Не определяется SSHD

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2009
Повідом.: 706
Не определяется SSHD

Заменил летом WD Black на seagate 1tb sata3 sshd st1000dx001 о чем прямо сейчас дико жалею, ни с того ни с сего просто перестал определятся, ясное дело что по гарантии поменяют на новый, но! Есть инфа которую я хотел бы оттуда вытянуть, кто нибуть встречался с подобной проблемой? винт не детектится в биосе, есть шансы вытянуть самостоятельно оттуда инфу? к мастерам не посылать, есть время и желание попрактиковаться самому ...
 
при старте винт несколько раз щелкает, в винде определяется как - Не проинициализирован, но при этом в биосе его не видно
 
еслии винда определяет, то может из по нее проверить на бэды?
 
посмотрев это видео решился повторить трюк с чисткой контактов


контакты действительно были окислены, но не помогло, так же при старте щелкает пару раз и в биосе по прежнему не видно. в системе так же определяется как писал выше, акронис и шд тюнс вылетают при запуске программ



кто может по звуку определить стоит ли дальше ковырять или смириться с потерей данных?


просьба писать тех кто компетентен в данном вопросе, а не просто ваше мнение, ну и я знаю где можно за 1550 грн снять инфу

вот такая картина в управление дисками
 

Вкладення

  • DET_SSHD.png
    DET_SSHD.png
    132.9 КБ · Перегляди: 109
Останнє редагування:
кто может по звуку определить стоит ли дальше ковырять или смириться с потерей данных?
Вопрос только в том, насколько глубоко готов нырять, прежде чем смирится с потерей данных. Пути два:
- переписываем таблицу разделов (если удастся), форматируем, юзаем софт для восстановления данных с молитвой и надеждой.
- Переписываем список необходимых папок, отдаем на бокс с норм ценами.
И тот и другой способ подразумевает наличие носителя на который мы будем сохранять спасенное.
Пред всем этим я б его всё-таки тулзой от ВД прогнал - мало ли.
 
носить за бабки никуда не буду, писал сразу, там фотки которые не сильно важные но если есть шанс спасти то почему бы и не попробовать
как его форматировать если он даже не определяется?
 
носить за бабки никуда не буду, писал сразу, там фотки которые не сильно важные но если есть шанс спасти то почему бы и не попробовать
как его форматировать если он даже не определяется?

Потребуется адаптер USB-UART (если у этих сигейтов еще остались 4 контакта возле SATA-разъема) + неделя и более времени на изучение материала. Начать можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если нет никакого опыта, то в лучшем случае будет только потрачено время, в худшем - инфа пропадет безвовзратно, даже в условиях специализированного сервиса. Мое ИМХО - либо смириться и тащить винт на замену, либо искать контору по Data Recovery и "башлять"...
 
Если нет никакого опыта, то в лучшем случае будет только потрачено время, в худшем - инфа пропадет безвовзратно

ну так откуда опыт берется? ) нужно брать и пробовать

по поводу контактов - да есть, и время есть и желание, и еще больше желание не слышать про нести куда то, забил на инфу, просто есть винт который простоял в системнике пол года и перестал работать
прежде всего хотел услышать у знающих людей что это за звук издает, нашел семплы звуков нерабочих винтов (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) , в разделе сигейтов нет похожих звуков



Вот что выдает на свойства винта в управление дисками
 

Вкладення

  • 1.png
    1.png
    45.4 КБ · Перегляди: 120
Останнє редагування:
Извиняюсь за банальный совет-вопрос, но вы пробовали использовать другой шлейф, другой порт сата или вообще на другом компе его подсоединять?
 
Извиняюсь за банальный совет-вопрос, но вы пробовали использовать другой шлейф, другой порт сата или вообще на другом компе его подсоединять?

на 4-х компах , всех цветов шлейфы, во все слоты сата пихал
 
отнес винт по гарантии в магазин, предложили на выбор забрать деньги либо взять такой же винт, забрал деньги, сильно подпортил сигейт настроение, ну и очередной урок делать резервные копии фоток ...
 
Назад
Зверху Знизу