Сотрудники «Горэлектротранса» вышли на пикет с требованием погасить долги по зарплате

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Сотрудники «Горэлектротранса» вышли на пикет с требованием погасить долги по зарплате

31.10.2011 19:43

Несколько десятков работников «Горэлектротранса» сегодня вышли на пикет под стены предприятия. Люди требовали погасить долги по зарплате. Заработанные деньги работники в последний раз видели 5 месяцев назад. Каждому из сотрудников предприятие должно по несколько тысяч гривен. Увеличивается и задолженность «Горэлектротранса» перед пенсионным фондом - теперь долг составляет уже 60 миллионов гривен. По данным официального сайта Пенсионного фонда - это второе место по Украине в рейтинге должников


Несколько десятков человек собрались под управлением с одной целью - забрать свои деньги. При этом пришли как бывшие рабочие, так и ныне работающие.
Жанна Ефименко, диспетчер: «Нас уволили, не выплатив зарплату за 5 месяцев, выкинули, как собак. Почепецкий сказал: «Хоть ходите, хоть не ходите, хоть судитесь - зарплаты не будет»».
Надежда Волосникова, ревизор по безопасности: «С первого числа рабочее место мне не предоставляют. Предложили мне уволиться по собственному желанию. Я - пенсионерка, но я не согласна с таким решением по той причине, что нам за 5 месяцев не выплатили зарплату. Нам ничего не обещают, совершенно. Как можно выпустить людей за забор, ничего не дать. А потом куда ходить?»
По словам организаторов пикета, на предприятии сейчас проходят массовые увольнения. Только среди 120 диспетчеров уже треть потеряла работу. Другим работникам также предлагают написать заявление по собственному желанию. При этом речь о переходе на вновь созданные предприятия даже не идет. «Кого заставляли писать заявления об увольнении - поднимите руки. Вот, для средств массовой информации. Чтоб потом не говорил Дульфан, Почепецкий, что это ложь».
Ни Почепецкий, ни Дульфан пока это не опровергают. В «электротрансе» новостям АТН сообщили, что руководителя нет, а в горисполкоме заявили, что официальных комментариев пока не дают. Работники предприятия, чтобы защитить себя, решили перейти в альтернативный профсоюз.
Анатолий Ореснянский, член профсоюза «Защита справедливости КП «Горэлектротранс»»: «Если работодатель не обеспечивает работой своего работника, это называется - простой по вине работодателя. Люди - против увольнений, профсоюз «Защита справедливости» не будет давать согласие на увольнение этих людей. Мы призываем, чтобы люди не писали заявление об увольнении по собственному желанию».
По поручению работников «Горэлектротранса» представители профсоюза будут обращаться в прокуратуру. Под требованием вернуть средства подписались несколько десятков человек.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу