Условия аукциона изменены? Какие перспективы?

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Условия аукциона изменены? Какие перспективы?

сабж.
Посилання видалено
«Суть нововведения Нацбанка сводится к тому, что он стремится свести курс продажи валюты на аукционах с тем, что есть на рынке», — говорит директор казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев. Эксперты уверены, что НБУ пытается уровнять курсы, для того чтобы в дальнейшем прекратить аукционы по продаже валюты физлицам. «По всей видимости, стратегия НБУ предполагает отказ в дальнейшем от проведения аукционов, и для этого регулятор сделает их менее выгодными для заемщика (в некоторые месяцы аукционный курс отличался от рыночного более чем на 50 коп. — Ред.), сводя к минимуму разницу между курсами», — поясняет аналитик компании Astrum Investment Management Ярослав Стецик. В самом Нацбанке также не скрывают, что не считают больше необходимым снабжать заемщиков «дешевым» долларом. «Почему НБУ должен финансировать выплату кредитов заемщиков по официальному курсу? Сейчас в этом уже нет необходимости», — уверен Анатолий Балюк.
Те как я понял эти бляди успокоились и решили стричь деньги с заемщиков дважды? процент по ипотеке и рыночную стоимоть долларов?
ну конечно я сам рад что эти условия продержались хотя бы немного.
Что это означает на самом деле? и что за
Так, на аукционе в среду НБУ установил границу отсечения на уровне 8,1 грн/$, в то время как на межбанке средний курс продажи доллара составлял около 8,18 грн/$. Несмотря на незначительную разницу в курсах (0,98%), банки купили у регулятора около $22 млн.
 
Те как я понял эти бляди успокоились и решили стричь деньги с заемщиков дважды? процент по ипотеке и рыночную стоимоть долларов?
ну конечно я сам рад что эти условия продержались хотя бы немного.
Что это означает на самом деле? и что за

А че, давно пора было блядей заемщиков в сад. Поназанимали в валюте, типа самые ушлые. А теперь еще им и баксы дешевле рынка давай. Значит если я себе телевизор хочу купить, то мне в обменку. А вот кредит валютный - в НБУ. Странно, что валютные риски на себя заемщики брать не боялись, а теперь им подавай доллар подешевле. Обменки всех вас ждут :yahoo:

Да и хаты пора забирать и машины у тех, кто не платит. А то депо позаморозили, а кто-то ездит себе на тачке, платя по 1 грн в месяц и в ус не дует.... прям рай потребительский

Перспективы - кто ниже цены отсечения - без баксов от НБУ. Если существенно выше, то не повезло и в обменку. Короче теперь не НБУ за вас думает, а вы за себя когда вам лучше баксы покупать....
 
Ладно ладно. пока были аукционы я полкредита загасил.. теперь подожду.
Но что есть цена отсечения. объясинте на простом примере для бестолкового деда без образования.
 
Ладно ладно. пока были аукционы я полкредита загасил.. теперь подожду.
Но что есть цена отсечения. объясинте на простом примере для бестолкового деда без образования.

цена, ниже которой НБУ отказывается продать. Последнее время она было практически равна средневзвешенному курсу на МБ.

пример. Банк А оставил заявку 8,05. Банк Б - 8,09. Банк В - 8,12. Банк Г - 8,25....

приходит НБУ и говорит, что мы подумали и решили, что курс отсечения сегодня будет 8,11.

Значит банку В и Г переведут баксы по 8,12 и по 8,25 соответственно. Клиенты банка А и Б пойдут покупать баксы в обменку. Вот что такое цена отсечения
 
Если первести это на язык пользователя. в сентябре я положил вУСБ на счет аукциион 4000 гр и поручил банку покупать мне доллар для оплаты ипотеки. По результатам торгов банк может не купить мне доллар. и что получается делать простому обывателю? надо поехать в банк спросить завтра.. ка к то странно все это.
Да и хаты пора забирать и машины у тех, кто не платит.
да я собсвенно не против. не хочется гемора с оплатой.
 
Если первести это на язык пользователя. в сентябре я положил вУСБ на счет аукциион 4000 гр и поручил банку покупать мне доллар для оплаты ипотеки. По результатам торгов банк может не купить мне доллар. и что получается делать простому обывателю? надо поехать в банк спросить завтра.. ка к то странно все это.

1. УСБ - УкрСоц?
2. Я не знаю какие банки удовлетворили по какому курсу(точнее знаю, но парочку, и там мрак :) ). Может Укрсоц и нормально купил. Только знаю, что те, которых закрыли по 8,20 и выше, отказались от долларов. В идеале, на сайте банка должна быть дата аукциона. На следующий день вы должны звонить и уточнять о судьбе ваших долларов. Средний курс аукциона был 8,18. В том же укрсоце доллары были по 8,19 в понедельник. В других банках 8,17-8,18 утром купить на вашу сумму легко было.

PS Извините за язык среднего индивида :)
 
в правексу 8,20 сказали, плюс 0,2%, жаль на ваыходных сам не купил )
 
укрСиб. Сегодян звонил.. как я понял что деньги со счета аукцион снимаются по любому вопрос только в курсе. уже проще.. был непонятен сам механизм.
 
укрСиб. Сегодян звонил.. как я понял что деньги со счета аукцион снимаются по любому вопрос только в курсе. уже проще.. был непонятен сам механизм.

а еще вчера в укрсибе баксы по 8,16 были ))))
блин... я-то думал, что в курсе вопрос был изначально :)

в правексу 8,20 сказали, плюс 0,2%, жаль на ваыходных сам не купил )

добро пожаловать в клуб оленей )))
 
я-то думал, что в курсе вопрос был изначально
вы не поверите. мне пофигу.. как говоритсья
снявши голову по волосам не плачут"
"не наелся так не налижешься"
у меня ипотека и хочется просто не подставиться под банк. и с дургой стороны если бы не ипотека - Где бы я счас жил?
Когад я ипоткеу брал я загадывал трех кратный курс доллара и до 15 гр за доллар могу быть спокоен (условно конечно)
 
вы не поверите. мне пофигу.. как говоритсья
снявши голову по волосам не плачут"
"не наелся так не налижешься"
у меня ипотека и хочется просто не подставиться под банк. и с дургой стороны если бы не ипотека - Где бы я счас жил?
Когад я ипоткеу брал я загадывал трех кратный курс доллара и до 15 гр за доллар могу быть спокоен (условно конечно)

т.е. в первом посте вы готовились к блядскому курсу 16? ))))
 
Лично мне на самом деле все равно. но часть моего бизнеса покупает расходники в эквиваленте. Для нас повышение закупки очень сильно повышает цены и мы бы этого не хотели.
Но Аукционы снимали социальное напряжение в стране по отношению к тысчам плательщиков ипотек. и снижали ажиатаж.
 
мне аукцион был интересен только тем, что ненужно было смотреть курс, где дешевле и когда, просто в определенный день месяца я шел в банк и вносил сумму которую мне говорили.
 
мне аукцион был интересен только тем, что ненужно было смотреть курс, где дешевле и когда, просто в определенный день месяца я шел в банк и вносил сумму которую мне говорили.

А сегодня, кстати всем по 8,1 продали ))))
 
т.е. типо сдача у меня на счете осталась?
 
) на пиво осталось
 
А че, давно пора было блядей заемщиков в сад. Поназанимали в валюте, типа самые ушлые. А теперь еще им и баксы дешевле рынка давай. Значит если я себе телевизор хочу купить, то мне в обменку. А вот кредит валютный - в НБУ. Странно, что валютные риски на себя заемщики брать не боялись, а теперь им подавай доллар подешевле. Обменки всех вас ждут :yahoo:

Да и хаты пора забирать и машины у тех, кто не платит. А то депо позаморозили, а кто-то ездит себе на тачке, платя по 1 грн в месяц и в ус не дует.... прям рай потребительский

Перспективы - кто ниже цены отсечения - без баксов от НБУ. Если существенно выше, то не повезло и в обменку. Короче теперь не НБУ за вас думает, а вы за себя когда вам лучше баксы покупать....

Ты не прав. То есть был бы полностью прав - если бы была ситуация - не продавать баксы ниже рыночного курса никому - или продавать заемщикам на аукционе.

А у нас ситуация какая - НБУ все равно продаем валюту по курсу ниже рыночного - типо для удердания курса. Но продает какими то маленькими кусками по мутным условиям. Тоесть Если на межбанке он стоит скажем 8.5 грв а НБУ продает по 8.02 комуто - причем в маленьком обьеме - что на ситуацию все равно никак не повлияет - но нужный банк получит десятки милионов долларов по льготному курсу. Тоесть по сути нагреються всего несколько конкретных людей. В такой ситуации пусть уж эту же суму продаст простым заемщикам.
 
Ты не прав. То есть был бы полностью прав - если бы была ситуация - не продавать баксы ниже рыночного курса никому - или продавать заемщикам на аукционе.

А у нас ситуация какая - НБУ все равно продаем валюту по курсу ниже рыночного - типо для удердания курса. Но продает какими то маленькими кусками по мутным условиям. Тоесть Если на межбанке он стоит скажем 8.5 грв а НБУ продает по 8.02 комуто - причем в маленьком обьеме - что на ситуацию все равно никак не повлияет - но нужный банк получит десятки милионов долларов по льготному курсу. Тоесть по сути нагреються всего несколько конкретных людей. В такой ситуации пусть уж эту же суму продаст простым заемщикам.

у Вас есть 100% инфа, что НБУ по 8,02 просто так кому-то продает? Выкладывайте, иначе - это вздор. НБУ продавало по 8 под реализацию на наличном рынке. Валюта реально продавалась. Если ушлые работники банков были, то это в прокуратуру. НБУ им отдало деньги - они отчитались.
Остальное все под живые заявки идет.... и только физикам в последнее время по 8 продавали!!! Да даже по 8,1
 
у Вас есть 100% инфа, что НБУ по 8,02 просто так кому-то продает? Да даже по 8,1

Вы правда считаете, что отслеживая таким образом ситуацию по паре УСД/ЮАХ можете контролировать хоть чьи-нибудь риски по валютным кредитам?
 
Назад
Зверху Знизу