Прошу совета по отделке фасада. Дом Аэрок.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2011
Повідом.: 418
Прошу совета по отделке фасада. Дом Аэрок.

доброго вечера всем!

теплеет, не за горами отделка фасада.:) данные:
- дом из газоблока Аэрок. утеплять не будем.
- утеплен только бетонный армопояс пенопластом 35.
- на откосах ЭППС.


отделка финишная - короед. вот мысли и одолевают.

- как я поняла, нужна паропроницаемость штукатурки. вроде бы остановились на Ceresit CT 24. сетка фасадная дело понятное. есть реальные мастера, которые используют/вали данную штукатурку? интересует Ваше мнение. хорошая, плохая, трескается, идеальная?.... меня смущает рядом дорога и толщина может получится на одном фронтоне сантиметра 2! (завалили фронтон чуть чуть)

- на армопоясе пенопласт и на откосах эппс шпаклюем же Ceresit CT 85?
сетка, всё в порядке. смущает переход с клея СТ 85 на штукатурку СТ 24. как правильно сделать, чему первому дать высохнуть?

- как законсервировать потом пошпаклеваный фасад? короед будет в след. году. грунтовкой достаточно будет?

спасибо:rolleyes:

пс: ув. модераторы. если Вы удаляете тему, пожалуйста, указывайте правильный раздел для дальнейшего размещения. а то "Причиной нарушения стало: За советами в другой раздел." как то на отцепись... мне кажется, что раздел "Услуги по строительству, ремонту" подходил лучше для моего вопроса.. надеюсь, тут мне можно поспрашивать? :D
 

Вкладення

  • схема .jpg
    схема .jpg
    33.7 КБ · Перегляди: 629
А сильно видно, что фронтон завален? Может ну его нафик, те 2-а см? По поводу смесей, у хенкеля есть горячяя линия, на ней консультируют вполне адекватные люди, может лучше там выяснить?
 
несильно видно. можно сказать невидно :))

а насколько можно доверять этому Хенкелю?
 
а насколько можно доверять этому Хенкелю?
Ну, дак это ж производитель смесей, которыми Вы хотите замазать фасад. Я думаю стоит им доверять.

Ну, раз невидно, то не стоит 2 см намазывать, во первых расход смеси большой, во вторых вероятность трещин выше.

По поводу оставить шпатлевку до след года, когда я звонил, они мне сказали, что не рекомендуем, но поскольку очень нужно, то не более полугода до и после обязательно грунтовать.
 
на армопоясе пенопласт и на откосах эппс шпаклюем же Ceresit CT 85?
я бы забил на паропроницаемость и затянул все СТ85, СТ24 это дань новому модному течению "дышащих" домов, (есть спрос, есть и предложение), паропроницаемость СТ24 такая же как и у обычного цементно-песчаного раствора (это написано на этикетке СТ24), что не удивительно.
СТ85 белее эластична, лучше адгезия, армирована фиброй, паропроницаемость возможно более низкая чем у СТ24, но на толщинах 2-3см эта разница будет составлять доли процента, то есть ею можно полностью пренебречь.


как законсервировать потом пошпаклеваный фасад? короед будет в след. году. грунтовкой достаточно будет?
знаю один домик который четвертый год стоит "законсервированный"))) СТ19, нормально стоит, вида не потерял:), нет ничего более длительного чем временное (с)

зы: забейте в гугле "Расслоение штукатурки Ceresit CT-24";)
 
дык аэрок вроде и шпаклю предлагает к своим блокам или цена пугает?
 
дык аэрок вроде и шпаклю предлагает к своим блокам или цена пугает?
Пугает :D в 2 раза сильнее пугает чем Церезит

я бы забил на паропроницаемость и затянул ст 85

зы: забейте в гугле "Расслоение штукатурки Ceresit CT-24";)

Спасибо за Ваше мнение. Ст 85 пробовали на сарайчике. По пенопласту. Волокна действительно чувствуются. Смесь тянентся, вязкая.
Про Ст 24 читала. Там где образец потом вырезали? Вот и хотела тут услышать отзывы, кто работал с ней. Паралельно в инете есть посты где закрывают фасад Ст 29..
Пс. Все таки хочется оставить стены максимально дышашими...



Ну, дак это ж производитель смесей, которыми Вы хотите замазать фасад. Я думаю стоит им доверять.

Ну, раз невидно, то не стоит 2 см намазывать, во первых расход .
Спасибо
 
Останнє редагування:
Пс. Все таки хочется оставить стены максимально дышашими...
Зачем? Что это вам даст?
Вы можете четко и с пониманием ответить на эти вопросы своими словами?:)
Поймите, манагеры основательно промыли моск людям далеким от строительства. На практике разница в 0,01% и даже 0,1% это ничто, ноль в квадрате, нормальной строительной точностью считается 5 (пять) процентов.

Хотите ст24, штукатурьте ст24, только учтите что адгезия у нее так себе, стены под ст24 я бы загрунтовал ст19.

И да, если снаружи нужна достаточная паропроницаемость, то изнутри нужна достаточная пароизоляция;)

по поводу перехода ст24-ст85 можете не переживать, обе смеси на одном и том же вяжущем (цемент) их можно без проблем смешивать.
 
Зачем? Что это вам даст?
Вы можете четко и с пониманием ответить на эти вопросы своими словами?:)
могу:D вот дядьку насмотрелась, теперь могу ответить на этот вопрос. газоблок пористый, пары/влага проходя зимой!(ключевое слово) по стене упрется на улице в клей. думаю, что там и будет слабое место. замерзнет, отмерзнет, замерзнет, отвалится. или я не права?


Поймите, манагеры основательно промыли моск людям далеким от строительства. На практике разница в 0,01% и даже 0,1% это ничто, ноль в квадрате, нормальной строительной точностью считается 5 (пять) процентов.

сначало планировалась штукатурка Аэрок. там всё понятно.
Паропроницаемость не менее 0,15 мг/м·час·Па

теперь "жити по новому" сказали, значит будет Церезит СТ 24
Паропроницаемость: не менее 0,1 мг/(м•ч•Па)

если взять Церезит СТ 85
Паропроницаемость: не менее 0,04 мг/(м•ч•Па)
да и цена СТ85 уже совсем близко к штукатурке Аэрок. с таким коэффициентом проницаемости тогда может взять клей для кладки Аэрок? 60 грн мешок. строители говоря, что его зубами не отгрызешь!

Хотите ст24, штукатурьте ст24, только учтите что адгезия у нее так себе, стены под ст24 я бы загрунтовал ст19.

опять получается законсервируемся. ст19 - бетоноконтакт. про паропроницаемость забуваем. тогда и СТ 24 уже не нужна будет..


И да, если снаружи нужна достаточная паропроницаемость, то изнутри нужна достаточная пароизоляция;)

согласна! дядька в видео про это самое и говорит. грунт и виниловыми обоями.:)

по поводу перехода ст24-ст85 можете не переживать, обе смеси на одном и том же вяжущем (цемент) их можно без проблем смешивать.
ясно, спасибо
 
У меня начальник построил дом из газобетона, Аерок или нет, не в курсе, перебдел и зашил все пенопластом и ст85 сверху. Пока три года, полет нормальный, единственная трещина по вине криворуких прибивальщиков пенопласта (которых он потом выгнал) они угол окна сделали из сборки пенопласта, а не из цельного листа.

В доме тоже все отлично, топит теплыми полами, хватает с головой, при их температуре в 32 градуса.
 
У меня начальник построил дом из газобетона, Аерок или нет, не в курсе, перебдел и зашил все пенопластом и ст85 сверху. Пока три года, полет нормальный, единственная трещина по вине криворуких прибивальщиков пенопласта (которых он потом выгнал) они угол окна сделали из сборки пенопласта, а не из цельного листа.

В доме тоже все отлично, топит теплыми полами, хватает с головой, при их температуре в 32 градуса.

спасибо за информацию.
 
замерзнет, отмерзнет, замерзнет, отвалится. или я не права?
Нет, не правы, как она туда будет проходить в таком количестве если как вы говорите она упрется в клей?:) Чем больше сопротивление паропроницаемости клея, тем большее парциальное давление он сможет удержать, тем меньше влаги пройдет сквозь стену.
Другое дело что газоблок сильно гигроскопичный и его нужно защищать от влаги изнутри помещения, если вы этого не сделаете, то он напитает влагу в независимости от того что там снаружи, супермегапроницаемая штукатурка либо клеенка, в зимний период влага останется в стене, тоже в независимости от того что там снаружи стены, это называется периодом влагонакопления и это абсолютно нормально, для того чтобы снизить влагонакопление нужна пароизоляцию изнутри помещения, без разницы что там будет снаружи.

Когда установится плюсовая температура, начнется период влагоотдачи, влагу из газоблока (как и любого другого материала) нужно будет удалить, здесь уже клеенка плохо, а супермегапроницаемая штукатурка хорошо и без разницы что там изнутри помещения. Обязательно должно выполняться условие влагонакопление < влагоотдачи, иначе будет опа...

Теперь самое интересное:), вопрос, на сколько штукатурка (или другой материал) должна быть супермега?
В идеале паропроницаемость слоев многослойной конструкции должна увеличиваться по направлению из помещения на улицу, если паропроницаемость наружного слоя меньше чем паропроницаемость среднего, то в этом нет ничего страшного, только нужно позаботится о том чтобы паропроницаемость первого слоя была ниже чем наружного, на сколько ниже, это определяется расчетом, для нашего климата с запасом достаточно ~1,5 раза.
То есть, если паропроницаемость внутреннего слоя будет в 1,5 раза ниже паропроницаемости наружного, то условие влагонакопление < влагоотдачи будет выполняться.

Теперь давайте разберемся что же такое паропроницаемость, все о ней слышали, но мало кто понимает что это такое (чем с успехом и пользуются манагеры).
И так
Церезит СТ 85
Паропроницаемость: не менее 0,04 мг/(м•ч•Па)
не знаю откуда вы взяли эти данные, 0,04 это меньше чем у пенополистирола (0,05), но пусть будет 0,04.
0,04 мг/(м•ч•Па) означает что слой толщиной 1 метр, при давлении один Паскаль, за один час может пропустить 0,04 мг влаги, соответственно чем тоньше слой, тем больше влаги он пропустит, при толщине 2см (0,02м) слой способен пропустить 0,04/0,02=2мг влаги за один час при давлении 1 Па.
Теперь газоблок, паропроницаемость которого от 0,11 до 0,4 мг/(м•ч•Па) в зависимости от плотности, вяжущего и т.д., возьмем по максимуму 0,4, слой газоблока толщиной 30см (0,3м) способен пропустить 0,4/0,3= 1,33мг влаги за один час при давлении 1 Па.
Как видим паропницаемость слоя газоблока 30см значительно ниже 1,33<2 чем паропроницаемость слоя ст85 2см, следовательно идеальные условия, когда паропроницаемость слоев многослойной конструкции увеличивается по направлению из помещения на улицу выполняются.

паропроницаемость штукатурки 0,1, а тем более 0,15мг/(м•ч•Па) это громадный, ничем не обоснованный запас, ну и зная как Аэрок может наебывать своих покупателей изменяя методики тестирования, лично у меня большие сомнения на счет 0,15мг/(м•ч•Па)...

Фух, тяжко, если что не понятно спрашивайте, постарался максимально разжевать.
 
Останнє редагування:
Если интересно могу скинуть номер технического консультанта компании Henkel (Ceresit) и он с удовольствием ответит на все ваши вопросы в телефонном режиме и думаю может предложить материалы по адекватной цене.
 
если что не понятно спрашивайте

спасибо за такой развернутый ответ! :пиво:
вот только цена равна штукатурке Аэрок.. от которой (от цены) я старалась уйти..
узнавали сегодня на аэроке, цена мешка 145 грн в Харькове.


Если интересно могу скинуть номер технического консультанта компании Henkel (Ceresit)

дайте! :)
 
спасибо за такой развернутый ответ!
не за что

вот только цена равна штукатурке Аэрок.. от которой (от цены) я старалась уйти..
узнавали сегодня на аэроке, цена мешка 145 грн в Харькове.
это понятно, просто при выборе штукатурки обращать внимание на такие слова как "паропроницаемость", "дышащая" и т.д. не нужно, это все манагерские заманухи для развода хомячков, чтобы сбить с них по больше денег. Написали паропроницаемость 0,15 мг/(м•ч•Па) и толкают обычный ЦПС приправленный пластификаторами дороже высококачественного армированного клея...
 
несильно видно. можно сказать невидно :))

а насколько можно доверять этому Хенкелю?

Я б не советоаал Хенкель. Уже давно он - не торт.
ТмСилтек, Kreisel,BauGut уже давно догнали и перегнали Хенкелл по качеству но обойдутся значительно дешевле.
На мешке смеси должно быть написано или Паропооницаема или Используется для газо- или пено- блоков.
Краску рекомендую для фасада брать силиконовую: дольше служит и лучше отталкивает влагу.
 
На мешке смеси должно быть написано или Паропооницаема или Используется для газо- или пено- блоков.
объясняешь, пишешь - что головой об стену, безтолку:(

и в этот же СТ85 не забыть утопить фасадную стеклосетку? правильно?
сетка нужна для увеличения прочности штукатурки, в случае с ППС для того чтобы уберечь ППС от механических повреждений, потому как ППС имеет малую прочность и его легко можно повредить, например оставить вмятину просто облокотившись на стену, сетка с клеем создает прочный наружный слой который распределяет нагрузку, в некоторых случаях, когда нужна хорошая антивандальная защита используют несколько слоев штукатурки и несколько плотных сеток (250 гр./м2 и более).
Если ваш газоблок начнет трещать (например из за слабого фундамент), то никакая сетка в штукатурке не спасет фасад от трещин и они вылезут наружу, а нужна ли антивандальная защита решать только вам.
Я бы смотрел по газоблоку, если газоблок D500, то я бы сетку не ставил, если D300, то наверное больше да, чем нет, решать вам.
 
так самый ходовой это д400
 
да, но это ж ничего не меняет:)
 
Назад
Зверху Знизу