Важно ли знать группу крови и резус фактор?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2011
Повідом.: 141
Важно ли знать группу крови и резус фактор?

Кровь - жидкая ткань. Очень важная и неотъемлемая в живом организме.
Когда рождается ребенок, мы часто говорим, что "в нем течет моя кровь", но имеем в виду ДНК. Тем не менее, группа крови тоже передается и очень легко рассчитывается, если владеем данными, какая группа у родителей.

В Советском Союзе штамп (с группой и резусом) обязательно ставился в паспорте. Считалось, что в случае, если с человеком что-то случится, имея при себе паспорт, ему сразу будет оказана медицинская помощь. Сейчас, это не считается необходимостью, но разве вы не задумывались какая у вас группа? Может даже вы сдавали кровь ради спасения другого?
 

Вкладення

  • группа крови.jpg
    группа крови.jpg
    151.7 КБ · Перегляди: 355
Штамп в паспорте и тату в левой подмышке. Может и спасет когда.
 
Свою группу крови знаю. Штамп в паспотре не стоит, но надеюсь, что в коматозном бреду, если что, произнести смогу.
 
я вот не написала в теме, но когда узнала свою группу и особенно резус, засомневалась, что я дочь своих родителей!((
В роддоме маме не сказали какой у меня, травм в детстве не было, что бы это всплыло, но потом не верилось даже ей!
Так что я попросила в больнице повторно сдать и поставить в паспорт!:)
 
В Советском Союзе штамп (с группой и резусом) обязательно ставился в паспорте.

Ничего подобного! Он ставился исключительно по желанию! Причем абсолютно ни на что он не влиял. И при сдаче крови донору все равно определяли группу и резус, и реципиенту перед переливанием. Хоть десять штампов в паспорте имей, а порядок именно такой - перед переливанием всегда определяется и группа, и резус.
 
я вот не написала в теме, но когда узнала свою группу и особенно резус, засомневалась, что я дочь своих родителей!((
В роддоме маме не сказали какой у меня, травм в детстве не было, что бы это всплыло, но потом не верилось даже ей!
Так что я попросила в больнице повторно сдать и поставить в паспорт!:)
До сих пор веришь, что в капусте нашли?
 
я вот не написала в теме, но когда узнала свою группу и особенно резус, засомневалась, что я дочь своих родителей!((
В роддоме маме не сказали какой у меня, травм в детстве не было, что бы это всплыло, но потом не верилось даже ей!
Так что я попросила в больнице повторно сдать и поставить в паспорт!:)

Надо было в школе биологию учить, систему АВ0. Там в таблице четко видно, какие варианты возможны у детей при определенной комбинации у родителей.
 
а что ТС хотела сказать темой? кровь сдавал, не раз, даже де то удостоверение "донор СССР" есть. тогда давали отгул и талоны пожрать, а в армии целый день можно было спать :кльово:
зы. кста, Крокодил дело говорит, штамп ставился по желанию, никого не обязывали.
 
Не переживайте. Такое бывает часто :). Главное, что бы вы соответстовали гаплогруппе, ДНК коду своих родителей.

мне рассказали в больнице! да, еще этот "-" мог через седьмое поколение передаться :(

а что ТС хотела сказать темой? кровь сдавал, не раз, даже де то удостоверение "донор СССР" есть. тогда давали отгул и талоны пожрать, а в армии целый день можно было спать :кльово:
зы. кста, Крокодил дело говорит, штамп ставился по желанию, никого не обязывали.

а к еде еще и вино красное? ;)

Родители не те, кто родил, а те кто выростил.

а это точно :клас:, я тоже так считаю!
 
Для солдат, пожарных и тп - обязательно. Для остальных - по личному желанию.
Я свои данные знаню и штамп в паспорте стоит, и на форме нашивка есть, и даже татуировка имется - все исключительно так: на всякий случай.
 
А ТСЕ еще никто не писал?
 
а что ТС хотела сказать темой? кровь сдавал, не раз, даже де то удостоверение "донор СССР" есть. тогда давали отгул и талоны пожрать, а в армии целый день можно было спать :кльово:
зы. кста, Крокодил дело говорит, штамп ставился по желанию, никого не обязывали.

а еще должны быть соблюдены определенные правила! (Если донор)Так же?
Типа:
здоровье хорошее
кг более 50
и т.д.
 
я вот не написала в теме, но когда узнала свою группу и особенно резус, засомневалась, что я дочь своих родителей!((
В роддоме маме не сказали какой у меня, травм в детстве не было, что бы это всплыло, но потом не верилось даже ей!
Так что я попросила в больнице повторно сдать и поставить в паспорт!:)
Тюююю! У всей моей родни положительный резус. И я была твердо уверена, что у меня 1 (+). Оказалось что 1(-) ! Я когда беременная была этот анализ пересдавала 3(!) раза - все мне казалось что с этим меня на*бали лаборанты. А по генетике женщина с положительным резусом без проблем может выносить ребенка с отрицательным. А вот наоборот посложнее будет - резус конфликты там всякие.
Я кстати от сестры с братом отличаюсь еще и внешне: у меня карие глаза и русые с немножечко рыжеватым оттенком, а они с пепельными волосами и голубыми глазами. На том различия заканчиваются. Все равно мы похожи друг с другом.
Прикольно по схемке тем у кого 3 и 2 группы - результат любая группа крови у ребенка, по 25% на каждую!:D
 
а к еде еще и вино красное? ;)

нед, не давали почему то.
кста интересно- название "резус" произошло от мартышек "резус" у которых на 100% он положительный. на Земле, около 15% людей с отрицательным резус-фактором ("голубая" кровь однако, ни каких тебе мартышек). видимо дедушка Дарвин мав "рацiю" о происхождении 85% процентов населения. такшта, коллеги, не "мартышки", с чем вас поздравляю :D
 
Да, не :D аист принес с отрицательным резусом! :D
У родителей положительный резус, у их родителей тоже, а у меня "-"

я вот не написала в теме, но когда узнала свою группу и особенно резус, засомневалась, что я дочь своих родителей!((
В роддоме маме не сказали какой у меня, травм в детстве не было, что бы это всплыло, но потом не верилось даже ей!
Так что я попросила в больнице повторно сдать и поставить в паспорт!:)
ну прям все как у меня!:D
 
Тюююю! У всей моей родни положительный резус. И я была твердо уверена, что у меня 1 (+). Оказалось что 1(-) ! Я когда беременная была этот анализ пересдавала 3(!) раза - все мне казалось что с этим меня на*бали лаборанты. А по генетике женщина с положительным резусом без проблем может выносить ребенка с отрицательным. А вот наоборот посложнее будет - резус конфликты там всякие.
Я кстати от сестры с братом отличаюсь еще и внешне: у меня карие глаза и русые с немножечко рыжеватым оттенком, а они с пепельными волосами и голубыми глазами. На том различия заканчиваются. Все равно мы похожи друг с другом.
Прикольно по схемке тем у кого 3 и 2 группы - результат любая группа крови у ребенка, по 25% на каждую!:D

и какой резус у вашего ребенка?
 
Назад
Зверху Знизу