Грамотный ли вы человек?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2006
Повідом.: 17612
Грамотный ли вы человек?

;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Может и баян, но меня впечатлило.
 
Мда, хреновасто...
17 баллов. (Пошел учиться.)
 
18.

РускЫй язЫк нидайоцца... А был вроде отличником...
 
На колоссальной дощатой террасе близ конопляника с жимолостью под искусный какофонический аккомпанемент виолончели и беспричинный плач росомахи небезызвестная вдова подьячего веснушчатая Агриппина Саввишна Филиппова потчевала исподтишка можжевеловым вареньем, калифорнийским винегретом с моллюсками и прочими яствами безъязыкого
коллежского асессора Фаддея Аполлоновича, сидевшего на веранде, расстегнув иссиня-черный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец правой подмышку.
 
я иностранец - ну так впринципе оно и есть. В школе российский язык мы не изучали
 
А у нас в школе была немного другая тема.

На дощатой брусчатой террасе вблизи конопляника вдова небезызвестного подъячего веснушчатая Агриппина Саввишна исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Филипповича винегретом из можжевельника с моллюсками под аккомпанемент виолончели и аккордеона.

Причем, в отличие от этого теста, правильно писать "Саввишна". Кто-нибудь знает, не поменались ли правила? Правильно ли писать "Саввична"? У Толстого в "Детстве" персонажа зовут Наталья Саввишна.
 
Правильно писать "Саввична"
 
Правильно писать "Саввична"
У вас есть ссылка на правила? Или цитата калассика со словом "Саввична"?
В Яндексе на словарях мне удалось найти упоминание только о написании варианта "Саввишна".
 
А у нас в школе была немного другая тема.

На дощатой брусчатой террасе вблизи конопляника вдова небезызвестного подъячего веснушчатая Агриппина Саввишна исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Филипповича винегретом из можжевельника с моллюсками под аккомпанемент виолончели и аккордеона.

Причем, в отличие от этого теста, правильно писать "Саввишна". Кто-нибудь знает, не поменались ли правила? Правильно ли писать "Саввична"? У Толстого в "Детстве" персонажа зовут Наталья Саввишна.

Правильно писать "Саввична"

У вас есть ссылка на правила? Или цитата калассика со словом "Саввична"?
В Яндексе на словарях мне удалось найти упоминание только о написании варианта "Саввишна".

Правильно – Саввична.
Согласно правилу из справочника «Словарь русских личных имён» (составитель Н.А. Петровский, 1966 г. издания) – в существительных с основой на твёрдый согласный и с окончанием на -а, отчество образуется путём прибавления суффикса -ич, -ична.

Саввишна, скорее всего, простонародная форма отчества.
 
Моя учительница русского убилася бы ап стену )))
 
20. Вы можете преподавать в школе. :D
 
позор, мама по молодости преподавала рус яз и лит в нашем универе, а сейчас набрала 16 баллов, обиделась, сказала "дурной тест" и пошла на кухню
у меня получилось 20
 
Назад
Зверху Знизу