не работает встроенное аудио alc100

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2009
Повідом.: 22
не работает встроенное аудио alc100

материнская плата K7VZA PCB V1.0, биос версии 1.2е (последняя). предыстория платы неизвестна, мне попала в нерабочем состоянии со вздувшимися электролитами питания процессора. перепаял конденсаторы - заработала. поставил winxp sp3 - все нормально, вот только втроенное аудио винда не нашла. драйвер скачанный с сайта производителя не хочет ставится - говорит, что интегрированный звук запрещен в биосе. скинул биос, проверил джамперы - оказалось, что jp4, который "Codec selector jumper" переключен в "Use AMR slot codec", хотя по дефолту должно быть "Use on board codec". вернул джампер назад, загрузил винду - все равно не находит звук. с помощью утилы, находящейся на компакте винды, сделал так, что при следующей загрузке произошел мини-сетап: винда заново искала оборудование. звук не нашла.

вопрос: есть какие-то идеи, что могло случится?

паяльник я не заземлял.
потом, меня смутило, что jp4 был выставлен не по дефолту - значит со звуком и раньше были траблы? еще - биос последней версии, значит перепрошивали? возможно, криво прошит? (хотя про такое не слышал)
 
Пальцем кодек пощупай. Если горячий - знач сдох.
 
купи б\у звуковушку и не заморачивайся. Всёравно любй бортовый звук суть говно.
 
Пальцем кодек пощупай. Если горячий - знач сдох.
холодный как ноги у трупа ;)
перепрошил биос с 1.2e назад до 1.1g. после этого у писалки при старте включился dma, а до этого только pio4. правда дюрон 1ггц морган теперь стал атлоном :)
звуковуха не появилась

Renegade, dent
неужели вы думаете, что я не догадался бы просто поставить дискретный звук? здесь дело в принципе, мне интересно разобраться в этой проблеме. буду благодарен дельным советам.

зы: валялась у дохлая меня мамка с 8-канальным alc850. возникла дикая идея перепаять кодек ;)
заглянул в даташиты - распиновка не та :(
 
ну если цікаво поиметь и наебать железяку то тут вопросов нету в принципе:-)
 
dent, не так, по иметь вы поимеете, но вас уже наебали=)))))))))
 
ТС: сударь знает толк в извращениях! :)

По теме: ECS K7VZA выпускались с ревизиями PCB 1.x и 3.x, прошивки разных PCB несовместимы. Может проблема в этом?
 
нет. прошивки для РСВ 3.0 имели версии 3.хх, я же упоминал только 1.хх.
 
Назад
Зверху Знизу