Акция протеста чернобыльцев продолжится в Киеве

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196990
Акция протеста чернобыльцев продолжится в Киеве

31.10.2011 19:22

Чернобыльцы продолжают бороться за доплаты к пенсиям. Уже завтра активисты со всей Украины соберутся под стенами Верховной Рады


photo_big.jpg


Свою акцию протеста в Пенсионном фонде чернобыльцы начали в минувшую пятницу. Шестьдесят ликвидаторов решили: не покинут помещение, пока им не дадут доплаты к пенсиям. Все они выиграли суд у государства. Каждому полагается в среднем по 50 тысяч гривен.

Петр Прокопенко ликвидатор аварии на ЧАЭС: На сегодняшний день мы требуем: выплатите наши деньги, которые нам не доплачивались годами. Где то о чем мы договаривались 2 дня назад? Где те меры о том, чтобы потребовать у государства о том, чтобы какие-то попытки были начать хотя бы гасить эти долги - ведь этого тоже нет! Долги наращиваются!

Ликвидаторы рассказывают: Пенсионный фонд выплачивает текущие пенсии. Но вот надбавки чернобыльцы не получают. Люди возмущены: государство выделяет им на лекарства слишком маленькую сумму.

Петр Прокопенко ликвидатор аварии на ЧАЭС: 4 гривны в месяц! У меня только на поддержание моего жизнеобеспечения, моего собственного моего здоровья, в месяц уходит более 600 гривен

Но в Пенсионном фонде говорят: свою задачу они выполняют исправно. А требования чернобыльцев не по адресу.

Виктор Ачкасов нач. областного управления Пенсионного фонда Украины: Это претензии к государству, к законодательству, но через оператора Пенсионного фонда. К сожалению, суммы огромные - с одной стороны, к сожалению, государство, мы уже видим, в затруднении выплатить

Средства на компенсации должны выделять из госбюджета. Только в Харьковской области государство задолжало чернобыльцам почти 250 миллионов гривен. Местные чиновники обещают: составят письмо в столицу и поднимут вопрос на государственном уровне.

Игорь Шурма вице-губернатор: Відповідну аналітику ми в вигляді інформації направимо в Адміністрацію Президента України, в Кабінет Міністрів України, ну і без сумнівів голові Пенсійного фонду України Зайчуку Борису Олександровичу

Чиновники утверждают: если выплатить чернобыльцам все сразу - это чревато экономическими сложностями. Но и букву закона народные избранники не отрицают. Говорят: возможно, компенсации выплатят частями - за несколько лет. А тем временем чернобыльцы продолжают бороться за свои деньги. Завтра они начинают бессрочную акцию протеста под стенами Верховной Рады.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу