Считаете ли Вы, что молодые люди должны уступать место?

Должны ли молодые уступать место пожилым,инвалидам,беременным незавимисо от своего состояния здоровь

  • Да должны, это их обязанность

    Голосів: 638 42.2%
  • Нет не должны, это их личное дело

    Голосів: 875 57.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1513
Ну не знаю, я езжу с Советской на Алексеевку - рассказать сколько маршруток оттуда на алексеевку едет?
Уступать-то всё равно уступаю, потому что если не уступлю как-то ммм не очень себя чувствую)).
 
Ну не знаю, я езжу с Советской на Алексеевку - рассказать сколько маршруток оттуда на алексеевку едет?
Уступать-то всё равно уступаю, потому что если не уступлю как-то ммм не очень себя чувствую)).

вот в том-то и дело. Если человека с детства так воспитали - то он это делает как бы для себя, потому что ЕМУ плохо, если он не уступил место. Знаю по себе. Мне 45, могла бы уже и сидеть спокойно - а все равно что-то точит внутри, когда бабка рядом стоит. Если не болит радикулит и нет тяжелых сумок - встаю. Перед беременными вообще встаю всегда. А не проголосовала никак - оба пункта не устроили.
 
детям и беремчатым уступаю, явным инвалидам ясен тоже
пенсы в сад, кроме совсем уже дряхлых

а маршрутке пенсам однозначно нет, я не собираюсь биться головой от потолок
хотя разные маршрутки есть....

больше всего бесит когда какая нить бабушка над душей канает, и не за что в жизни не попросит, приходится вставать
да мне не жалко собственно, я вообще и сажусь чисто чтобы не толкаться, а не потому что устал


а вообще мне не понятно почему наш быдло народ считает, что сказать пожалуйста или спасибо, унизительно чтоли...
 
Останнє редагування:
Но тогда вернёмся к нашей формуле, которую ещё никто не опротестовал: уступить место = подать нищему = взять попутчика в свой автомобиль = просьба личного характера, возникающая у чужих людей друг другу (изначально друг другу ничего не должных) и предполагающая согласно правилам этикета либо выполнение, либо вежливый отказ.

Как Вы считаете, если некто не подал нищему, не взял попутчика, не уступил место, как он поступает - плохо, хорошо, или может всё-таки ведет себя нейтрально? У меня лично голова не болит, мир мне нравится. А вот вы ответьте на вопрос конкретно.

Мое "хорошо-плохо" выходило далеко за рамки твоего ограниченного уступания места.

Хорошо, войдем в твои идиотские ограничения.
1. уступить место != подать нищему != взять попутчика в свой автомобиль
- потому что при нормальных условиях в первом случае ты не тратишь ничего - ни времени, ни ценностей.
По поводу нищих: никогда не оплачиваю их работу, так как она лишь мешает мне.

2. я не считаю пребывание в сидячем состоянии в общ. транспорте (кроме низких газелей) каким-либо благом для себя. Думаю, что для других людей находящимся в добром здравии это точно так же.
Собственно по этой причине сидячим в транспорте меня можно наблюдать ~10 раз в год: это если еду оочень далеко в практически пустом транспорте, либо если мне действительно нехорошо. Соответственно мировой проблемы стоящей перед тобой у меня нет в принципе: в первом случае места всегда есть, во втором - адекватности людей хватает, чтобы не трогать сонамбулически спящего.
В общем пребывание мое в общ. транспорте все сокращается; и хорошо.

3. А теперь самое то. что ты хотел. Такое поведение я считаю адекватным и придерживался его, если б был любителем "посидеть"
- беременные и или родитель с маленьким ребенком - предложить освободив.
- пожилые люди (категория весьма размыта в виду своей величины) - предложить по ситуации.
- словесная просьба уступить - уступить. (по причине указанной в п.2 - "Сидение не есть благом для всякого здорового человека")
Расписал и таки не могу себе представить себя сидящим. Что за радость?..

*больная голова появилась из-за того, что в стартпосте фигурировало самочувствие.
 
Не нужно утрировать мои слова. "Уступить-не уступить" - ИМХО, тут думать не нужно. Эта ситуация должна быть обговорена еще в детстве с родителями. И если для тебя воспитание - это то же самое, что дрессировка, то я тебе искренне сочувствую.

Думать нужно везде. Воспитание действительно не есть дрессировка, но Вы, как я понял, считаете, что именно рефлекс должен работать, рефлекс, выработанный родителями, не так ли?

Я не согласна с самой постановкой вопроса. Почему? Это я обьясняла несколькими постами выше.

orlan-black, я до сих пор не могу понять, откуда растут ноги у этой темы? Ты ищешь оправдание тому, что не хочешь уступать место в общественном транспорте?

А так ли важно, откуда растут ноги у этой темы. Есть тема, есть вопросы, голосуйте, обсуждайте. Создавать темы может кто угодно и какие угодно. Полазьте в гугле и Вы увидите сколько подобных тем возникает в Инете ежедневно. Потому, что это социальная проблема (маленькая конечно, но иллюстрирует весь социум). Суть в том, что есть люди, которые хотят, чтобы им давали места, хотят, чтобы им что-то делали безвозмездно. И есть люди, которые оказываются донорами. От донора требуется, чтобы он это делал не задумываясь, как дрессированная обезьяна. Естественно находятся люди, которых это не устаивает и эти люди заявляют, что мы дескать не против того, чтобы уступить, но не хотим этого делать всегда и всуе, во всех видах транспорта, в любом состоянии. Предоставьте нам право самим решать, когда это делать и кому. Большинство (пока) синий цвет - именно таких людей.

Мое "хорошо-плохо" выходило далеко за рамки твоего ограниченного уступания места.

Хорошо, войдем в твои идиотские ограничения.
1. уступить место != подать нищему != взять попутчика в свой автомобиль
- потому что при нормальных условиях в первом случае ты не тратишь ничего - ни времени, ни ценностей.

А вот здесь уже я решаю какие они эти условия - нормальные или ненормальные!!! И что я на самом деле трачу - это тоже сугубо моё дело.


2. я не считаю пребывание в сидячем состоянии в общ. транспорте (кроме низких газелей) каким-либо благом для себя. Думаю, что для других людей находящимся в добром здравии это точно так же.
Ошибаетесь, только другие могут говорить сами за себя, а не Вы за них за всех.


Собственно по этой причине сидячим в транспорте меня можно наблюдать ~10 раз в год: это если еду оочень далеко в практически пустом транспорте, либо если мне действительно нехорошо.
Ну и кому Вы сделали хорошо?


Соответственно мировой проблемы стоящей перед тобой у меня нет в принципе: в первом случае места всегда есть, во втором - адекватности людей хватает, чтобы не трогать сонамбулически спящего.
В общем пребывание мое в общ. транспорте все сокращается; и хорошо.
Мировой проблемы? У мну вообще нет никакой проблемы. Если о местах говорить, то я уступаю только тогда, когда посчитаю нужным, сам посчитаю. И никаких сомнений у меня не бывает.

3. А теперь самое то. что ты хотел. Такое поведение я считаю адекватным и придерживался его, если б был любителем "посидеть"
- беременные и или родитель с маленьким ребенком - предложить освободив.
- пожилые люди (категория весьма размыта в виду своей величины) - предложить по ситуации.
- словесная просьба уступить - уступить. (по причине указанной в п.2 - "Сидение не есть благом для всякого здорового человека")
Расписал и таки не могу себе представить себя сидящим. Что за радость?..

*больная голова появилась из-за того, что в стартпосте фигурировало самочувствие.

Не обманывай себя! Если б ты хотел посидеть, ты бы садился и сидел. А не хочешь ты сидеть, потому что поднять тебя могут и обложить, а это неприятно! Если не так - поправь!

не стоит так много тратить букв на очередного ТСЕ. Темы такие были, и эта ни чем не отличается. Вообщем смысл такой - есть ТСЕ, которому крайне не хочется уступать места, никому, он не должен никому. Но где-то в глубине души у него шевелится червь сомнения - не ебанько ли он. Люди смотрят же как-то странно, когда он втыкает в плеерок и "типа никого не видит". Вообщем ТС не совсем уверен, поэтому в стартовом посте намекает что он охуительно незаметно болен. На всякий случай, для подстраховки. Далее он просто ждет, когда ему скажут шо он не еблан.

Подобных ТСу надо убивать доской или из рогатки. Ибо от них все зло.

Ну давай, целься, я жду!!!
 
Думать нужно везде. Воспитание действительно не есть дрессировка, но Вы, как я понял, считаете, что именно рефлекс должен работать, рефлекс, выработанный родителями, не так ли?

Я считаю, что родители должны заложить в ребенке правила хорошего тона. Не слепо, не бездумно, а обсуждая с самим ребенком, почему в той или иной ситуации он должен поступить так, а не иначе. Если родители (или те люди, кто растил) забили болт на обьяснение правил поведения, то в итоге мы и получаем таких вот доморощеных философов, как ты.

PUSS IN BOOTS правильно написала - становится неудобно, если ты сидишь, а старушка рядом стоит. Ей неудобно, мне неудобно, еще н-ному количеству человек тоже неудобно. Но не тебе. Ты в это время занят решением философских вопросов.

Не преувеличивай, это не проблема социума. Это проблема твоя и тебе подобных. Вместо того, чтобы просто делать хорошо, ты занимаешься соплежуйством. Было бы честнее, если бы ты просто заявил "Да мне все равно, кто стоит рядом! Я сижу, а они идут найух".
 
Думаю, что ТС - дебильный подросток.
Его уже раз за его высказывания по этому поводу говном закидали, попутно объяснив, почему он не прав, так он потом бегал извинялся, рассказывая всем, то его взломали хакеры, и это писал не он. Но опять же, лезет. Ну не ебанько ли?

З,Ы, Кстати опрос - по-дебильному написан, что характеризует мыслительные процессы ТС
 
Считаю, что уступать место - личное дело каждого.
Я уступаю, но далеко не всем.

Беременные женщины, инвалиды и пожилые скромные!!! люди в приоритете.
 
в метро я вообще стоя езжу не зависимо от наличия свободных мест.
а в маршрутке - крайне редко уступаю.
а если уступаю - то только либо беременным либо с мелкими детьми.


бабушки и дедушки, жирные тётеньки и все остальные - идут лесом.
 
Радует, что есть хоть немного воспитанных людей... По-моему, это абсолютно очевидно (по идее должно быть) и ответ должен быть однозначный - уступать, конечно же! Причем не обязательно это делать с указанием, что вот ты уступаешь. Просто встань и все, чтобы не было стыдно, если вдруг женщина, например, себя старой еще не считает :) И как можно вообще представить себя сидящим, в то время как рядом пожилой человек стоит или вообще беременная женщина или ж. с ребенком??? Это чистой воды быдловство. Оно, бля, заплатило вонючие 2.50 и считает, что сидя ехать сам Бог велел. А если ты со всеми конечностями, относительно здоров, что, облезешь проехать стоя? И какая разница какой вид транспорта? Если ты нормальный человек, ты уступишь везде. Насчет прущих бабок-пенсионерок - да, раздражает, что их несет с баулами непонятно куда, еще и в час пик. Но неужели нельзя им простить такую незначительную мелочь и оказать уважение хотя бы тут? Я бы лично хотел, чтобы на старости лет зайдя в транспорт, мне сразу кто-нибудь уступил. Лично я стараюсь ездить стоя везде, даже когда есть достаточно свободных мест - ведь все равно рано или поздно зайдет кто-то, рядом с кем сидеть будет невдобняк :)
 
Не нужно утрировать мои слова. "Уступить-не уступить" - ИМХО, тут думать не нужно. Эта ситуация должна быть обговорена еще в детстве с родителями. И если для тебя воспитание - это то же самое, что дрессировка, то я тебе искренне сочувствую.



Я не согласна с самой постановкой вопроса. Почему? Это я обьясняла несколькими постами выше.

orlan-black, я до сих пор не могу понять, откуда растут ноги у этой темы? Ты ищешь оправдание тому, что не хочешь уступать место в общественном транспорте?

Ой!Кака молодёжь больна-то!!!И кокое плохое самочуйствие у молодёжи!У всей!orlan-black сочуйствует больному поколению,чего не ясно?,пусть все больные сидят ,миленькие,отдыхают,набираются сил и здоровья!:D
 
Смотря кому уступать!!! Ясненько умники разумники
 
Уступаю беременным, либо инвалидам, либо действительно кому надо - а всяких бабок с мешком больше ее и вопящих, что они старые и окончательно больные люди посылаю - ехать на такси.
 
Иметь уважение к ближнему - что тут плохого? Я уступаю место и старикам и беременным. Не считаю возможным сидеть в присутствии таких людей...
 
Дваписсят оно заплатило!!! :D Комфорт за дваписсят, ой не могу, хочешь помфорт - вызывай такси премиум класса, я куею, может тебе еще стюардесса выпивку и обед должна принести за такие ГРОМАДНЫЕ бабки?

А вопрос немножко по дибильному поставлен, думаю никаких выводов из результатов сделать не получится, а ейли ты себя так плоху чувствуешь скажи об этом бабуле, мож ты выглядишь бодро и она не понимает что ты помрешь через 5 минут.

не 2,50 а 4 ,50 а маршрутка это и так маршрутное такси да похер за скока за 3 за 5 гн я заплатил и должен ехать как я хочу
 
Я являюсь работником частной фирмы, работа моя связана с компьютерными технологиями. Мне 30 лет. У меня есть свой автомобиль, на котором я передвигаюсь по городу, в метро и маршрутках тоже перемещаюсь, но редко. Это пишу, чтобы разного рода умники, типа вот этого


Думаю, что ТС - дебильный подросток.
Его уже раз за его высказывания по этому поводу говном закидали, попутно объяснив, почему он не прав, так он потом бегал извинялся, рассказывая всем, то его взломали хакеры, и это писал не он. Но опять же, лезет. Ну не ебанько ли?

З,Ы, Кстати опрос - по-дебильному написан, что характеризует мыслительные процессы ТС

не писали сюда всякую ахинею. Тема эта меня занимает потому, что у меня есть младший брат, который выглядит здоровым, но у него проблемы с ногами. Я не могу всегда возить его на своей машине, т.к. он тоже свободный человек. Физически он конечно может постоять в транспорте, но бывает больно. Он никогда никого не просит, чтобы ему дали место. Это воспитании нашего отца и я тож лепту внёс. Но меня бесит, когда (мы живём на конечной) он садится, платит за проезд и уже сидя должен выслушивать бред разных уебанов. Извините меня за назойливость, но созданная тема для меня имеет целью просто разобраться в ситуации.

Иметь уважение к ближнему - что тут плохого? Я уступаю место и старикам и беременным. Не считаю возможным сидеть в присутствии таких людей...

Это только в том случае, если ближний также уважает окружающих.
 
orlan-black, думаю не нужно переживать по поводу возмущений людей, смотрящих со своей колокольни
 
Я считаю, что родители должны заложить в ребенке правила хорошего тона. Не слепо, не бездумно, а обсуждая с самим ребенком, почему в той или иной ситуации он должен поступить так, а не иначе. Если родители (или те люди, кто растил) забили болт на обьяснение правил поведения, то в итоге мы и получаем таких вот доморощеных философов, как ты.

PUSS IN BOOTS правильно написала - становится неудобно, если ты сидишь, а старушка рядом стоит. Ей неудобно, мне неудобно, еще н-ному количеству человек тоже неудобно. Но не тебе. Ты в это время занят решением философских вопросов.

Не преувеличивай, это не проблема социума. Это проблема твоя и тебе подобных. Вместо того, чтобы просто делать хорошо, ты занимаешься соплежуйством. Было бы честнее, если бы ты просто заявил "Да мне все равно, кто стоит рядом! Я сижу, а они идут найух".

А с чего Вы взяли, что у меня лично есть какая-то проблема (читай выше). Да, есть люди которым в какой-то момент времени всё-равно. Но это не преступление. А проблема в социуме существует. Проблема отдачи привелегий лицам определенного сорта. И такие вот привелегии ущемляют права людей, таких как мой брат, например. Доктрина уступать место - это прежде всего удобная догма, которой хотят пользоваться определенные граждане в СВОЕКОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ. А окунание несогласных с ними людей в "невоспитанность" - это нехитрая манипуляция, опять же для себя. И не надо рассказывать сказки про человеколюбие. Почему мой брат должен быть жертвой, почему он против них сказать ничего не может, почему он вынужден вскакивать, а???

orlan-black, думаю не нужно переживать по поводу возмущений людей, смотрящих со своей колокольни

Я не за себя переживаю. А за своего брата! Почему права таких людей, как он не отстаиваются социумом? Мне это не понятно! Ему не надо уступать место, Я хочу, чтобы он сидеть спокойно мог, чтобы его не долбали разные м..., которых самих в дерьмо окунуть надо. Я ХОЧУ , ЧТОБЫ ОНИ ОСТАВИЛИ ЕГО В ПОКОЕ!!!!!!!!!!!
 
Неужели брат не может сам за себя постоять?
 
Радует, что есть хоть немного воспитанных людей... По-моему, это абсолютно очевидно (по идее должно быть) и ответ должен быть однозначный - уступать, конечно же! Причем не обязательно это делать с указанием, что вот ты уступаешь. Просто встань и все, чтобы не было стыдно, если вдруг женщина, например, себя старой еще не считает :) И как можно вообще представить себя сидящим, в то время как рядом пожилой человек стоит или вообще беременная женщина или ж. с ребенком??? Это чистой воды быдловство. Оно, бля, заплатило вонючие 2.50 и считает, что сидя ехать сам Бог велел. А если ты со всеми конечностями, относительно здоров, что, облезешь проехать стоя? И какая разница какой вид транспорта? Если ты нормальный человек, ты уступишь везде. Насчет прущих бабок-пенсионерок - да, раздражает, что их несет с баулами непонятно куда, еще и в час пик. Но неужели нельзя им простить такую незначительную мелочь и оказать уважение хотя бы тут? Я бы лично хотел, чтобы на старости лет зайдя в транспорт, мне сразу кто-нибудь уступил. Лично я стараюсь ездить стоя везде, даже когда есть достаточно свободных мест - ведь все равно рано или поздно зайдет кто-то, рядом с кем сидеть будет невдобняк :)

Ты это, слазь с новапасита, а то бабульки, прущие с баулами тебя не раздражают, а проехать в давке тебе чуть ли не в кайф, судя по тексту.
Гебята, а вас не зае*ало писать в баянистых темах? Этот баян рвали миллион раз, заканчивайте, а...
 
Назад
Зверху Знизу