Kто для вас Друг?

Есть ли у вас настоящие друзья?

  • Есть

    Голосів: 95 59.0%
  • Нет

    Голосів: 30 18.6%
  • Раньше были

    Голосів: 32 19.9%
  • Скоро будут

    Голосів: 4 2.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    161
  • Опитування закрито .
Нужда в дружбе ведь не на пустом месте появилась, она из нашего стайного прошлого идет. Недаром лучший друг человека - собака, которая стаю выше себя ставит.. Тут все согласны что друг это тот, кому доверяешь. Не тот, кто тебе симпатичен или интересен, а тот кто сам голодный твой кусок хлеба не отберет, кто от милиции или там банды спрячет, на женщину твою не залазет тоже вот. Только такое доверие на раз не берется, оно потихоньку растет. Раз ты приятеля попросил жену с вокзала встретить и он не подвел, вот чуток доверия появилось. Другой раз попросил с переездом помочь и он расстарался - больше доверия. Ну, как правило этим все и ограничивается - в большинстве своем мы все ж голодными не ходим и от банд не прячемся, негде и не на чем дружбу закалять-укреплять. Поэтому кстати у богатых друзей и вовсе нет - нет у них таких проблем, что бы друзей о помощи просить.
 
Нужда в дружбе ведь не на пустом месте появилась, она из нашего стайного прошлого идет. Недаром лучший друг человека - собака, которая стаю выше себя ставит.. Тут все согласны что друг это тот, кому доверяешь. Не тот, кто тебе симпатичен или интересен, а тот кто сам голодный твой кусок хлеба не отберет, кто от милиции или там банды спрячет, на женщину твою не залазет тоже вот. Только такое доверие на раз не берется, оно потихоньку растет. Раз ты приятеля попросил жену с вокзала встретить и он не подвел, вот чуток доверия появилось. Другой раз попросил с переездом помочь и он расстарался - больше доверия. Ну, как правило этим все и ограничивается - в большинстве своем мы все ж голодными не ходим и от банд не прячемся, негде и не на чем дружбу закалять-укреплять. Поэтому кстати у богатых друзей и вовсе нет - нет у них таких проблем, что бы друзей о помощи просить.

а у них просто друзья другие-налоговая,ГАИ,прокуратура...и т.п.
какая жизнь-такие и "друзья":D
все "чисто конкретно":D
 
а у них просто друзья другие-налоговая,ГАИ,прокуратура...и т.п.
какая жизнь-такие и "друзья":D
все "чисто конкретно":D

Абсолютно да - "чисто конкретно", ничего личного, ты мне, я тебе.
А на нет и суда нет, приходи, когда будут :)
И потом - пусть (предположим для разговора :), пусть они там тоже где-то нормальные люди, симпатизируют там друг другу, сочувствуют, может даже готовы помочь в трудную минуту... Но у них, у богатых-то проблемы главные, те где свои деньги не помогают, какие? Правильно - хочется хапануть еще больше, а не получается почему-то. Не страх, не голод, болезнь, горе, обида, измена - жадность... И на уровне простых человеческих рефлексов жадность сочувствия не вызывает. Понимание, может быть, а сочувствие - нет, не стайное это чувство. Кстати заметьте - удачливый бизнесмен с кем ассоциируется? C акулой, волком, хищником. Уж какие тут друзья.

Впрочем есть мне кажется и другая причина тому, что крепкая дружба становится редкостью. Чтобы приятельские отношения стали дружбой нужно время. И не календарные годы, а время проведеное вместе, вдвоем, в компании, на рыбалке. А у нас такого времени все меньше - работа... Плюс мобильность повышается - раньше человек всю жизнь на 50 км от места рождения на удалялся, сейчас каждые 5 лет - новый город.
Так что остается единственное место, где можно найти настоящего друга - семья. Муж, жена, родители, дети, братья и сестры, дядья и племянники, вот круг людей кто всегда с тобой, кому можно доверять всегда и кому сам всегда поможешь, что бы там ни было... К сожалению сейчас модны короткие браки, но я думаю, это мода. Это ведь такая несусветная глупость - прожить с человеком 5-1-15 лет, узнать друг друга, начать доверять, стать друзьями, и все выкинуть псу под хвост из-за случайной ссоры или красивой попки... IMHO
 
Я считаю, что дружба - она есть. Как чувство к другому человеку, определенное отношение к нему. Но со временем это чувство может меняться. Я узнаю что-то новое, меняются мои ценности, привычная картина мира. У человека, которого я называю другом, может происходить то же самое. И со временем нам начинает казаться, что этот человек так далек. Отсюда и мысли "а был ли он другом вообще?" Конечно, бывает такое, что моральные ценности у людей схожи на протяжении более длительного времени. Тогда и дружба будет длиться дольше.

Мне кажется, что обязательные условия для долгосрочной дружбы (помимо моральных ценностей итд) - регулярные встречи с другом, общая "история" (события, мероприятия), для девушек также важно жить как можно ближе друг к другу, умение прощать недостатки друга, забота о друге, бескорыстие.
 
Если честно я не думаю что дружба основывается на общем мировозрении или даже моральных ценностях. Интерес, симпатия, желание провести вместе время - это да. А уже отсюда может возникнуть участие, желание помочь если что-то не так.. И уже из состоявшейся и повторившейся помощи и поддержки возникает то доверие, которое обычно называют дружбой. Единомышленник это еще не друг (спросите у Ющенко :). Недаром ведь друг познается в беде, а не в мировозренческих дебатах. Кстати бывают в жизни случаи когда люди не то что разные - рядом подолгу находиться не могут, обязательно перегрызутся, а все равно - друзья.
 
Понимаешь, зая, ТАКИЕ ВЕЩИ невозможно простить или забыть!... ни физически ни морально! Это ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!! ИМХО![/QUOTE]


А что прощать?! Ведь на тот момент друг1 уже не встречался с этой девушкой (я повторюсь).
 
У меня есть много знакомых, некоторые считаются приятелями, но настоящий друг у меня один...Для меня настоящая дружба очень много значит и считается важнее всего.Важнее отношений с женщинами и всего остального.Я считаю,что в этом мире по настоящему верной может быть только дружба.Любовь и всьо такое предавалась,предается и будет предаваться,а дружба всегда выше и сильнее всего.Вот только найти по настоящему верного друга и суметь платить ему той же монето очень сложно в неше не шибко стабильное время..."Друг познается в беде" -эта пословица вечна.Имхо конечно :))
 
В наше время можно расчитывать только на себя. Если друзья помогут.., то воспринимать это лучше как бонус)) и никогда не расчитывать на них в первую очередь.

Кстати заметил, что дружба реально меняет свой формат после появления новой печати на 10 странице в паспорте). Т.с. у жен/оч. близких подруг срабатывает инстинг самосохранения/ревности, и они .уйней начинают заниматься. Естественно прокатывает такая ерунда только с слабо уверенными в себе хлопчатами. ))
 
Назад
Зверху Знизу