Азиатское кино

Буду краткой - супер. :клас:



ba4cjb.jpg


da7hge.jpg
 
Старый новый особый взгляд, большое китайское кино высокого полета.

Привет! С новым годом любимую тему! :нр: Что новенького по ней?

Я вчера посмотрела свежий южнокорейский фильм "Великая битва".
Понравился! :клас:
Не очень масштабный (во всяком случае, не настолько, как "Битва за Мён-Рян"), но зрелищный! :молись:
А также лиричный и душевный.
Если можно так выразиться в контексте военно-исторической тематики.

Киношный Ян Манчхун - комендант крепости Анси, сумевший удержать ее и обратить китайцев в бегство, теперь у меня на аватаре. Понравилось исполнение этой роли.



Ли Шиминь, император китайской династии Тан, после разгрома в 630 году Восточно-тюркского каганата решил покорить Когурё, одно из раннекорейских государств. Завоевательный поход императора был успешным: крепости пали одна за другой, китайская армия разбивала пехоту и конницу противника.
Побеждённый в одной из битв корейский генерал Ён посылает кадета Са-муля убить предателя Ян Ман-чхуна, коменданта крепости Анси.
В 645 году Ли Шиминь подошел к Анси. Имея подавляющее численное преимущество, император считал, что взятие крепости — дело одного дня, но генерал Ян Ман-чхун с немногочисленными солдатами армии Когурё будет любой ценой держать оборону крепости Анси — последнего рубежа на пути к Пхеньяну.

6jjahj.jpg
 
Привет. С праздниками
ny.gif


Большое (любое) кино высокого полета - большая редкость, особенно сейчас, на фоне поделок конвейерных потогонок типа Нетфликса, где штампуют нетленки 24\7 как азиатские дети кроссовки на фабрике)

Что-то по теме (всех размеров и высот кина) в последнее время ничего не попадалось затронувшего. Сейчас в основном "разгребаю снежные завалы" документального кино.

З.Ы. О наболевшем
Netflix наращивает количество контента и делает это в сумасшедших объемах — это следует из свежего исследования компании Cowen & Co, которое приводит Variety. Так, только в третьем квартале 2018 года компания выпустила 676 часов оригинального контента — на 25% больше, чем во втором квартале и более чем в два раза больше, чем за тот же период 2017 года (в третьем квартале прошлого года Netflix производил фильмы и сериалы общей продолжительностью в 289 часов).

Чтобы посмотреть все новинки последних трех месяцев, вам потребуется 28 полных дней. Или 7,5 свободных часов каждый день на протяжении 90 дней. А конвейер, между тем, продолжает работать...
...
Накануне на Amazon появилась книга «Видеть дверь, взять ключ» из фильма «Черное зеркало: Брандашмыг». В описании к ней сказано, что книга содержит «всё, что нужно знать, чтобы разработать свою собственную adventure-игру». Однако за $14 покупатель приобретает 250 пустых страниц.
 
"Магазинные воришки" Хирокадзу Корээды - доброта лучше воровства \ Тень Гохуа

af7bad.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...Хирокадзу Корээда — в противоположность Одзу — интересуют семейные коллизии как зона криминального и глубоко интимного сообщества. Как последнее и главное прибежище человека вне зависимости от его социального статуса. Поэтому его взгляд обращен не на распад, разрушение семьи, как у Одзу, а на семейную гармонию — временную и/или утопическую. Поэтому он склоняется не к «философии приятия», а к философии подрыва любого внешнего порядка во имя создания коллективной формы жизни, объединяющей «своих» и «чужих». В фильмах Корээды — родных детей и присвоенных.

«Магазинные воришки» эту утопию до определенной поры сохраняют. Вместо поколенческих разрывов, неизбежного и естественного с течением жизни отчуждения членов семьи, запечатленных Одзу, Корээда обустраивает в последнем фильме гармоничное сообщество, основанное на неподчинении закону, общественному договору, социальным установлениям. Это новость. И — содержательная радикальность.

Вместо формального совершенства Одзу, очищенных неподвижных кадров, отбора деталей, «пассивной» созерцательности его героев Корээда снимает захламленную, перегруженную предметами повседневность с динамичными персонажами. Лейтмотив этой повседневности — тактильное — телесное — сближение/разъединение персонажей...

Небольшая семья бедного японского рабочего живет практически только на пенсию бабушки, поэтому некоторые из родственников иногда подворовывают в магазинах. Однажды, возвращаясь домой после очередной кражи, глава семейства подбирает на улице маленькую девочку. Жена встречает находку нерадостно, но все же принимает ребенка. Скромное финансовое положение не мешает дружной семье жить счастливо, но вдруг по телевизору они видят объявление о пропавшей девочке, и с этого момента в их жизни начинаются серьезные проблемы.
he3afd.png

Свежее кино Чжана Имоу "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
" (есть уже в нормальном кач-ве, но с хардсабом), оператор Чжао Сяодин, вся "визуальная эстетика и стилистика кадра вдохновлена гохуа - стилем традиционной китайской живописи, в которой используются тушь и водяные краски на шёлке или бумаге".
fde1jj.png

 
Спасибо, Ключики! Понравилась рецензия на последний фильм. Посмотрю.
 
Спасибо.

"Воришки..." Корээды очень трогательный.
 
8hhjfg.jpg


интересно))..чжан имоу умеет снимать НЕшедевры..?? :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


очень распространенная в азиатском кинематографе тема подмены/человека тени/двойника
снятая в совершенно потрясающей стилистике *не знаю как определить..для европейского кино - такой стиль=нуар.



скажу крамольное -- можно даже не вслушиваться в диалоги..
хотя и драматический сюжет и собственно философия там есть бОлее чем.
достаточно просто смотреть..:любов:
вот такие произведения точно нужно смотреть на большом экране, очень жаль что его у нас не прокатывают..
 
Принесла классный фильм. :квіточка:

"Прямо сейчас, а не после" (Южная Корея, 2015)
Прекрасный фильм, который значится как "драма", но на самом деле легкий и приятный. Динамики в нем нет - только тонкая психология.. :кава:

Известный режиссер приезжает в провинциальный городок на презентацию своего фильма. Поскольку у него есть свободный день, он решает провести его за осмотром достопримечательностей. Знакомится в одном из музеев с милой девушкой и дальнейшее время до вечера они проводят вместе.

Собственно, весь фильм - описание этого дня. Как они знакомятся в музее, как идут в кафе, затем к ней в мастерскую, после - в ресторан и гости. Как он к ней подкатывает, скрывая, что женат, и как некрасиво, уже в самом конце вечера, это выясняется... Оставляет девушку в расстроенных чувствах, а на следующий день его его презентация с треском проваливается. На нее почти никто не приходит, он по этому поводу ворчит и ругается...
Банальная ситуация.
Но режиссер предлагает зрителям посмотреть еще одну версию этого дня, наделив героев чуть иными свойствами. Герой более тактичен и вежлив с девушкой, а девушка более сдержанна.
В первой версии герой в ресторане заливал девушке, какая она вся из себя, умолчав что женат, при этом еще порылся в пустых карманах и сказал - "эх, жаль нет колечка, подарил бы тебе :плачу:" А во второй он в ресторане говорит "я бы на тебе женился, но я женат :збентежений: поэтому давай понарошку только на сегодня поженимся" и берет достает из кармана красивое кольцо, надевает на палец, что, конечно, скрашивает момент и поднимает настроение девушке. :D

Лично я очень ценю мужчин, которые могут общаться с женщиной на равных. И получила огромное удовольствие от созерцания общения двух умных людей, которые нравятся друг другу, но не пытаются перевести отношения в другую плоскость. Которые честны и откровенны друг перед другом, ничего не скрывают. Им весело и интересно вместе. Кайф человеческого общения в чистом виде. В этой версии они расстаются друзьями, а презентация проходит более чем успешно.
Этого человека - вежливого и приколиста, люди любят...
А первого - лицемерного, заносчивого - нет..:( Что закономерно. ;)



Из отзыва на Кинопоиске

Фильм разделен на две части — это два возможных развития одного и того же сюжета. В одном случае герой вроде бы и не врет, но правду говорить не спешит, во втором — предельно честен. Разница, казалось бы, невелика, но одна история закончилась глубоким похмельем, а вторая оставила после себя нежное послевкусие, чувство, которое герои будут лелеять до конца жизни (как сказал главный герой). Маленький нюанс, незначительный штришок способен либо окончательно сломить надломленного человека, либо поддержать его и дать новые силы для жизни.

Фильм необычайно тонкий, деликатный. За его кажущейся простотой скрывается глубокая жизненная мудрость и любовь к человеку.

После таких фильмов хочется жить. Браво режиссеру!

:браво: и я таки согласна!
 
Раз уж оказался в эпицентре азиатской пурги, то решил наконец глянуть "Манеры выживать 5+" японский. Давно ждал своей очереди в закладках.

 
Ёк-макарёк... Глянул список лучших фильмов японской новой волны, и из пятидесяти только три смотрел "Женщина в песках", "Чужое лицо" и "Западня".
Срочно надо исправлять упущение. Начал с "Токийского скитальца" (1966) Сэйдзюна Судзуки.



Музыкальный поп-арт нуар с элементами буффонады и абсурда.
Собственно говоря, его можно вообще смотреть без перевода:)
 
Вчера выяснила, что из фильмографии Чхве Мин Сика остался неохваченным "Счастливый конец".
Буду краткой - мне понравился.
Понравилась психологическая расстановка, сюжет, игра - на высоте. Впрочем, меня вообще прёт от его игры, поэтому могу быть необъективной.:D Но мне кажется, здесь все сыграли хорошо.
И героиня - любившая одновременно двух мужчин (но разною любовью), и безумно влюбленный в нее молодой любовник, и обманутый муж.

У меня практически с самого начала, когда показали насколько влюблен в нее парень, как постоянно ее фоткает, хранит фотки, письма, годами, никогда не снимает кольцо (!!!) символизирующее отношения с ней...появилось ощущение скорого конца, причем совсем не счастливого.

И кто из троицы более виноват?
Она недавно родила, работает на руководящей должности - успешная женщина, которую, судя по всему, устраивает ее муж, но в то же время отказаться от молодого и красивого любовника она не может. Ей как-будто был нужен от него больше секс, чем чувства.
Кстати, зрителю наглядно показали ее секс с любовником и мужем, чтобы создать такую картинку, имхо. С любовником феерия, с мужем - нелепые и быстрые движения.))
Женщина вела насыщенную жизнь и отлично владела собой, хранила ее в тайне.

А вот парень ее любил...и не мог без нее...начал ей названивать...требовать внимания, приходить к ней домой...короче поспособствовал чтобы тайное для мужа стало явным...
И когда он стал совсем вызывающе себя вести, женщина тоже выдала себя..пошла у него на поводу, не сумела поставить на место...не сумела сохранить в тайне эту связь.

А муж...любил ее? Наверное. Заботился о ребенке, пока она с любовником таскалась. Но обида нарастала как снежный ком. И такое хладнокровие в итоге...
В общем, Чхве в роли мужа молодец. Он, а не его герой! Герой - не молодец...

И я как любитель драматических фильмов, молодец, что не ошиблась с выбором.
Фильм хорош!

/// А еще в этом фильме Чу Джин-мо демонстрирует классное тело, по поводу которого много девчачьих восторгов в комментах под фильмом. :D Но меня больше Чхве интересует, тем более он тут 20-летней давности. Молодой совсем. А годом раньше был фильм "Шири", который мне тоже очень нравится.



Ну вот, быть краткой не получилось. :іржач: :браво: Как всегда. :)
 
Еще посмотрела "Сквозь снег".
Из комментов на ютубе - фростпанк на колесах :) :браво:

Включила из-за Сон Кан Хо, который мне запомнился по "Жажде" и "Сочувствию господину Месть".
Тоже хороший фильм, голливудский такой.
Но на этот раз я буду краткой действительно - мало времени. Допишу потом.

 
пройдись по фильмографии Чжун До Юн / 전도연 / Jeon Do Youn
что то мне подсказывает, что тебе понравится. :)

Зоя, что ж делается-то! Мне надо в семью, а я завислаааа в Корее :молись: :D уже посмотрела и выбрала себе следующий фильм!
"Мужчина и женщина".
Спасибо. :пиво:
 
Зоя, что ж делается-то! Мне надо в семью, а
я завислаааа в Корее :молись: :D
уже посмотрела и выбрала себе следующий фильм!
Спасибо. :пиво:
))) я там уже давно* :D ..присоединяйся))))

MovieMania 23: Кино.Корея, лучшее.

 
Воображаемая земля \ Осатаневшая

Еще одно нововолновое большое китайское кино высокого полета, сильный и красивый дебют молодого режиссера Криса Ео.
ddbg8a.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



jgbjb7.gif

И корейская "Осатаневшая":
bgbcf9.gif

ajfj7j.gif

jf1bec.gif


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Позавчера как раз посмотрел "Осатаневшую". Интереса не вызвал. Не люблю, когда зло получает по заслугам:)

Параллельно посмотрел и пересмотрел ещё несколько примечательных и замечательных азиатских фильмов ("Холодная рыба", "Странный цирк"... Сиона Соно; "Балет пуль", "Котоко" Синьи Цукамото).

Охренительное четырехчасовое мультижанровое действо от Сиона Соно "Откровение любви". Смотрится на одном дыхании.



Ещё вот... «Жало смерти» («Shi no toge»), реж. Кохэй Огури, 1990. Считается самой значительной картиной режиссера. Но я других его работ не видел, поэтому сравнивать не с чем. Этот фильм понравился.
 
Горькие цветы маньчжурских заробитчанок. Наша доля - путем суровым

fbabh0.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



В погоне за длинным евро, Лина решила оставить семью и поехать в Европу. Но Париж оказался вовсе не таким райским местом, каким виделся из далекого северо-восточного Китая. Мечты о светлом будущем, собственной квартире, своем скромном бизнесе, выплаченных долгах, разбиваются о суровую реальность. Денег нет, работы нет. Либо возвращаться на родину и продолжать влачить жалкое существование, либо пуститься во все тяжкие.
hjgfc8.jpg


- Вот такая наша доля - путем суровым...
 
Длинный день превращается в ночь \ Пепел белоснежен / Современное китайское кино высокого полета

Два шЫкарных фильма, даже реклама и хардсаб их не отравит.

bcbeb1.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Чистейшая, «дистанционная» режиссура Цзя Чжанкэ конгениальна состоянию его героев — отрешенных участников и активных зрителей собственной судьбы, способных на любовь без сентиментализма, на подвиг без героизма, на жертвенность без жалости к себе. Что не избавляет их от вечного одиночества, которое как вековая зима отделяет их от мира, от другого, от самих себя. Именно так — а не только «белоснежностью» строгой формы — отзывается обжигающий холод этого фильма, в котором любовь есть война, холодная во все времена.
«Пепел белоснежен» стартует в 2001 году и заканчивается в 2018-м: в обоих фильмах Чжанкэ препарирует перемены, пронзающие не только китайский, но и глобальный XXI век. Время и скорость человеческой жизни, во все эпохи одинаковые, и колоссальная, не поддающаяся измерению, невидимая для глаза и камеры техноскорость исторических перемен – два полюса, определяющих развитие, напряжение и поэтику фильмов Чжанкэ. Отношения статики и динамики – одни из ключевых в его кино. Отчасти экспериментальный «Натюрморт» ставил вопрос о том, как ухватить движение – социальных, исторических, культурных пластов – в бесконечной неподвижности изображения, снятого на безостановочную «цифру». «Пепел белоснежен», как и «Горы…», вкрапляет исторические сдвиги в само повествование, но в то же время «нейтрализует» их режиссерской дистанцией – ощутимым зазором между сюжетом и рассказом, жизнью и жанром, жанром и методом, визуальностью и как бы параллельным, независимым авторским взглядом, который перпендикулярен изображению.

Отсылая к отношениям живого и мертвого, естественного и искусственного в теории натюрморта, поздние фильмы Цзя Чжанкэ – и «Пепел белоснежен» в особенности – реалистичны и антиреалистичны, динамичны и антизрелищны одновременно. Эти качества определяют и их отчужденное восприятие зрителем, которое идентично тому, как ощущают реальность герои Чжанкэ.

Обжигающий холод в его режиссуре адресован в «Пепле…» традициям цзянху. Так издревле называется криминальное подполье Поднебесной и заодно национальный аналог гангстерского фильма – мелодраматические героические истории, которые воспевают преступный кодекс чести как пример благородства и мужества – вполне в духе американского кино.

Героиня картины в исполнении Чжао Тао, музы и супруги Чжанкэ, – верная подруга одного из преступных авторитетов провинции Шанси.


heeja4.jpg

Любовь — это крах. Свет включается, и ничего нет. О разрушенной, пепельной утопии любви говорит Цзя Чжанке, который упивается движением времени в своей эпической фреске «Пепел — самый чистый белый». Это самая масштабная на данный момент и затратная его работа. Действие вбирает в себя двадцать лет китайских перемен в начале XXI века: меняются мобильные телефоны, бегут вперед скоростные поезда, строятся города, время уносит всё, но не меняет ничего. В центре фильма — женщина (Чжао Тао) и мужчина (Ляо Фань). Она его любит, он ею пользуется. Конфликт традиционный — представимый в рамках вечернего слота канала «россия (страна-террорист)» — и, тем не менее, гипнотизирующий. 150 минут режиссер нащупывает безнадежность человека и ждет чуда, которое дарит сама материя кино — некоторые эпизоды нового фильма Цзя Чжанке хочется смотреть на вечном повторе: знакомство в электричке, драка саперными лопатками, дискотека под YMCA, бальные танцы на похоронах. Когда у режиссера есть сердце, все движется любовью, и море желтое, витийствуя, шумит, и с тяжким грохотом подходит к изголовью.
Василий Степанов

hdge4j.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Любовь туманит разум и обращается сердцу, которое бьется помимо всякой логики — показанный в «Особом взгляде» «Длинный день превращается в ночь» китайца Би Гана выбил бы дух даже из такого опытного детектива, как хичкоковский Скотти. Перед показом этого «карваевского» (в хорошем смысле этого слова) фильма публике выдали стереоочки, но в первых же титрах попросили их снять. Это не 3D-фильм. Как не 3D? Я ведь уже протер очки салфеткой. Первые 70 минут вернувшийся в родной город, чтобы отыскать возлюбленную главный герой ни в каком 3D не нуждается, нам прихотливо морочат голову без всяких технических новшеств. Иллюзия объема пригодится позже: примерно на втором часу (в каннской программе 2018 года превалируют фильмы от 120 минут и больше) протагонист заходит в кинотеатр, чтобы посмотреть трехмерный фильм и засыпает. Кажется, засыпают вместе с ним и зрители. Кино часто пытается освоить логику сна, но тому, как передает ощущение сновидения фильм Би Гана, мог бы позавидовать и Дэвид Линч. Час с лишним его герой бродит по разумному, но в то же время неизведанному пространству, непонятному и в то же время не требующему объяснения. Единственной логикой становится логика перемещений камеры: часть сновидения снята одним планом, и за эту условную связностью зритель хватается до самого пробуждения — пока не пойдут титры.
Он же
 
Долгий день уходит в ночь /Di qiu zui hou de ye wan
кстати..
знаешь, что у Тан Вэй печальная актерская судьба..??
затравили ее на родине, была вынуждена даже покинуть страну..:(
а ведь никакой политикой не занималась, только актерство.

..красивая женщина..и очень хорошая актриса..

если не смотрел -- рекомендую корейский

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу