Sansevieria (сансевиерии)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2009
Повідом.: 1155
Sansevieria (сансевиерии)

Не так давно увлеклась этими чудесными растениями. Захотелось похвастаться своими и посмотреть, что у кого интересного есть. Давайте хвастаться?!
Вот моя:
 

Вкладення

  • 9d031e6a5c80t.jpg
    9d031e6a5c80t.jpg
    21 КБ · Перегляди: 1057
  • 9c7f541e24b0.jpg
    9c7f541e24b0.jpg
    68 КБ · Перегляди: 1096
Останнє редагування:
Ой, какая хорошая темка! Я все думала, что нужно открыть темку об этом чудесном растении. А elena179 взяла и это сделала. Я увлеклась сансевиериями прошлым летом. Уже шишек набила! Елена, какие еще у вас сорта есть?
 
набившие шишки-расскажите-не залитая и не засушенная санса покрывается ржавчиной и пропадает,как будто залитая-чем спасать? спасибо
 
Ой, какая хорошая темка! Я все думала, что нужно открыть темку об этом чудесном растении. А elena179 взяла и это сделала. Я увлеклась сансевиериями прошлым летом. Уже шишек набила! Елена, какие еще у вас сорта есть?
у меня еще есть Golden hahnii и kirkii silver blue.

А тоже очень интересно. Расскажите, что за шишки.))
 
А шишки такие: и ржавчина, и гниль, и залила, и засушила. В общем, полный комплект :D. Что с ржавчиной делать могу написать только со слов опытных сансоводов, но и у них не всегда получается спасти сансочку. Ну а я к тому же не опытный, поэтому и не спасла нескольких своих :(.
 
Останнє редагування:
а почему ржавчина появляется?
 
Я думаю, ржавчина - это грибковое заболевание, надо обрабатывать фунгицидом.
 
Совершенно верно, ржавчина - это грибковое заболевание. Лечение включает довольно много процедур. Кому очень надо, сброшу в ЛС ссылку о лечении этой гадости. Marmain, вам уже сбросила ссылочку.
 
Стесняюсь спросить - это сколько надо не поливать сансу, чтобы ее засушить?
 
Совершенно верно, ржавчина - это грибковое заболевание. Лечение включает довольно много процедур. Кому очень надо, сброшу в ЛС ссылку о лечении этой гадости. Marmain, вам уже сбросила ссылочку.

спасибо:пиво:

Стесняюсь спросить - это сколько надо не поливать сансу, чтобы ее засушить?

Женечка,не стесняйся-имея талант,можно и за месяц засушить сансу:)
 
Да тут талант ни при чем. Засушила молодые растения, пришедшее из Таиланда через Одессу без корней. Сансоводы постоянно предупреждают - корней нет, поэтому поливать редко, чтобы не загнила. Я и поливала ну очень редко, какие-то сорта это выдержали и даже дали корни, а самые необычные, экзотические так и не дали корней и или засохли, или сгнили. Вот так и получилось.
 
И я сегодня купила себе Голд Флэйм, но фото пока нет, еще до фотика не доехали)))
 
А я наконец добралась до фотика, правда то ли он у меня такой, то ли руки не оттуда, но фотки получаются не очень. Поэтому сорри, ну как уж получилось. На 1-й фотке: с деткой - Ханечка Cream, на 2-й: Черный принц, на 3-й: кажется Бонселенсис, которого я сначала залила, а потом, пытаясь высушить обогревателем, засушила листик :(. на 4-й: вид сверху на столик с цветульками, на 5-й: детка Голд Флэйм, на 6-й: кустик с узкими полосатыми листиками - Бентель сенсация, на заднем плане частокол - Кирки Френдс, один узкий сизоватый листочек - Натали.
 

Вкладення

  • IMG_0179.JPG
    IMG_0179.JPG
    167.7 КБ · Перегляди: 1026
  • IMG_0180.JPG
    IMG_0180.JPG
    202.7 КБ · Перегляди: 1289
  • IMG_0189.JPG
    IMG_0189.JPG
    121.3 КБ · Перегляди: 949
  • IMG_2902.JPG
    IMG_2902.JPG
    145.9 КБ · Перегляди: 502
  • IMG_2908.JPG
    IMG_2908.JPG
    120.1 КБ · Перегляди: 403
  • IMG_2911.JPG
    IMG_2911.JPG
    100.8 КБ · Перегляди: 482
Останнє редагування:
Красота какая!!!!! А можно вопрос? санса со 2 фото и с 5 это один и тот же сорт? у меня 2 растения сорта голд флейм.
на одной тоже есть такие как штрихи желтые посередине листа, а на другой нет. вот мне и интересно как так?!)
 
В свой предыдущий пост внесла изменения: указала сорта. Голд Флэйм у меня тоже две сансочки. В чем-то похожи, но немного отличаются. В ноябре подруге на д/р в магазине купила взрослый Голд Флэйм, так он очень отличается от моих, хотя опять же что-то общее у них есть.
 
Останнє редагування:
Женечка,не стесняйся-имея талант,можно и за месяц засушить сансу:)


Да тут талант ни при чем. Засушила молодые растения, пришедшее из Таиланда через Одессу без корней. Сансоводы постоянно предупреждают - корней нет, поэтому поливать редко, чтобы не загнила. Я и поливала ну очень редко, какие-то сорта это выдержали и даже дали корни, а самые необычные, экзотические так и не дали корней и или засохли, или сгнили. Вот так и получилось.

А, ну если о мелких идет речь, тогда понятно :) Мне просто на работе санса в наследство досталась большая, и я ее в штатном режиме раз в месяц поливаю, летом в самую жару раз в 2 недели, вот и озадачилась :)

Вот мое чудовище, цвело прошлой весной. Чуть не повесилась, утром проветривала комнату по полчаса. Если опять зацветет, придется обрезать цветоносы - еще раз я этого не выдержу...
 

Вкладення

  • sansa 11.JPG
    sansa 11.JPG
    77 КБ · Перегляди: 394
  • sansa 22.JPG
    sansa 22.JPG
    72.9 КБ · Перегляди: 328
  • sansa 33.JPG
    sansa 33.JPG
    62.1 КБ · Перегляди: 295
Вот ни разу не видела вживую цветущую сансу, только на картинках. Вам повезло. Евгения, а чем пахнет-то? Надеюсь не так, как пахнет Раффлезия.
 
Назад
Зверху Знизу