Какая норма? Пожалуйста, подскажите.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2014
Повідом.: 53
Какая норма? Пожалуйста, подскажите.

Здравствуйте, такая ситуация. Несколько лет назад, в "Померках", в гематологическом отделении, мне выдали на руки результат исследования пунктата моего костного мозга. Установили диагноз.В подробности я не вдавалась, считала, что результаты больше для врача, мне главное лечение. Прошло несколько лет. В связи с тем, что мой лечащий гематолог уже не работает, обратилась я к другому гематологу. Она направила меня в медико-генетический центр на консультацию, я так поняла, что она усомнилась в диагнозе. Принесла я генетику документов много, в том числе и то исследование из "Померок". Она, смотря на исследование, спросила у меня что именно там не в норме, и здесь возникла проблема. В исследовании, в самом бланке, есть 3 графы, сначала норма по Арникину, потом графа, где норма по Алексееву, а 3-это мой результат. Так вот, эти все нормы, по Арникину и Алексееву отличаются. Вот, например, норма по бластным клеткам: 1-1,4 по Арникину, 0,25-6,4 по Алексееву, а у меня 9% и т.д. Так как генетик-не гематолог, она не знала на какую норму смотреть, и я не знала, так как раньше у меня только гематологи смотрели и им все понятно было. В понедельник мне опять идти к генетику, хотела я спросить про нормы у того врача-гематолога, который и направил меня в медико-генетический центр, но и этот гематолог уже не работает. Может здесь есть врачи, которые разбираются по какой норме мне и генетику результат смотреть? Заранее спасибо.
 
Давайте попробуем провести аналогию.

Если мы определяем сахар крови методом Сомоджи-Нельсона, то норма составляет 3.3 - 5.5 ммоль/л. Если же мы определяем сахар крови методом Хагедорна-Йенсена, то норма составит 4.4 - 6.6 ммоль/л. В зависимости от того, какая норма указана на бланке, можно понять, каким методом проводилось исследование. Но если на бланке будет указано две нормы, то лаборант в обязательном порядке должен указать в анализе, каким методом проводилось исследование, иначе врач не сможет правильно трактовать результат. Например, 6.1 ммоль/л в первом случае говорит о гипергликемии, а во втором вписывается в границы нормы.
 
Давайте попробуем провести аналогию.

Если мы определяем сахар крови методом Сомоджи-Нельсона, то норма составляет 3.3 - 5.5 ммоль/л. Если же мы определяем сахар крови методом Хагедорна-Йенсена, то норма составит 4.4 - 6.6 ммоль/л. В зависимости от того, какая норма указана на бланке, можно понять, каким методом проводилось исследование. Но если на бланке будет указано две нормы, то лаборант в обязательном порядке должен указать в анализе, каким методом проводилось исследование, иначе врач не сможет правильно трактовать результат. Например, 6.1 ммоль/л в первом случае говорит о гипергликемии, а во втором вписывается в границы нормы.
Спасибо, что ответили и пытались мне помочь, но на бланке никакой пометки нет. Эх, наверное, это только те врачи знают, что работают в "Померках", в гематологическом отделении.
 
Вы и сами, без моих разъяснений, поняли, что такой анализ годится для "внутреннего" использования. В пределах одной клиники врачи знают, по каким критериям оценивать результат, но вот специалисту со стороны этот анализ ни о чем не говорит, если нет дополнительной пометки.

Я не помню, чтобы в этом разделе консультировали врачи-гематологи, так что вам есть смысл подъехать в отделение и проконсультироваться с любым врачом или зав. отделением.
 
Вы и сами, без моих разъяснений, поняли, что такой анализ годится для "внутреннего" использования. В пределах одной клиники врачи знают, по каким критериям оценивать результат, но вот специалисту со стороны этот анализ ни о чем не говорит, если нет дополнительной пометки.

Я не помню, чтобы в этом разделе консультировали врачи-гематологи, так что вам есть смысл подъехать в отделение и проконсультироваться с любым врачом или зав. отделением.
Спасибо за совет , все выяснила:)
 
Назад
Зверху Знизу