Ваше отношение к церкви?

Ваше отношение к церкви?

  • Негативное, я атеист

    Голосів: 145 38.6%
  • Нейтральное, верю церкви

    Голосів: 46 12.2%
  • Нейтральное, я атеист

    Голосів: 89 23.7%
  • Хорошее, верю церкви

    Голосів: 76 20.2%
  • Хорошее, но при этом я атеист

    Голосів: 20 5.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    376
Для того, что бы сказать - социумная или антропоцентричная - надо бы подумать...
Но по мавойному разумению - все что (кто) дает чему-либо оценку - пользуется парадигмой дуальности.
Низззя оценить объект (субъект, явление) если не обрезать его по краям.
Верх-низ
лево-право
плохо-хорошо
...
Или можно? ;)

Наверное, Ты (Вы) прав(ы), без обозначения крайних состояний определение объекта не получится, но есть еще одна составляющая — это середина между граничными состояниями, т.е. получается триединство;)
Не могу сообразить, где середина между добром и злом, может быть сам человек, как носитель и того и другого?:)
 
Если помнишь, в "Криминальном чтиве" показано, как опасно путать кокаин и героин. А дуализм, как основа мироздания - это придумал Заратустра, значит социумная, но не общечеловеческая оценка. Например у индусов 4 базовых сословия.

Уточнила (посмотрела рассказ), действительно был героин, когда писала сообщение, то помнила про белый порошок и написала свои ассоциации...)))))))))))
Заратустра, Декард, Маркс — были приверженцами теории дуализма, Кант, Гегель, Спиноза — теории монизма, но это уже философия...))))))))))
Как все устроено на самом деле можно только догадываться...;)

Все цвета - оттенки серого

:), можно и так... ;)
 
Наверное, Ты (Вы) прав(ы), без обозначения крайних состояний определение объекта не получится, но есть еще одна составляющая — это середина между граничными состояниями, т.е. получается триединство;)
Не могу сообразить, где середина между добром и злом, может быть сам человек, как носитель и того и другого?:)

А вот если бы не было человека...
Вот все есть - а его нет.
То было бы
добро-зло...
верх-низ...
зад-перед
инь-янь
сунь-высунь? ;)
 
А вот если бы не было человека...
Вот все есть - а его нет.
То было бы
добро-зло...
верх-низ...
зад-перед
инь-янь
сунь-высунь? ;)

Верх-низ, перед-зад, сунь-высунь, инь-янь точно бы были, а добро-зло, хорошо-плохо - это вопрос...;)
Что посередине между добром и злом, по Вашему (Твоему)?
 
По моему (все таки) между добром и злом - одно.
Реальность.
Ибо она - ни добрая - ни злая.
Или - и та и другая.
Она - многополярна...
И не найти у нее двух - только двух - краев.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:контракт:
 
Назад
Зверху Знизу