Явка избирателей: в Польше украинцы побили рекорд, а на Донбассе – часть так и не проголосовала

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196586
Явка избирателей: в Польше украинцы побили рекорд, а на Донбассе – часть так и не проголосовала

25.05.2014 19:50

В Луганской области выборы проходят в двух округах из 12, в Донецкой - в семи из 22. По информации местных журналистов, явка избирателей там была высокая, но не везде милиция смогла обеспечить охрану порядка. Тем временем, украинцы в Польше побили исторический рекорд по количеству проголосовавших


photo_big.jpg


Донецк. Здесь к срыву выборов Президента Украины готовились заблоговременно. За несколько дней местные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики свою позицию высказали однозначно.

представитель самопровозглашенной ДНР: Нам эти выборы совершенно не нужны. У нас своя республика, мы еще на выборы не готовы, а то, что делает Киев - нам не указ

Утро 25 мая. Некоторые жители Донецка идут голосовать. Но двери в избирательные участки закрыты.

жительница Донбасса: Хотела голосовать – и что, невозможно? Невозможно. «Донецкая республика», которая заявила в своем обращении к гражданам, что она действует исключительно в правовом поле, вот почему-то приняло такое решение - лишить остальных граждан, которые не разделяют



В Донецкой области ситуация с избиркомами получше - кое-где участки работают. В Мариуполе наблюдатели замечают нарушения, но в целом, люди активны, рассказывают местные СМИ.

Ирина Прудкова корреспондент ООО ТРО «Мариупольское телевидение»: Я ходила голосовать на участок во второй горбольнице, хочу сказать, что поразило - не увидела охраны, хотя бы одного работника милиции. Люди шли голосовать - это однозначно. Многие участки на утро еще не открылись из-за отсутствия бюллетеней, они сказали, что получили их в два часа ночи только. Представителей избирательной комиссии, к сожалению, мало. Говорят, что там было всего человека три, наверное. Говорят, что не сформированы участки полностью, потому что люди боялись идти работать



Членов комиссии не хватает и на Луганщине. Здесь на дверях избиркомов висят так называемые постановления от самопровозглашенной Луганской республики об отмене выборов. В Луганске люди приходят на участки, дергают двери и возмущаются.

жительница Луганска: Хотела проголосовать, но, увы,- комиссии нет, все запуганы. Так ответила дежурная. Очень печально, очень не приятно это. Потому что я, как гражданин Украины, я очень хотела как бы выразить свое отношение ко всему, что происходит, я хотела проголосовать за единого Президента, за единую Украину

Выбирают Президента сегодня и украинцы за границей. В Польше побили исторический рекорд голосования. Только в первой половине дня там проголосовали больше 3,5 тысяч человек - это в четыре раза больше, чем за весь день выборов в 2012 двенадцатом. С самого утра, еще до открытия, на участке в Варшаве выстроилась очередь - полторы сотни человек, рассказывает украинка Виктории Жуган. Студентка оставила и свой голос.

Виктория Жуган избиратель в Польше: Люди голосуют активно, в очень хорошем настроении, очень много людей в вышиванках, достаточно позитивная атмосфера. С одной стороны - мы далеко от Украины и иногда это все кажется не более чем картинка из телевизора , а с другой стороны трудно быть так далеко в такие моменты, поэтому хочется хоть как-то поучаствовать. Люди разных возрастов, разных профессий сейчас приходят голосовать, потому что им казалось, что это важный способ что-то изменить у себя дома, помочь близким. Люди скучают, люди думают об Украине

Несмотря на накалившиеся отношения между Украиной и Россией, украинские избиратели голосуют сегодня и в Москве. Там выборы проходят с усиленными мерами безопасности и только при наличии загранпаспорта. Об этом новом правиле знали не все избиратели.

: Нужны загранпаспорта, я не смог проголосовать

избиратель в Москве: Я пришел с целью очень простой - я хочу чтобы на Украине воцарился мир. Мир и спокойствие


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу