Огромный пустырь на холодной горе

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2007
Повідом.: 2881
Огромный пустырь на холодной горе

Когда то давно обнаружил на карте огромный пустырь на холодной горе ближе к сотне. Между полтавским и баррикадной.

Со стороны полтавского шляха на этой территории раньше пытались сделать рынок, похожий на барик, точно не помню когда это было, наверное в начале 2000х.

Но как же я удивился, когда увидел, что площадь пустыря в много раз больше территории того рынка. Кто что знает про это место?

что там было раньше? как так получилось что полхолодной горы занимает пустырь? может кто живет на сотне и сможет сфоткать? особенно из высоток, из которых должен открываться вид на пустырь.

из того что знаю написано на викимапии

Когда-то здесь находилась военная часть и казармы, закреплённый за расположенным рядом Танковым училищем. После них городская власть хотела построить рынок по типу "Барабашово". Были даже построены первые 10 рядов. Потом рынок снесли и хотели построить крупнейший в Украине автовокзал. На данный момент территория представляет из себя пустырь.

Здесь, при СССР, была в/ч 10142, учебка ПВО Сухопутных Войск.
________

непонятно, там ведь 2 военные части есть и до сих пор со стороны баррикадной и они занимают намного меньше места.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В/ч была, из детства помню кунги и антенны из-за забора торчали.
 
опять же из викимапии

Здесь планируется строительство ТРЦ FORUM KHARKOV
Объект по которому здесь вроде бы не было инфы. UCDC главой которой является небезизвестный товарищ Салыгин, совместно с голландским концерном Multi Development, которому и пренадлежит земля возле ст. метро Холодная Гора. Разработали совместно с архитектурным бюро Chapman Taylor

-Площадь самого комплекса 250000 м²
-Площадь сдаваемая в аренду 90000м²


__________

но тоже заглохло дело, т.к. я эти слухи слышал еще в 2012 году про трц "форум харьков"
 
Кирпичный завод был
 
Вч и сейчас есть вроде
 
Но как же я удивился, когда увидел, что площадь пустыря в много раз больше территории того рынка. Кто что знает про это место?

что там было раньше? как так получилось что полхолодной горы занимает пустырь? может кто живет на сотне и сможет сфоткать? особенно из высоток, из которых должен открываться вид на пустырь.

еще ж кирпичный завод там был
 
Кирпичный завод был

еще ж кирпичный завод там был

интересно не перебор с кирпичными заводами на холодной? в пешей доступности остатки другого кирпичного завода (на гиевке, где савкин яр)

ebghc8.png
 
интересно не перебор с кирпичными заводами на холодной? в пешей доступности остатки другого кирпичного завода (на гиевке, где савкин яр)
А еще на Нахаловке был.
Весь Харьков в заводах был, а кирпича нихрена не было, частные дома из кирпича начали только в 50-х строить, до этого даже недалеко от центра из дранки лепили.
Заводы обычно строили там где и глину копали.
 
А еще на Нахаловке был.
Весь Харьков в заводах был, а кирпича нихрена не было, частные дома из кирпича начали только в 50-х строить, до этого даже недалеко от центра из дранки лепили.
Заводы обычно строили там где и глину копали.

а заводы кирпичные на ХГ когда пооткрывались?
 
а заводы кирпичные на ХГ когда пооткрывались?

Хз, в Савкином яру вроде вообще древний, судя по баянистому баяну из истории Лысой горы, в его печах сгорел весь покрывавший ее лес, а кирпич с него шел на строительство Успенского собора. Вот и думай теперь, когда он мог быть открыт.
Ну а остальные 2 уже есть на плане Харькова 38-го года.
 
интересно не перебор с кирпичными заводами на холодной? в пешей доступности остатки другого кирпичного завода (на гиевке, где савкин яр)

ebghc8.png
Да иам тоже был завод
Но на хг он в 90 еще работал, я видел печи и силикатный кирпич. А вот в яру кирпичный видать давно почил, я его не застал как завод. Жил в 1км от него
 
А вот в яру кирпичный видать давно почил, я его не застал как завод. Жил в 1км от него
В начале 90-х куда-то туда мотались Татры по Днепропетровской. Вот не помню, с каким грузом, и куда груженые а куда порожние, только.
Не могу придумать, куда бы они могли ездить, может в карьере еще какие-то раскопки были.
 
лучше жилых домов там построить, метро недалеко и открывшийся "Класс" не оттянет покупателей Роста.
а так с 2012 пока думали и Рост открылся и уже почти Класс, так что вряд ли получится как обычно сделать якорным арендатором там супермаркет
 
опять же из викимапии

Здесь планируется строительство ТРЦ FORUM KHARKOV
Объект по которому здесь вроде бы не было инфы. UCDC главой которой является небезизвестный товарищ Салыгин, совместно с голландским концерном Multi Development, которому и пренадлежит земля возле ст. метро Холодная Гора. Разработали совместно с архитектурным бюро Chapman Taylor

-Площадь самого комплекса 250000 м²
-Площадь сдаваемая в аренду 90000м²


__________

но тоже заглохло дело, т.к. я эти слухи слышал еще в 2012 году про трц "форум харьков"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Заявленная дата ввода объекта в эксплуатацию: I квартал 2014 года

не будет там его уже ))
 
а вот тут еще интереснее даты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Начало строительства 2015
Сдача в эксплуатацию 2018

точно не будет его ))
 
В Савкином яру кирпичная труба в 92м еще была. С нее школьник со школы рядом какой то сбросился.

О, до меня дошло, куда мотались самосвалы в 92-93-м - вывозили кирпич с разборки трубы и может каких-то оставшихся цехов.
Сегодня рядом гуляли - хер подойдешь со стороны ЛГ - так все застроили плотно.
 
Назад
Зверху Знизу