Ремонт лодочного мотора Салют

Давайте мислено прокрутим работу мотора с внешним л.клапаном.вы за один раз дергание стартера проворачиваете мотор несколько оборотов, по примеру поршневого насоса за каждим оборотов давление возрастаеть где-то и мне кажется что заведений мотор компнесирует этот недостаток,в начале работи мотору может быт не хватает но потом этот недостаток......... ну что-то в этом роде.
 
Всем спасибо! Время нас рассудит. Сегодня дул к коллектор ртом . Продувается легко. В обратном направлении не пропускает.Думаю всё будет хорошо. Собирать до конца мотор передумал. Постараюсь учесть все проблемы прошлого года. Упрусь на качество. Мотор у меня для того , чтоб детей покатать и не грести. Речька у нас маленькая , местами метров 6-7 м. в ширину ,есть места и широкие 30-35 м. ,но там мелко 0.5 - 0.7 м. в глубину. Не разгонишься .
Если б река была больше ,то был бы и катер большой и мотор стационарный сил 70.:)
 

Вкладення

  • IMG_20170219_120850.jpg
    IMG_20170219_120850.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 744
  • IMG_20170219_120909.jpg
    IMG_20170219_120909.jpg
    87.2 КБ · Перегляди: 735
  • IMG_20170219_123459.jpg
    IMG_20170219_123459.jpg
    100.1 КБ · Перегляди: 732
  • SAM_2150.jpg
    SAM_2150.jpg
    117.1 КБ · Перегляди: 701
  • SAM_2156.jpg
    SAM_2156.jpg
    147.5 КБ · Перегляди: 694
Зажигание механика. После подстройки карбюратора мотор стал легко стартовать ,осталось собрать ногу.
 
Я вот что подумал .Может имеет смысл на вертикальный вал редуктора поставить полузакрытый подшипник ,а промежуток между ним и сальником набить густой смазкой.Всё не так воду при износе сальника выдавливать будет.Жду критические отзывы.
 
Я вот что подумал .Может имеет смысл на вертикальный вал редуктора поставить полузакрытый подшипник ,а промежуток между ним и сальником набить густой смазкой.Всё не так воду при износе сальника выдавливать будет.Жду критические отзывы.

Поставив полузакрытый подшипник и набив его густой смазкой,вы перекроете доступ масла к самому сальнику,тем самым заставите работать его "насухую".Дальше думайте сами.
Хотя если забить промежуток между подшипником и сальником ,такой же густой смазкой,то может быть....
 
Всем двс! Вопрос к гуру так как сам не силен в технике. Сегодня пытался запустить старый мотор 71 года, перед этим поменял нижний сальник на валу поставил новый золотник. зажигание выставил по науке 3,2 ниже вмт размыкает контакты.мотор заводится с 3-4 протяжки работает пару минут и глохнет если не газовать, и с охлаждением не все в порядке, вроде вода идет но как то с перебоями и струя вялая то брызгает то идет тонкой струей и горячая. крыльчатка стоит новая. мотор греется сильно. подскажите в какую сторону копать. перед сборкой большим шприцом промывал систему вроде все чисто. такое ощущение что помпа плохо качает воду. сальник на крышке тоже поставил новый
 
Спасибо! очень познавательное видео!
 
Вот еще вариант :

мотор со складной ногой
 
Поставив полузакрытый подшипник и набив его густой смазкой,вы перекроете доступ масла к самому сальнику,тем самым заставите работать его "насухую".Дальше думайте сами.
Хотя если забить промежуток между подшипником и сальником ,такой же густой смазкой,то может быть....

Вот еще вариант :

мотор со складной ногой

В коментах от лебедева тоже про закрытый подшипник .Значит не один я пришёл к такой мысли.А люди уже применяют.Да и с сальниками я конструкторов не понимаю .Что они пытались защитить? Если редуктор от воды то зачем сальник пружиной вниз.Если помпу то полузакрытый подшипник плюс давление в помпе не дадут нигролу пролезть.
Видео полезное5+ Про штуцер это я спрашивал,Теперь вопросов не будет.
 
Если редуктор от воды то зачем сальник пружиной вниз
сальник ставят пружиной вниз,потому что иначе пружина сгниет.Пружина сделана из обычной стали,а не из "нержи",и защищают сальником именно редуктор,и именно от попадания в него воды,а не наоборот
 
сальник ставят пружиной вниз,потому что иначе пружина сгниет.Пружина сделана из обычной стали,а не из "нержи",и защищают сальником именно редуктор,и именно от попадания в него воды,а не наоборот
Ну вообщето сальники работают по определенному принципу.Который в данном случае нарушается.А пружину можно защитить консистентной смазкой.И в обслуживание двигателя записать условие периодической набивки после определенного наката моточасов.Можно было бы и крышечку на сальник поставить для удержания смазки на пружине.Короче считаю это недоработка .и ждёт своего конструктивного решениякулибиных.:рл::
 
Ну вообщето сальники работают по определенному принципу.Который в данном случае нарушается
А ,если не секрет, можете объяснить принцип работы сальника, и почему, в данном случае ,он нарушается ????
Про все остальное согласен на 100 %, а вот именно это высказывание, вызвало " когнитивный диссонанс",как говорят.
Более того,все попытки защитить пружину сальника ,консистентной смазкой,боюсь будут малоэффективны,т.к. смазку просто "вымоет",и защищать пружинку,она будет, разве что в первый час-два работы мотора.
 
Зажигание механика. После подстройки карбюратора мотор стал легко стартовать ,осталось собрать ногу.

Александр,как у вас обстоят дела ,с работой мотора,на оборотах выше средних,разумеется на лодке,и с винтом (т.к. в бочке ,без винта ,он будет крутиться и с таким лепестком) ???
меня очень сильно интересует ОТВЕТ,на мой вопрос. Вроде уже потеплело,можно и видео выложить,кстати,все никак не выберусь на речку,отснять материал ,по переделанному мотору
 
Купил автомобиль б/у .... Лодку даже из гаража не выносил. Но попробую -вложу ,обязательно.
 
Доброго времени! Гложат сомнения-создать новую тему по мотору Салют или попробовать в границах этой. Хочу рассказать о моей версии переделки с множеством фотографий, чертежей. Акцент ставлю на то Как делаю, поскольку большинство доработак обсосаны и обглоданы вдоль и поперек. Выбрал этот форум как наиболее компетентный из всех на постсоветском - мало балабольства, много компетентных ответов.
Спасибо.
 
Не стану ждать реакций, начну тут, а там видно будет...
В далеких семидесятых Папа переделал веломотор Д4 или Д6 под трехместый Салют. Крепление справа от капитана, примерно метровая штанга, управление курсом - рулём байдарки. Охлаждение мотора переделано под воду. Всё, что осталось с тех времен - эта переделанная голова.
Последние лет двадцать постоянно хожу на байдарках под веслами. Походы 2х-3х недельные купально-загоральные, мы их называем "жировка", это разминка перед горными походами, где всё своё на своих плечах и тащишь.
Последние два года сменил регион плавания. Проводим отпуск на Кольском, причем каркасную Нерис приходится менять на надувную Щуку2. Всё было бы совсем замечательно, но временами идти в дождь, против ветра по озеру 20-25 км на двух веслах (второе-жена) - утомительно. Ещё одна проблема- постоянные обносы перекатов, от 400м до километра. Всё сразу унести не удаётся, приходится в два захода. Бывают переходы в другой водораздел это 5-6 км.
На сплавах с перекатов- камни и кусты. Ну и бывали места, где вода плавно переходила в заросли. Сейчас собираемся идти по Белому морю.
Уж простите меня великодушно за столь подробное описание похода, оно необходимо для понимания поставленных задач.
Короче, вёсла-хорошо, но моторчик -лучше.От триммерных гибридов отказался. Против ветра, буксируя 1-2 байдарки не потянет. А тут друг подарил Салют и началось......
Господа читающие этот пост, пожалуйста воздержитесь от советов купить япошку и забыть о проблемах... Будем только о Салюте...
Из рассказанного и увиденного на снимках становится ясно, что мотор должен быть максимально легким, на сколько можно экономичным (или выбирать экономичный режим работы), компактным. Размещение только на корме (причем как каркасной, так и надувной байдарках)
 

Вкладення

  • IMG_7258.jpg
    IMG_7258.jpg
    45.8 КБ · Перегляди: 106
  • _MG_0705.jpg
    _MG_0705.jpg
    72.2 КБ · Перегляди: 99
Про крепление мотора к надувной лодке расскажу позже (если будет что крепить), а пока о моторе.
О недостатках в конструктиве Салюта можно говорить много, но прежде чем хаить, подумайте о том когда от создавался: не было автокада, не было 3д принтеров (это я о огромном кол-ве стыковок и прокладок), другое дело кривые руки станочников. Но имеем что есть и буду с ним работать.
Сразу оговорюсь, что одну идею позаимствовал у "Рыжего лиса", респект ему и уважение. Грамотный парень. Рекомендую посмотреть его ролики по ремонту Салюта.
Попытаюсь устранить большинство огрех мотора, повысить его мощность установкой цилиндра от водоохлаждаемого скутера, лепесткового клапана, генератора, статора, коммутатора, ВВ катушки, от скутера. Карбюратор Walbro с вакуумным насосом, плюс бензонасос для подачи топлива из выносной емкости.
Всё начинается с полной разборки мытья и дефектовки. Выкинув все сальники, очистив от остатков прокладок железки провожу "образмеривание" всего, что только можно. Инструментарий использую какой под рукой дома есть. А есть: штангель цифровой 0.01мм, рейсмус 0.05мм, микрометры 0-25, 25-50, 50-75, 75-100, нутромеры, плитки Иогансена, щупы, угломер цифровой. После этой весьма мерзопакостной процедуры стало возможным нарисовать а автокаде сборочный чертеж.
Не стал оставлять размеры что бы не перегружать картинку.
 

Вкладення

  • Самое последнее Салют.dxf_recover-Model.jpg
    Самое последнее Салют.dxf_recover-Model.jpg
    46.5 КБ · Перегляди: 116
  • IMG_7217.jpg
    IMG_7217.jpg
    43.1 КБ · Перегляди: 116
  • IMG_7167.jpg
    IMG_7167.jpg
    48.6 КБ · Перегляди: 109
К посту 2419- фото не загрузились, добавлю сейчас.
 

Вкладення

  • _MG_2929.jpg
    _MG_2929.jpg
    46.8 КБ · Перегляди: 279
  • _MG_3253.jpg
    _MG_3253.jpg
    86.2 КБ · Перегляди: 280
  • _MG_3291.jpg
    _MG_3291.jpg
    106.2 КБ · Перегляди: 269
  • _MG_3360.jpg
    _MG_3360.jpg
    96.5 КБ · Перегляди: 266
Назад
Зверху Знизу