Пломба на автомате

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2013
Повідом.: 719
Пломба на автомате

Новостройка. Электрощитовая в подъезде. В отдельном шкафу счетчики, под пломбой. И отдельный шкаф с автоматическими выключателями, тоже опломбирован.
Чтобы добавить или заменить автомат мне нужно срывать пломбу а потом платить представителю облэнерго за опломбирование( так мне обьяснили).
Имеет ли право облэнерго пломбировать автоматы или все таки они принадлежат хозяину квартиры и к ним должен быть доступ? Это же не прибор учета электроэнергии....
 
Имеет ли право облэнерго пломбировать автоматы или все таки они принадлежат хозяину квартиры и к ним должен быть доступ? Это же не прибор учета электроэнергии....
Сейчас ставят автоматы и перед счетчиком. Поэтому и пломбируют, чтоб вы не воткнули туда левый провод.
 
А если автомат сработал и вырубился, как его включить?
 
А если автомат сработал и вырубился, как его включить?
Скорей всего звонить местному электрику.

А чтобы этого не произошло, поставить у себя правильный автомат на ввод в квартире
 
А если автомат сработал и вырубился, как его включить?
Включить его можно,а вот заменить на автомат большей мощности-вряд ли,потому ,что именно он ограничивает потребляемую мощность ,которая указанна в договоре.
 
Имеет ли право облэнерго пломбировать автоматы или все таки они принадлежат хозяину квартиры и к ним должен быть доступ? Это же не прибор учета электроэнергии....
Облэнерго должно пломбировать только входной автомат (который до счетчика). Нужно было его вынести отдельно.
 
Если автоматический выключатель стоит до счётчика то его могут опломбировать. Во вторичке на лестничных площадках и тамбурах с этим не заморачиваются, пока..... А в первичном жилье практикуют. Имеют право. Всё, что до счётчика то не Ваше. Счётчик может быть как Ваш так и на балансе сетей-тоже подлежит пломбировке. Ну а если автоматический выключатель сработал то взвести его не составит труда, а вот заменить в случае поломки самому не получится.
 
Правильно ли я понял что застройщик просто сэкономил на монтаже? Нужно было вводной автомат размещать в щитке со счетчиками и пломбировать, а автоматы, что после счетчика должны быть в свободном доступе...
Если автоматы которые после счетчика принадлежат хозяину квартиры то опломбировав весь щиток облнерго перекрыла доступ к частной собственности, так получается...
Мало того, в щитке под одной пломбой автоматы всех квартир на этаже... разве так можно...


Позвонил человеку с облэнерго номер которого мне дали соседи которые уже меняли автоматы, он сказал "срывайте пломбы, делайте что вам надо потом позвоните я приеду, опломбирую, 300гр", вот так вот...
 
Правильно ли я понял что застройщик просто сэкономил на монтаже? Нужно было вводной автомат размещать в щитке со счетчиками и пломбировать, а автоматы, что после счетчика должны быть в свободном доступе...
Если автоматы которые после счетчика принадлежат хозяину квартиры то опломбировав весь щиток облнерго перекрыла доступ к частной собственности, так получается...
Мало того, в щитке под одной пломбой автоматы всех квартир на этаже... разве так можно...


Позвонил человеку с облэнерго номер которого мне дали соседи которые уже меняли автоматы, он сказал "срывайте пломбы, делайте что вам надо потом позвоните я приеду, опломбирую, 300гр", вот так вот...
Один пломбу сорвал, а другие воспользовались моментом и тоже себе поменяли автоматы. А потом все морозятся и говорят , что это не он срывал пломбу.:клас:
 
а автоматы, что после счетчика должны быть в свободном доступе...
В правильно сделанной электрике автоматы, диф реле, реле напряжения и т.п. (после счетчика) должны быть во внутриквартирном щитке, а не на площадке (тамбуре). Счетчик и вводной автомат должны быть доступны для электрика (находиться вне квартиры) и опломбированы.
 
"срывайте пломбы, делайте что вам надо потом позвоните я приеду, опломбирую, 300гр", вот так вот...
так а смысл тогда ему вообще звонить? Срывайте пломбу, делайте что надо и всё. Кто потом докажет что это вы сорвали её?
 
так а смысл тогда ему вообще звонить? Срывайте пломбу, делайте что надо и всё. Кто потом докажет что это вы сорвали её?
Тоже правильно. За сохранность пломбы отвечаете не Вы, а жэк или осбб.
 
так а смысл тогда ему вообще звонить? Срывайте пломбу, делайте что надо и всё. Кто потом докажет что это вы сорвали её?

Во первых я таки сознательный человек. А во-вторых будет же видно для какой квартиры вносились изменения ;)
 
Что-то ситуация какая-то непонятная. Почему ваши автоматы оказались в подъездной щитовой? Обычно электрощиток с вводным автоматом, счётчиками и мелкими автоматами после счётчиков ставится на этаже в тамбуре, и он общий для всех соседей. При этом вводной автомат опломбируется, счётчик опломбируется. У пользователя должен быть доступ на "включить/отключить вводной автомат" и на "посмотреть показания счётчика". Замена вводного автомата без перепломбировки должна быть невозможна. Как и "незаметное" самовольное подключение до счётчика. А вот после счётчика лепи шо хошь в рамках ПУЭ и здравого смысла. У меня, к примеру, после счётчика реле напряжения и куча разных автоматов.

В щитовую в подъезде доступ жильцам, по идее, тоже должен быть закрыт. Ибо нечего им там делать. Там лазит жэковский электрик и представители Харьковоблэнерго приходят показания общеподъездного счётчика снимать.
 
Назад
Зверху Знизу