• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Я уже выкладывал фото в этой теме, на 95-й странице (нашел таки) )))

Точно. Нужно сохранить эти фото, а то других свидетельств по всей видимости уже не осталось.

Сегодня ехал по кернесовской дороге и вспомнил, что когда-то на одном из ее участков было немецкое кладбище (немецкое или нет не знаю на 100% но кладбище было точно, я лично находил там практически целую крестцовую кость, а еще до этого там часто шарились ребята с металлоискателем ).
 
Точно. Нужно сохранить эти фото, а то других свидетельств по всей видимости уже не осталось.

Сегодня ехал по кернесовской дороге и вспомнил, что когда-то на одном из ее участков было немецкое кладбище (немецкое или нет не знаю на 100% но кладбище было точно, я лично находил там практически целую крестцовую кость, а еще до этого там часто шарились ребята с металлоискателем ).

Да там еще лет 17 назад черепа россыпью валялись.
 
В конце 50-х годов курсантов харьковских училищ ночью подняли по тревоге и поставили в оцепление вокруг Облсовета на площади Дзержинского. Некоторых бойцов привлекли эвакуировать партийный архив (таскать ящики из здания). Поступило сообщение от охраны облсовета. В подвале слышен стук часового механизма.
Для выяснения ситуации в подвал здания снарядили троих человек. Работника облсовета, опытного сапера и молодого бойца с рацией для доклада обстановки. Когда группа спустилась в подвал, остановились прислушаться. "Слышите" - шепотом сказал работник облсовета. "Слышу, это вода капает" - ответил сапер. Прошлись дальше по подвалу. Действительно, из стыка труб в металлический таз размеренно капала вода....
 
Так вот применили его следующим образом: разрезали и сделали брусчатку, в том числе и в сквере на площади поэзии. Еще несколько лет назад ( году в 2007 100% ) можно было найти камни с сохранившимися годами жизни и прочими обрывками надписей. Сейчас уже там новое покрытие

:eek:ахренеть
 
Задублирую-ка свежеотсканированную схему метро. Год 1981 ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Задублирую-ка свежеотсканированную схему метро. Год 1981 ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

22849815.jpg


:confused:епт
это шо,Студенческая реально обзывалась Салтовская
а Гертруда должна была быть Уборевичем?:confused:
Так Уборевича от метро в полукилометре
не дорыли или как?

а все,не досмотрел,есть Гертруда
тогда тоже непонятно
нахрена еще станция на Уборевича
 
нахрена еще станция на Уборевича

А до неё от Гертруды - как до "Студенческой" (на схеме - "Салтовская", рабочее название). Потом решили сэкономить и тянуть сразу до Дружбы Народов. Но, как сами видите - ржавый болт в оборотном тупике...

Вот станция "Дергачи" - это занятнее! ;)
 
А до неё от Гертруды - как до "Студенческой" (на схеме - "Салтовская"). Потом решили сэкономить и тянуть сразу до Дружбы Народов. Но, как сами видите - ржавый болт в оборотном тупике...

ну так это и логично с учетом застройки СС
Др.Народов,где то в р-н перекрестка с Ширика и можно было б на Ужвий:клас:
от Др.Народов до Льва Толстого недалече


Кстати де в схеме ветка перспективная на Широнинцев?
дето есть такая схема,с основной салтовской идет отросток на Ширика и вроде Льва Толстого
старый же район,старей чем СС
 
Кстати де в схеме ветка перспективная на Широнинцев?
дето есть такая схема,с основной салтовской идет отросток на Ширика и вроде Льва Толстого

Схема с ответвлением от "Барабана" появилась гораздо позже.

Вот вариант:

metro_all.gif
 
Ну, тогда заводы работали. Да и на Власенко многоэтажки стоят...
да,на счет заводов сам только что подумал
зав.Шевченко,секретный завод работающий на военку
тогда к таким метро тянули
не зря ж Свердловско-заводская тупо по линии заводов протянута

а на счет Власенко...
там того райончика,десяток домов
четверть салтовского микрорайона
 
...Навеяно байками про палисадник из платиновой проволоки.
...... Если честно - сорри за оффтоп - я эту легенду слышал давно, но из другого места. В Черкассах, на ПО "Химволокно", меняли платиновые сетки-катализаторы из химреакторов. Как полагается - с охраной ,с Макарами (в те времена ни Калашей, ни брони, ни "Сфер" им не выдавали). Ну, выкрутили, сложили в кучку. Тут - обеденный перерыв, все дружно рванули на пожрать, а охрана протупила. Кто-то из хозяйских работяг шел, глядь - а тут готовая сеточка для кролей! Ну, серенькая, ну, не шибка красивая - кролям-то по фиг. Ну, и слямзил. Шухер поднялся конкретный. Концов не нашли. Начальство, поняв, что других вариантов нет, втихую пустило слух "Вернете сами - про все забудем, найдем - ......". Вернули. Все до последнего. Мужик сам не знал, что стырил - он из этих сеток клетки для кролей во дворе смайстрячил....
 
там того райончика,десяток домов
четверть салтовского микрорайона

Даже меньше. Но за пару остановок до круга трамвая по ул. Октябрьской Революции тоже высотные дома есть. Ну, а заводы при Союзе - это святое. Знакомый отца там работал (я с ним тоже знаком, на Алексеевке сейчас живёт) - рассказывал, сколько драгмета и пр. современных няшек тот з-д Шевченко про.бывал. На военку денег не жалели. И не знали, что когда-то на Харьков насядут Гепа с Допой...
 
Еще из той же оперы. Уже у нас- на одном из заводов, в совейские времена. Народ, решив для хозяйства утянуть кусок трубы метров так на несколько, придумал оригинальный ход. Взяв в руки кусок нужной заранее сэкономленной трубы, народ издалека на виду у проходной "начинал разгон" - методично двигался к проходной, перекладывая трубу по земле. При достижении ворот на вопрос ВОХРа - "Че эт такое?" следовал вполне пролетарский ответ - "Пшел на, трассу будем тянуть, метраж считаем... Все вопросы - к начальству! ... Да, ща еще Васька вторую будет мерять! Воротв открывай, пердун! "... Пока офигевший ВОХР чухал репу, народ спокойно "домерял трассу " до ближайшего угла .....



По слухам, в советские времена возле "парфюмерки " любил крутиться какой-то местный мусор, и шмонать народ возле проходной на предмет "А че ты спер, гражданин?". Перли оттуда, понятно, кому не лень. И вот как-то сознательный пролетариат восстал и решил отомстить за покушение на их законное право - че-нить скоммуниздить. Взяли картонный коробок из-под парфюмерки, залили его каким-то дерьмом (то ли отработанным машинным маслом, то ли чем-то подобным), притрусили сверху всяким хламом (бумажки, ветошь, опавшие листья), и с чистой совестью двинули через проходную . Типа - мусорка заводская далеко, а уличная - в 5 метрах. Прокатило. А тут и цель на горизонте - "Стоять, что несешь? - Дык, эта, мусор вот выбрасываю... - Ага, знаю я твой мусор, открывай ящик, доставай.. - Тебе надо, ты и доставай...".... Ну, правоохренитель и полез доставать... ;)... Достал - руки по локоть в каком-то налипшем дерьме... :)... "Ну, мы ж говорили - мусор выносим.... " :)
... Говорят, после этого случая дядя стал поосторожнее относиться к проверке граждан......
 
Останнє редагування:
он прав
метро всегда позиционировалось как убежище в случае войны
собсно его так и использовали в ВОВ в той же Москве

как бомбоубежище..и то не станции мелкого залегания,хотя при обстреле "земля-земля","воздух-земля" таки спасут.наверно....

при атомной войне,химической атаке или аварии(химическое/биологическое/радиационное заражение) ,метрополитен у нас в Харькове не способен спасти хоть сколько-нибудь народу...это большая могила....
позиционируйте дальше...
а и да,какие там линии сообщения между объектами? )))
электролинии?? ))
ладно,в связь поверю...
 
А что, то тогда за хрень в метро? Обрати внимание почти на всех станциях в районе центра, которые построены давно, на полу лежит металлическая пластина от стены до стены, а по бокам в стенах двери (ниши). На сколько я разбираюсь. Это есть какие-то двери, но для чего они нужны?
 
Назад
Зверху Знизу