Драйвер управления полевым транзистором

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 608
Драйвер управления полевым транзистором

Каков принцип его работы? При входном сигнале например трапециивидной формы, сделает ли он на своём выходе сигнал с более крутым фронтом? Нужно чтобы транзистор закрывался мгновенно. Из пдф ничего не понял, вот пару диаграмм из описания на него
 

Вкладення

  • 1.JPG
    1.JPG
    35 КБ · Перегляди: 538
  • 2.JPG
    2.JPG
    16.8 КБ · Перегляди: 346
Каков принцип его работы? При входном сигнале например трапециивидной формы, сделает ли он на своём выходе сигнал с более крутым фронтом? Нужно чтобы транзистор закрывался мгновенно. Из пдф ничего не понял, вот пару диаграмм из описания на него

У тебя принцип работы указан на картинке :) Отот треугольничек на входе со значком типа 2 горизонтальные палочки, соединенные 2мя вертикальными (ступенька) - это триггер шмидта. Да, он сделает фронты более крутыми, но длительность импульса соблюдена не будет скорее всего.

Шо значит каков принцип работы?? Как и у любого 2-х тактного усилителя. Верхний ключ заряжает затвор, нижний - разряжает.

"мгновенно" закрываться ни кто не будет. В pdf смотри на параметр rise time и fall (falling) time - это и есть время полного отпирания верхнего и нижнего ключей.

P.S. На эпюрке это tr и tf

Для нормальной работы желательно, чтобы вот эти tr и tf вместе были не длиннее 1/10 длительности всего импульса, или это уже херня будет и сильно греться.
 
Затвор полевого транзистора по сути - конденсатор, напряжение на котором, как известно, измениться мгновенно не может. Задача драйвера обеспечить такой ток заряда/разряда затвора, чтобы крутизна фронта получилась такая какую мы хотим. В ключевом режиме - чем круче фронт, тем меньше потерь в канале за счет сокращения времени пребывания транзистора в линейном режиме. Насчет трапеции на входе то смотря какой драйвер. На первом рисунке есть триггер Шмидта, который выровняет затянутый фронт входного сигнала и обеспечит отсутствие дребезга. А вот форма сигнала на выходе будет зависить от емкости затворов подключеных транзисторов, индуктивности и сопротивления соединительных проводников и т.д.

Бля, апиридил :)
 
Я понял. Наличие триггера меня устраивает, это и хотел спросить. То что длительность импульса не будет соблюденна не критично. Спс.
 
Для управления полевым транзистором действует правило - применение очень хорошого может привести к очень плохому. Если драйвер будет заряжать затвор очень быстро - то полевой транзистор превратится в тиристор, откроется канал С-И и потеряет транзистор управление по затвору.
 
Останнє редагування:
Ога, по этому надо резисторы в затвор между им и драйвером. от 5,1 до 20Ом в зависимости от емкости затвора.
 
Вот схема и статья с описанием к ней. Красным обведенно то что мне нужно получить. Не хочется применять К561ЛН2 по причине её моральной устарелости. Драйвер думаю будет предпочтительней. Посоветуйте.
 

Вкладення

  • зажигание.GIF
    зажигание.GIF
    46.3 КБ · Перегляди: 734
Питание на ДХ в 6.5-7.5В критично? Али и 9.0-14.4 он сожрет?

Чего нет стандартной прокладки между входом и выходом аки L497? - а то гасящий резистор (закорачиваемый при пуске) можно будет выкинуть.
 
Питание на ДХ в 6.5-7.5В критично? Али и 9.0-14.4 он сожрет?

Чего нет стандартной прокладки между входом и выходом аки L497? - а то гасящий резистор (закорачиваемый при пуске) можно будет выкинуть.

Д.Х. у меня питается стабилизированными 11В, можно и больше. L497 нету потому-что катушка у меня обычная высокоомная, с ней эта микросхема нормально работать не будет. Резистор этот я исключил- просто транзистор и катушка. Хочу дополнить транзистор устройством как описанно выше.
 
Д.Х. у меня питается стабилизированными 11В, можно и больше. L497 нету потому-что катушка у меня обычная высокоомная, с ней эта микросхема нормально работать не будет. Резистор этот я исключил- просто транзистор и катушка. Хочу дополнить транзистор устройством как описанно выше.

Без резистора - при долго включенном зажигании, остановленном двигателе и катушке под током - последняя может дыма пустить.

L497 никак не помешает работе на высокоомную катушку - потому-как при работе выше определенных оборотов - задержка будет 0.

Бонус - автоотключение катушки при простое. Облегчение работы катушки и ключа при пуске и х.х.

Хотя...
 

Вкладення

  • _simple_driver.JPG
    _simple_driver.JPG
    64.7 КБ · Перегляди: 687
Насколько я понял мануал на неё, с высокоомной категорически не будет работать.

Вот такая схема как ты нарисовал у меня и стоит на данный момент
 
Для управления полевым транзистором действует правило - применение очень хорошого может привести к очень плохому. Если драйвер будет заряжать затвор очень быстро - то полевой транзистор превратится в тиристор, откроется канал С-И и потеряет транзистор управление по затвору.

А можно подробнее?

А резистор в затворе снижает добротность колебательного контура который образуется в емкости затвора.
 
??? мож-там не 497 виной а другие причины? Там, резистор в цепи эмиттера выходного дарлингтона.
 
...Вот такая схема как ты нарисовал у меня и стоит на данный момент

Стандартный драйвер. Часто применяется:)

Кстати лучше - отого, с говножурнала - тамо при отключенном выходе ДХ (ОК оно) - прямой путь наводкам в схему управления:D

А можно подробнее?
...

Ну первые IGBT - страдали таким. Полевики - :confused:
 

Ну так про полевики и разговор.
Да и Ресет подключился в эту тему с затворным сопротивлением.

Стандартный драйвер. Часто применяется:)

И еще используется как тюнинг к стандартным драйверам.
Улучшает их работу :)
 
Ну так про полевики и разговор.
Да и Ресет подключился в эту тему с затворным сопротивлением.
Ога. Тиристорный эффект ни кто не отменял. Отменили только закрытие канала отрицательным напряжением по отншению к обоим электродам. Теперь они все честно нулём закрываются. А вот тиристорный эффект не побороли - могут гореть на высоких ччастотах от сквозного тока.

Правдя если у драйвера райсинг тайм 800нС - хуй там настанет тот тиристорный эффект. Он настанет только если взять нормальные ВЧ транзисторы с граничной частотой в 300МГц и заставить их честно разрядить затвор :)

А с ЛН2 и ЦД40хх - то другая пестня :) У них у всех сопротивление канала почти что нормированное, они КЗ выдерживают при 5В питании и светодиодные сегментники качегарят на раздватри без балласта :) Там резистор нинада, так как он уже еть - это канал полевиков парафазного выхода этих ИМС :)




И еще используется как тюнинг к стандартным драйверам.
Улучшает их работу :)
Ога, ставишь пару КТ972/73 и будет тебе тиристорный эффект счастье :) Честно - не понял зачем ещ1 и драйверу в морду 2 транзистора вешать. За вас уже IR подумали, расслабьтесь. Тот каскад - если жаба душит на IR (вот как меня ;) ) а драйверам ещё и его - дюже жирно.
 
Честно - не понял зачем ещё и драйверу в морду 2 транзистора вешать. За вас уже IR подумали, расслабьтесь. Тот каскад - если жаба душит на IR (вот как меня ;) ) а драйверам ещё и его - дюже жирно.
Как я понял ТимуркаКолбаса показал там не драйвер, а датчик холла. А эти два транзистора как раз вместо драйвера. П.С. В общем лучше взять драйвер+резистор 10 Ом в затвор полевику?
 
Назад
Зверху Знизу