Рецепт кекса и форма для выпечки

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2009
Повідом.: 147
Рецепт кекса и форма для выпечки

Посоветуйте, хочу приобрести силиконовую форму для кекса. В продаже есть с выемкой,а есть прямоугольная, длинная.
Также нужен хороший, проверенный рецепт.
 
Останнє редагування:
Силиконовая форма - это очень удобно:клас: У меня круглая с выемкой посередине, за счет этой выемки пропекается хорошо, а готовый кексик как красиво выглядит:жую: Но я и прямоугольную форму хочу;)

Рецепты скину, когда домой попаду
 
Силиконовая форма - это очень удобно:клас: У меня круглая с выемкой посередине, за счет этой выемки пропекается хорошо, а готовый кексик как красиво выглядит:жую: Но я и прямоугольную форму хочу;)

Рецепты скину, когда домой попаду

Спасибо, буду ждать.
 
Из дрожжевого теста:

Дрожжи сухие (я беру львовские) - 2 ч.л
Мука-380 г
Соль- 0,5 ч.л
Сахар-5 ст.л
Масло сливочное мягкое нарезать мелкими кусочками - 85г
Яйцо-2 шт. разбиваю в стакан и доливаю молоко до 300 мл

Можно добавить ванилин, у меня сахар с ванильными стручками.

Тесто делаю в хлебопечке на основном режиме. По сигналу добавляю изюм.

Достаю из ведерка хлебопечки, перекладываю в форму и в духовку на 180-190 градусов.

Когда готово, достаю и горячую поливаю, в идеале ромом, но тут что сообразите. Потом присыпаю сахарной пудрой. Фото ниже
 

Вкладення

  • cake2.jpg
    cake2.jpg
    94.2 КБ · Перегляди: 537
В моем понимании кекс - это изделие из кексового теста, разрыхлителем в котором выступают разрыхлитель, пекарский порошок, или сода+лимонная кислота или еще что-то , но никак не дрожжи.
А дрожжевые изделия обычно называют бабка, саварен, ... венок, но никак не кекс. Поправьте меня.
 
Из пресного теста:

200г мягкого сливочного масла растереть с 1 стаканом сахара
Добавить 4 яйца
Половину пакетика разрыхлителя
1,5-2 стакана муки (тесто не должно быть крутым)
Изюм, лимонная цедра, сок 1/2 лимона
Я замешиваю все в комбайне.

Вылить в форму, разровнять, выпекать при 180 град.

Оса, вы пишете быстрее, чем я:) Да, вы правы, из дрожжевого теста - это баба. Но хуже она от этого не становится
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- теория и практика выпечки кексов и бисквитов.
 
Еще один дешевый рецепт, который годится для утилизации остатков кефира:

Яйцо 3 шт взбить в пену со стаканом сахара
Кефир — 100 мл
Масло растительное — 100 мл
Разрыхлитель или сода
Мука 2-2,5 стак. (смотреть по консистенции, тесто должно литься)
Изюм


Оса, по вашей ссылке есть дрожжевой ГОСТовский кекс:D Это не чтобы уесть, а для восстановления справедливости;)
 
Спасибо за рецепты. Я всё-таки купила продолговатую силиконовую форму, очень довольна, даже не ожидала что она такая удобная. Нашла очень хороший рецепт:

200г сливочного масла
1,5ст. сахара
4 яйца
2,5 ст муки
1ст изюма
ванилин
1пакетик разрыхлителя
цедра лимона

Заполнить форму наполовину, т.к изделие увеличивается вдвое. Из такого количества продуктов получается 2 кекса.
 
Силиконовые формы - это просто песня! Выложите фото похвастаться
 
Выложу конечно, только дома. Кстати, в каталоге "Метро" увидела фото- 3 силиконовые формы за 160 грн (одна круглая, одна прямоугольная и одна на 6 кексов).Хочу!!!!
 
формы

Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, а насколько безопасны эти формы? И каким производителям в этом плане отдаете предпочтение?
 
Я купила форму фирмы Calve, производство Испания. Цена 85,00 грн. Вот сегодня на работу принесли каталог Tupperware посмотреть, очень хвалили продукцию, цена смущает- 300-400грн за форму.
 
У меня две формы Tescoma. В плане безопасности, считается, что это абсолютно безопасный материал, применяется в медицине.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня две формы Tescoma. В плане безопасности, считается, что это абсолютно безопасный материал, применяется в медицине.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сколько стоит форма Тескома? Я хочу ещё одну купить.
 
Я купила форму фирмы Calve, производство Испания. Цена 85,00 грн. Вот сегодня на работу принесли каталог Tupperware посмотреть, очень хвалили продукцию, цена смущает- 300-400грн за форму.
Мне кажется, что 300-400 грн. - это неоправданно дорого. Силиконовые формы есть в Промастере и Контакте. В супермаркетах полно форм Тескома и стоят эти формы 80-90 грн.
 
у Таппера сумасшедший срок службы изделий! вы по наследству будете их передавать ))))
цена вполне обоснованая
и вообще есть варианты скидок на эту продукцию, консультантам стоило бы о них говорить клиентам..
 
у Таппера сумасшедший срок службы изделий! вы по наследству будете их передавать ))))
Серьезное наследство получится:D Кстати, пользуюсь формами уже давно, ничего им не делается. А у меня за цену тапперваре еще 4 тескомовских в очереди стоит:іржач:
 
Лично у меня форма из стекла. Уже сколько лет она мне отличные кексы печет! Тефлоновые формы недолговечны и сомнительны по безопасности на мой взгляд. Про силикон тему долго не изучала, но думаю, та же химия, которая далеко не так безопасна, как ее рекламируют.
Использую рецепты масляного бисквита при выпечке кексов. Самый распространенный рецепт- на пакетике с разрыхлителем написан.
 

Вкладення

  • Кекс.jpg
    Кекс.jpg
    162 КБ · Перегляди: 498
Тапперовскую форму вполне реально купить за 150 грн. И даже не сомневайтесь: аналогов ей нет.А Тескома - это эконом вариант для малоимущих.
 
Назад
Зверху Знизу