думаю со многими....
Хотя в самой организации зоопарка был много недочётов:посетители могли сами кормить животных и на входе продавался корм(хлеб,окорочка и .......)и впринципе любой мог отравить...ну а если были угрозы?....врагов нельзя было недооценивать..
 
Вообще парковщики по версии Харьковфорума - очень плохие люди. В одной теме они во дворах микрорайонов сжигают частный автотранспорт, а здесь и до зверушек добрались:eek:
Хотя в самой организации зоопарка был много недочётов:посетители могли сами кормить животных и на входе продавался корм(хлеб,окорочка и .......)и впринципе любой мог отравить...

ИМХО, вот где собака порылась!
 

Вкладення

  • Изображение456 475.jpg
    Изображение456 475.jpg
    679.3 КБ · Перегляди: 78
  • Изображение456 476.jpg
    Изображение456 476.jpg
    687.9 КБ · Перегляди: 59
  • IMG_5295.jpg
    IMG_5295.jpg
    440.8 КБ · Перегляди: 66
Очень жалко животных - они ведь не должны отвечать жизнью за конфликт между людьми. Да и животные там чувствовали себя лучше свиду, чем в других зоопарках Украины.
В прошлом году там парковка бесплатная была, по крайней мере ко мне никто не подходил за деньгами. Наверное качели по поводу земли прилегающих территорий к зоопарку.
 
Ну да так и есть(фото).......отравить было легко,особенно после угроз надо было принять меры.....администрация косвенно тоже виновата в происшедшем....
Впринципе отравиться могли и раньше после просроченых окорочков летом при большой жаре....
В Харькове запрещают кормить животных.....хотя с финансами думаю здесь не гуще
 
та в Крыму вообще любят на ровном месте неньги брать, что зоопарк, что ласточкино гнездо, что пляжи...
 
Назад
Зверху Знизу