Перегрев проца?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2009
Повідом.: 12217
Перегрев проца?

Вопросик такой у меня Athlon 6000? Летом начал во время нагрузок выключаться сам. Знакомые умники говорят что это из-за перегрева процессора, поменял пасту, тонким слом наносил на проц, пробовал два куллера, температура в БИОСе без нагрузки около 60гр куллер 2950об мин.
В БИОСе понижение чистоты и вольтажа не предусмотрено. Что можно сделать в этой ситуации?
 
если есть домашний вентилятор, открываешь боковую стенку системника, направляешь туда поток воздуха, и играешься. Проблема не пропадёт, пиши, пропадёт - все будем дружно надеяться, что такое лето не повториться ;)
 
Вопрос к ТС-у. Напиши модель материнки и блока питания.
 
Император. Все до жопы. Извини. У этого проца втыкает термоинтерфейс под крышкой.
Или сливай его или крышку всколупывай и чини. Тока аккуратно ибо убить легко. Тему найдешь на хоботе сам?
 
Sonar сказав(ла):
... У этого проца втыкает термоинтерфейс под крышкой.
Или сливай его или крышку всколупывай и чини. Тока аккуратно ибо убить легко. Тему найдешь на хоботе сам?

Блин, ну что за гребаный экстремизм :диявол:

Представим картину: приходит больной впервые к врачу и говорит - "У меня голова болит", а врач ему "Все чувак, у тебя опухоль мозга, надо череп вскрывать" :D

Чем определялась температура? Пальцем основание кулера пробовал?
Какая мать? Мать может завышать напругу на проце.

Hint: RightMark.CPU.Clock.Utility.PRO.v2.35.0 позволит снизить напряжение прямо из под Win
 
Останнє редагування:
bclogin
Та все что угодно может быть. Если человек не потрудился написать о своей конфигурации ровным счетом ни слова, то совет в том же ключе.
Экстремизм будет у того кто сразу возьмет долото и будет отбивать крышку после моего совета. Проверить нужно обстоятельно с оглядкой на допустим сообщения в теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если так бывает, значит такое может быть. Проверил, дефекта нет, успокоился. Копай дальше. Последний пункт - снимай крышку. Да и не мульён сейчас этот проц стоит. Пусть трудится и отбивает вложенные деньги хоть со снятой кепкой, хоть как.
 
Кстати про перегрев, были проблемы с одним ПК, он часто вис при нагрузках, и пищал динамиком. Сначала было подозрение на процессор, которым был Athlon X2 4800 или 5000+, не помню уже, в общем этот процессор, грелся до 80 градусов в простое, после смены термопасты, стало 45 (тогда не было жарко в домах), но проблема не ушла. Потом были подозрения видуху (ибо Dxdiag вешал ПК, и тот же PC Wizard а так же GPU-Z) её сменил, но проблема не ушла. В итоге проблема вероятнее всего с БП, правда так и не успел его заменить, ибо после переустановки Widows всё наладилось, если снова начнется - сменю БП.
Так вот, я к тому что не факт что дело в перегреве проца. Хотя 80 градусов, как в моём случае - перебор и это опасно для процессора.
У меня тоже Athlon 6000+, сейчас температура где то 45-47 в простое. Термопасту менял месяцев 6 назад.
Сегодня кака раз нашел свой старый корпусной кулер, и поставил в дополнение к том что уже есть, от греха подальше.
 
для начала надо посмотреть температуру под нагрузкой, а там уже думать.
 
Под нагрузкой будет где то 75-80 градусов, может немного меньше, но я думаю не меньше 70. Автор, Вы ведь чистили сам радиатор? Туда забивается весьма много пыли, у меня длинношерстный кот, так что там ещё и волосы. Просто если нормальная циркуляция воздуха, нормально работает кулер и чистый радиатор, а так же нормально нанесена терпимая или хорошая термопаста, и всё в порядке с БП, то со стоковыми радиатором и кулером, процессор не должен греться до 60 в состоянии покоя.
 
Darkden00
В биосе может. Хз чем там в биосе занимается проц, но греется всегда. Автор написал 60 в биосе. Проц то не слабенький и прожерливый.
 
У меня что в биосе 45-47, что через CoreTemp. Правда заходил в биос после того как системник уже проработал пару часов. Если запускать остывший, то будет конечно меньше.
Кстати, автор - Вы разгоном не страдали?
 
Сними крышку системника- резко попустит температуру.
 
У меня наоборот. После загрузки меньше. Что на амд шных системах, что на интеле. Наверно энергосберегающие режимы включаются.
 
Sonar
У меня Cool N Quiet выключен в биосе, так что вероятно, Вы правы.
 
мб от перегрева проц просто деградировал, и терь глючит как сам хочет? АМД рекомедует им чето 60 с хвостиком градусов всего.
 
Ну, реально процессор должен выдержать и 75 градусов, ибо всегда идет запас.
Хотя, 63 конечно не много. У моей видухи, всё что до 90 градусов - норма.
 
если есть домашний вентилятор, открываешь боковую стенку системника, направляешь туда поток воздуха, и играешься. Проблема не пропадёт, пиши, пропадёт - все будем дружно надеяться, что такое лето не повториться ;)

пробовал не помогло:(

Ставь CrystalCPUID 4.14.5 возможна корректировка множителей и напряжение ядра непосредственно из-под Windows

как ето сделать?

Блин, ну что за гребаный экстремизм :диявол:

Представим картину: приходит больной впервые к врачу и говорит - "У меня голова болит", а врач ему "Все чувак, у тебя опухоль мозга, надо череп вскрывать" :D

Чем определялась температура? Пальцем основание кулера пробовал?
Какая мать? Мать может завышать напругу на проце.

Hint: RightMark.CPU.Clock.Utility.PRO.v2.35.0 позволит снизить напряжение прямо из под Win

показателями в биосе, и прижимом пальца к радиатору - все греется

для начала надо посмотреть температуру под нагрузкой, а там уже думать.

после нагрузки вырубается я включаю захожу в биос, около 80гр

Под нагрузкой будет где то 75-80 градусов, может немного меньше, но я думаю не меньше 70. Автор, Вы ведь чистили сам радиатор? Туда забивается весьма много пыли, у меня длинношерстный кот, так что там ещё и волосы. Просто если нормальная циркуляция воздуха, нормально работает кулер и чистый радиатор, а так же нормально нанесена терпимая или хорошая термопаста, и всё в порядке с БП, то со стоковыми радиатором и кулером, процессор не должен греться до 60 в состоянии покоя.

и чистил и смазывал маслом:)

У меня что в биосе 45-47, что через CoreTemp. Правда заходил в биос после того как системник уже проработал пару часов. Если запускать остывший, то будет конечно меньше.
Кстати, автор - Вы разгоном не страдали?

нет, настройки мамки уже сбивал на стандартные !
 
Арнольд
Можно и в bios менять вольтаж, во всяком случае на MSI K9N. Ибо запускать каждый раз приложение вручную.. ну разве что в автозагрузку ярлык скинуть.
 
Назад
Зверху Знизу