Странно - 26 апреля прошло, а про Чернобыль никто не вспомнил

A y меня есть причина помнить. Щитовидная железа с той поры плохо работает и теперь каждый день нужно глотать таблетку с заменителем гормона Т3. Последствия отпуска, проведённого летом 1986 года в радиоактивном пятне в 300 км от Чернобыля.
правда,я и сам заработался и забыл %)
 
Про Чернобыль помнят и скорбят. До сих пор. И так будет продолжаться еще долго. И не только в Украине. Просто как-то немногие об этом говорят сейчас...
 
Сколько из тех пожарных выжило и что стало с теми детими, я не знаю..

один из работников этой АЭС, который лазил в реактор, через полчаса после взрыва, до сих пор вроде жив:)

но многие из тех кто не соблюдал меры предосторожности и не принимал антидоты уже умерли (там вроде ударную дозу йода нужно было принимать) :(
 
Останнє редагування:
Какая бы не была разная восприимчевость, дозу в несколько тысяч рентген не вынесет никто. И что, кроме радиоактивного изотопа йода больше ничего нет, цезия, стронция, урана в конце концов?
 
Жесть! А чё санитарки-то не выжили?
потому что они дольше всех находились рядом с облученньіми

полньій вариант текста тут:
Посилання видалено
На моих глазах... В парадной форме его засунули в целлофановый мешок и завязали... И этот мешок уже положили в деревянный гроб... А гроб еще одним мешком обвязали... Целлофан прозрачный, но толстый, как клеенка... И уже все это поместили в цинковый гроб... Втиснули... Одна фуражка наверху осталась...

Съехались все... Его родители, мои родители... Купили в Москве черные платки... Нас принимала чрезвычайная комиссия. И всем говорила одно и то же, что отдать вам тела ваших мужей, ваших сыновей мы не можем, они очень радиоактивные и будут похоронены на московском кладбище особым способом. В запаянных цинковых гробах, под бетонными плитками. И вы должны этот документ подписать... Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже государственные люди... Принадлежат государству.

Когда они все умерли, в больнице сделали ремонт... Стены скоблили, взорвали паркет и вынесли... Столярку.
 
Сказочник, он бы умер на следующий день. И никакой йод не поможет.

Посилання видалено
Ушел с БЩУ с намерением посмотреть обстановку в реакторном зале, куда
выходит верх реактора. Не дошел. Встретил операторов газового контура И.
Симоненко и В. Семикопова и операторов центрального зала О. Генриха и А.
Кургуза. Толя Кургуз был страшно обожжен, кожа лица и рук свисает клочьями.
Что под одеждой - не видно. Сказал им быстро идти в медпункт, куда уже
должна прийти машина скорой помощи. Игорь Симоненко сказал, что здание
реакторного цеха разрушено. Быстро прошел еще несколько метров по коридору
на десятой отметке, выглянул из окна и увидел... точнее не увидел, ее не
было - стены здания. По всей высоте от семидесятой до двенадцатой отметки
стена обрушилась. Что еще - в темноте не видно. Дальше по коридору, вниз по
лестнице и из здания наружу. Медленно иду вокруг здания реакторов
четвертого, затем третьего блоков. Смотрю вверх. Есть на что посмотреть, но,
как говорится, глаза бы мои не глядели... на такое зрелище. Несмотря на ночь
и плохое освещение, видно достаточно. Кровли и двух стен цеха как не бывало.
В помещениях через проемы отсутствующих стен видны местами потоки воды,
вспышки коротких замыканий на электрооборудовании, несколько очагов огня.

Помещение газобаллонной разрушено, баллоны стоят наперекосяк. Ни о каком
доступе к задвижкам речи быть не может, прав В. Перевозченко. На кровле
третьего блока и химцеха несколько очагов, пока еще небольших. Видимо,
возгорание происходило от крупных фрагментов топлива, выброшенных взрывом из
активной зоны. Может и от графита, хотя при мощности 200 МВт графит имел
температуру не больше 350 °С и, пролетев по воздуху, должен был охладиться.
Но диспергированное топливо могло внедриться в графит и тогда он
разогревался после вылета из зоны. Правда, это сомнительно. Я не видел на
земле светящихся кусков графита. И несветящихся не видел, хотя еще раз
позднее обходил по улице оба блока. Но вниз я не смотрел, крупных кусков под
ноги не попалось, так что не споткнулся ни разу. Около помещения резервного пульта управления третьего блока стоят
пожарные машины. У шофера одной из них спросил, кто старший, и он показал на
идущего человека. Это был лейтенант В. Правше, в лицо я его знал. Сказал
Правику, что надо подъехать к коллектору пожарного трубопровода, идущего на
кровлю. Рядом находился и гидрант для подключения. Пожарные машины стали
разворачиваться, а я поднялся на щит управления третьего блока. У начальника смены третьего блока Ю. Багдасарова справился, мешает ли
что работе. Он ответил: "Пока нет, осмотрели доступные места". Лица
операторов совершенно явно спрашивают - что?! Однако вслух ни одного
вопроса. Дали препарат для йодной профилактики. Принял и, ничего не сказав
им, ушел. А что я мог сказать? О причинах катастрофы даже и не думал в то время.
Впервые начал пытаться сообразить, когда уже отвезли в больницу. Раньше не
считал нужным, и было чем заниматься. При обходе блоков снаружи начала
[FONT=&quot]прорисовываться картина, понял - реактор загинул.[/FONT]
 
Да, про бактерий я в курсе. И про бактерий, которые живут при температуре выше 100 градусов я тоже в курсе, только это не значит, что человек может выжить в таких условиях.
 
Да, про бактерий я в курсе. И про бактерий, которые живут при температуре выше 100 градусов я тоже в курсе, только это не значит, что человек может выжить в таких условиях.

ну жить человек в таких условиях не может, а вот небольшое воздействие выдержать может :)
 
Так то оно так ,да вот только радионуклиды сорбируются зеленью и фрукты/овощи оттуда есть - ну его нах,их радиоактивность будет реально больше киевского фона раз в 10 минимум.
Овощи и фрукты абсолютно безопасны, доказанно Zanussi. Радиация там только в определенных местах. Как то некоторые участки земли, техника, сам саркофаг и т.п.
А на счет того, что не все вспомнили о трагедии в день её рождения, то понятное дело. Всё постепенно приедается. Ни меня, ни моих близких авария серьёзно не задела. Информации новой не появляется, причины уже фактически известны. South Parkа серию про то, как СПИД стал смешным не смотрели? Посмотрите, будет полезно.
 
хз, но все равно овощи с Зоньі есть как-то не хочеться:)
 
Анекдот про овощи из Чернобыля:

Бабка торгует яблоками и кричит:
- Яблоки из Чернобыля! Яблоки из Чернобыля!
Мужик к бабке подходит:
- А чё вы кричите, что яблоки из Чернобыля, их же никто не купит.
- Ещё как берут, милок, - отвечает бабка. - Кто для тёши, кто для начальника.
 
Кстати, в пределах 30 км. зоны необычайно размножились кабаны лисицы, волки, лошади. Это сейчас своего рода заповедник дикой природы. Да и люди там живут.

Только из этого заповедника, через дырки в ржавом колючепроволочном заборе, кабанчики и бегут. Сейчас в Зону попасть можно легче, чем в тюрьму.
 
Возможно эту дату хотят "замазать" как и 9 мая. Голодомор важнее :confused:
 
Возможно эту дату хотят "замазать" как и 9 мая. Голодомор важнее :confused:

зачем? ето ведь всемирно известньій пример коммунистической безответсвенности! а 9мая вообще не к месту - Германия прекратила военньіе действия 8мая, вторая мировая закончилась 2сентября :D
вместо 9мая уже есть дата получше - 14 октября :клас:
 
Пакт о капитуляции был подписан 9 мая в 00 часов 15 минут по московскому времени, в Берлине было 8 мая 22,15.
 
Назад
Зверху Знизу