Велосипед тяжеловоз

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2009
Повідом.: 68
Велосипед тяжеловоз

Собственно вопрос в следующем. Какой можно купить аппарат для человека 180см рост и 135 вес. Покататься с детьми (грунтовка посадки), ну и на работу может быть проехать 6,5 км. На машине уже до катался (135 кг).
Самое главное чтобы не сложился подо мной ;) Бюджет до 5000+-
 
Техника нужна не для не для борьбы с собой, есть 2 детских велика, но детям кататься во дворе не айс (7 и 11 лет). Живем на окраине города вот и пришла мысль с ними выезжать за город.
 
велосипед 'украина' по грузоподъёмности как легковушка: он не сложится даже если вы сядете на него всей семьёй. И на работу в радиусе 5-7 км нормально.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Резюме - любой современный вел выдержит ваш вес без проблем. Идёте в ближайший магазин и покупаете. На базар не идите.

Один мой товарищ вообще на фикс сел в 120 кг и сбросил за сезон тридцатку. Но это конечно экстрим. Покупайте МТБ обычный.
 
С этим даже не спорю, это как автомобиль Победа - вечный.
Но существуют и новинки, наверное?
 
Собственно вопрос в следующем. Какой можно купить аппарат для человека 180см рост и 135 вес. Покататься с детьми (грунтовка посадки), ну и на работу может быть проехать 6,5 км. На машине уже до катался (135 кг).
Самое главное чтобы не сложился подо мной ;) Бюджет до 5000+-

Во мне 122 кг и 189 см росту.
Приобрел велосипед Команч Прерия с стальной рамой.
За 3 года покатушек по разным местностям сменил только одну покрышку и педали (не шатуны а сами педали)
Звездочки, цепь, втулки, тормоза и колодки, спицы и колеса - все родное.
Если вам неспешно кататься по городу или полям - лесам - то вел такого уровня вас в полне выдержит.
Я на своем летал по всяким буеракам да прогулочки у нас обычно 30 - 80 км.
Даже если будет ломаться - то чем дешевле вел, тем проще и дешевле его чинить.
Преимущество стальной рамы для Вас состоит в том, что ее можно сварить на любом СТО в случае поломки. люменевую - хрена с два.
Или покупать вел с пожизненой гарантией на раму. - Канондайл вроде такое дает.

Для пробы вообще можно купить Эдельвейс - очень даже приличный по обвесу и качеству вел начального уровня, продать его потом можно легко за пол цены - зато будет понимание - покупать дорогой или так и ездить на веле за 200 баков, потому как и такого хватит.
 
Во мне 122 кг и 189 см росту.
Приобрел велосипед Команч Прерия с стальной рамой.
За 3 года покатушек по разным местностям сменил только одну покрышку и педали (не шатуны а сами педали)
Звездочки, цепь, втулки, тормоза и колодки, спицы и колеса - все родное.
Если вам неспешно кататься по городу или полям - лесам - то вел такого уровня вас в полне выдержит.
Я на своем летал по всяким буеракам да прогулочки у нас обычно 30 - 80 км.
Даже если будет ломаться - то чем дешевле вел, тем проще и дешевле его чинить.
Преимущество стальной рамы для Вас состоит в том, что ее можно сварить на любом СТО в случае поломки. люменевую - хрена с два.
Или покупать вел с пожизненой гарантией на раму. - Канондайл вроде такое дает.

Для пробы вообще можно купить Эдельвейс - очень даже приличный по обвесу и качеству вел начального уровня, продать его потом можно легко за пол цены - зато будет понимание - покупать дорогой или так и ездить на веле за 200 баков, потому как и такого хватит.


чем дешевле вел, тем проще и дешевле его чинить - полная херня
а также про систематические ломания и заваривания рам, ТС хотел себе что-то за 5 штук - примерно эа эту цену возьмет себе годный вел с хорошей навеской, для покататся - с головой хватит, ну и так же там намного лучше качество и крепкость компонентов, в частности обода и теде

так шо тс, дуй по магазинам, и выбирай вел с понравившимися наклеечками на раме, тока не едельвейс не команч и не форты всякие
(а например merida, GT, rock machine)
 
чем дешевле вел, тем проще и дешевле его чинить - полная херня

Полная херня это отрицать.
Аналогии такие же как с авто - чем дешевле, тем распространенней, следовательно запасных частей и унификаций больше запасных чатстей.
При весе в 135 кг, вел может начать сыпаться.

а также про систематические ломания и заваривания рам,

Вы не знаете про что пишете, поэтому и хорохоритесь, а я повидал велы и по 3000 у.е на которых лопались подседельные держатели и ни одна сварка не бралась починить это в дороге, потому что там хитровыебаные сплвы в раме а не тупо - сталь.
Последний случай был летом, чувак взял вел за 12 000 грн, и у него наебнулась в дороге рама (брак) он его на себе тащил по электричкам и в метро. Стальной, можно заварить на первом же СТО и кое как доехать.
Та же хуйня с наворочеными дисковыми тормозами - они конечно эффективне в некоторых случаях, да вото только толстая ветка или падение вела на камень может погуть диск, и тогда синмай всю стсему только чтобы начать двигаться, вто время как колодками - снял торс и попиздовал - чем меньше в веле наворотов, тем проще его обслуживать, тем проще его чинить гденибуть в дороге.


ТС хотел себе что-то за 5 штук - примерно эа эту цену возьмет себе годный вел с хорошей навеской, для покататся - с головой хватит, ну и так же там намного лучше качество и крепкость компонентов, в частности обода и теде

ТС-у кто то сказал - чувачело! с твоим весом надо только вел за 5000+\-

Я уже это проходил, а когда приходишь в магазин и спрашиваешь - чем лучше вот эта модель Рок машины по сравнению с этой моделью команча - все начинают мямлить про сборку, качество металла, торговую марку, приемственность поколений и качество - которое правдя в чем заключается - хуй кто знает.

Крепкость компонентов - это новое слово в грамматике и за одно в маркетинговых слоганах вело компаний - крепкость компонентов!

В частности обода - можно поставить на любой вел и стоить это будет дешевле, чем купить их в сборе.
Даже на команчах обода двойные и выдерживают по 160 кг и более, еще и не таих как ТС - поэтому это просто маркетинговый треп. Если не брать конечно рамы и обода для тех кто любит прыгать с 2-х метров на асфальт - то разницы почти нет.

так шо тс, дуй по магазинам, и выбирай вел с понравившимися наклеечками на раме, тока не едельвейс не команч и не форты всякие
(а например merida, GT, rock machine)

Мерида - ну сразу все понятно с запостившим эту тему человеком - ДАРАГОЙ вы мой - Мерида делается в том же китае на "той же фабрике" что и команч, отличается мерида от команча только брендом и дизайном.

Рок машина и ДжиТи - До хуя берут за свои торговые марки.
За те деньги что стоит весьма и весьма посредственная Рок машина или Джи Ти можно купить охуенный Комач с навернутым обвесом по максимуму.

Главное чтобы ТС понимал - массовый обвес нормального качетсва делают всего 2 фирмы в мире - Шимано и Срам - все останльное - это или полуэксклюзив для профи, или полное говно для лохов. Поэтому вы покупаете только раму с наклейками и ничего более, все остальное делается нормальными рукаи Шимано или Срама. Если на веле висит Шимано или Срам - то ездить он будет нормально.

Вопрос в другом - как на долго хватит энтузиазма у ТС-а, на год, на 2 на всю жизнь?
Не будет ли потом вел за 5000 гнить на чердаке потому как нет времени, не нравится мне все это, лень, тяжело и т.д.??

Поэтому лучший вариант - не дорогой велосипед, который поможет понять - твое это или нет, нравится это или нет. От дешевого вела избавится легко и просто а вот от более доорогих моделей нет.
 
JurashZ - только вот почему то, все хотят себе мерседес последней модели,а не Запорожец;)
 
Вы рассматриваете фантики, т.е. торговые марки, я же хочу поставить вопрос более просто.
1. Есть стандартные(массовые) велосипеды, грузоподъемность?
2. на какие узлы обратить внимание при выборе комплектующих рама, каретки, цепи и т.д бывают ли усиленные варианты и нужны ли (стиль езды умеренный без экстрима, асфальт, грунт, поля, посадки (с детьми 7 и 11 лет), но и не прогулочный по асфальту. Если вырасту для более продвинутого движения, думаю буду понимать чего не хватает.
3. Надежность. (как правильно отметили все время чинить Запорожец не хочется, но и покупать заряженный Мерседес для попробовать неправильно, нужен Фольцваген :)
4. сумма 5000 это не догма, а то что морально готов потратить, лучше меньше (в принципе можно рассмотреть вариант б.у. если конечно имеет смысл)
 
Останнє редагування:
JurashZ - только вот почему то, все хотят себе мерседес последней модели,а не Запорожец;)

За 5000 грн "мерседес" не купишь, максимум это будет аналог Рено Логана.
Если говорить о велосипедах разительно отличающихся от десятков потребительских брендовых велов - то это от 1 000 у.е.
Все остальное - это одного поля ягоды, только рамы по разному размалеваные, на велах до 5000грн никаких серьезных инноваций не применяется, вся цена складывается из цены обвеса и понтов бренда.
Посморите любой модельный ряд велов до 5000 грн, и вы увидите, что они похожи как близнецы - братья.
Только к примеру Команч стоящий 200 у.е. а такой же точно Джайнт стоит 300 у.е. а такой точно Рок машин стоит 400 у.е. - качество - одинаковое что там что там разница в цене - бренд и мелкие отличия.
За 5000 грн. можно взять навернутый бюджетный брендованый вел типа Мериды или Команча или взять весьма посредственную рок машину джи ти скотт и т.д. с бедненьким обвесом и так себе комплектухой.

Решать ТС-у
Но я считаю, чтовсегда лучше взять по дешевле, поучиться, понять надо ли это или нет, чего не хватает в этом бюджетном веле и только тогда выбирать себе вел по душе и телу.
От дешевого избавится легко и просто.

Люди почему то ожидают, что если они выложат 5 000 грн за вел то они получат сногшибательное качество - стереотип и полная херня - я видел велы по 3 000у.е с производственными браками, я видел велы, которые по определению не должны бы бли ломаться, но увы и ах. Везде есть сервисные центры и все ломается - это техника.
Опоненты могут возразить, что мол рок машин в сервис попадает меньче чем ех же команчей - НО их и продается в разы меньше, процент поломок очень высок только в самых дешевых брендах или разительно мал в самых дорогих, но он есть везде.



Вы рассматриваете фантики, т.е. торговые марки, я же хочу поставить вопрос более просто.
1. Есть стандартные(массовые) велосипеды, грузоподъемность?
2. на какие узлы обратить внимание при выборе комплектующих рама, каретки, цепи и т.д бывают ли усиленные варианты и нужны ли (стиль езды умеренный без экстрима, асфальт, грунт, поля, посадки (с детьми 7 и 11 лет), но и не прогулочный по асфальту. Если вырасту для более продвинутого движения, думаю буду понимать чего не хватает.
3. Надежность. (как правильно отметили все время чинить Запорожец не хочется, но и покупать заряженный Мерседес для попробовать неправильно, нужен Фольцваген :)
4. сумма 5000 это не догма, а то что морально готов потратить, лучше меньше (в принципе можно рассмотреть вариант б.у. если конечно имеет смысл)

Вы рассматриваете фантики, т.е. торговые марки, я же хочу поставить вопрос более просто.
1. Есть стандартные(массовые) велосипеды, грузоподъемность?

Боитесь что обычный вел Вас не выдержит - покупайте отдельно раму раcчитаную на прыжики и даунхилл. Или покупайте вел соответсвенный.
А вообще вас даже Украина или орленок выдержит - тут больше вопросов к комплектующим.
Обычно советуют сменить каретки и подшипники на кассетные - это повышает надежность.
Только я вас прошу, ни в коем случае не покупайте двуподвес - ( с пружиной под задом) если вам кто то скажет что это зfебись - плюйте ему в лицо - такие велы и только дорогостоящие необходимы для всякого экстрима. При езде по обычным дорогам а в частности при банальных подъемах по улицам или холмам - двухподвес требут до 20% больше затрат энергии для движения.

2. на какие узлы обратить внимание при выборе комплектующих рама, каретки, цепи и т.д бывают ли усиленные варианты и нужны ли (стиль езды умеренный без экстрима, асфальт, грунт, поля, посадки (с детьми 7 и 11 лет), но и не прогулочный по асфальту. Если вырасту для более продвинутого движения, думаю буду понимать чего не хватает.

Рама может сломаться, если неверно выбрать ростовку рамы, поэтому выебьте продавца но пусть точно подберет Вам вел по росту. Еще по поводу рам - вы видели как ездят деревенские мужики по 100 кг и по паре мешков картохи на вел грузят?? Так вот МТБ вел гораздо прочнее.
Могут быть и другие причины поломок рамы. но на самом деле они редки и чаще летят вские обвесочные прибамбасы.
Цепь изнашивается в соотношениях на километр пробега - обычно это до 1000 км. на одну цепь при правильном уходе, но всеранов нодо будет смотреть чтобы она не начала "жрать" звездочки, их замена обойдется значительно дороже чем замена цепи. Но ест ьлюбители, которые убивают цепь и все зведочки и потом меняют все сразу))
Вам с Вашим весом сразу посоветую сменить резину с МТБ на полуслик - это облегчит движение у правляемость велом. Если по пескам и грязи ездить не будете, то и устойчивость и скорость и выше на полусликах.

Надежность. (как правильно отметили все время чинить Запорожец не хочется, но и покупать заряженный Мерседес для попробовать неправильно, нужен Фольцваген :)

Я уже писал, что например я купил вел за 200 баксов, у меня только одна покрышка не родная, все остальное рощдное, включая латаные перелатаные камеры.
Все део в уходе, моему велу 3 года, пробег 2000км +\- пересеченная местность + город
Во мне не на много меньше чем в Вас, поэтому никто не предлагает Вам "запорожец". НО - чичтить цепь, мыть ходовую, мыть перекидку (разбирать ее) необходимо. Не хотите сами возиться в грязи - есть куча сервисов, которые за денужку этоделают и готовят вам вел например перед и в ходе сезона. Это только недалекие люди считают, что купив навороченый вел они себя застраховали от поломок - любая техника любит првильные руки, и вел за 200 баксов и за 1000 баксов надо муть чисить смазывать регулярно, и никуда вы от регламентных работ не денитесь.
4. сумма 5000 это не догма, а то что морально готов потратить, лучше меньше (в принципе можно рассмотреть вариант б.у. если конечно имеет смысл)

За 5 000 грн. можно купить весьма и весьма приличный вел. С хорошим обвесом, хорошими колесами, и нормальной рамой и т.д.
Вопрос в другом - а уверены ли вы, что вел этот вам на долго и в серьез?? Я знаю людей которые покатавшись сезончик половину, бросали и велы гнили на балконах. Чем дороже вел, тем ниже падает его цена при перепродаже б\у и тем больше вы потеряете.

Поэтому посмотрине на форумах Б\У, только помните о ростовке!!! Это обязательно всегда, а при вашем весе приобретает особо важное значение, ноги должны работаь комфортно, да и рама будет лсужить долго и счасливо если ростовка правильно подобрана, поэтому проконсультируйтесь какая вам нужна и ищите уже вел таких характеристик.
По поводу б\у - никогда не был приверженцем б\у велов. Если есть неуверенность в том, надо не надо - так есть прокат - заплатил, вечеорм вернул, или взял на несколько дней, за одно и вел попробовал - может потом такой и купите))
 
Останнє редагування:
За 5000 грн "мерседес" не купишь, максимум это будет аналог Рено Логана.
Если говорить о велосипедах разительно отличающихся от десятков потребительских брендовых велов - то это от 1 000 у.е.
Все остальное - это одного поля ягоды, только рамы по разному размалеваные, на велах до 5000грн никаких серьезных инноваций не применяется, вся цена складывается из цены обвеса и понтов бренда.
Посморите любой модельный ряд велов до 5000 грн, и вы увидите, что они похожи как близнецы - братья.
Только к примеру Команч стоящий 200 у.е. а такой же точно Джайнт стоит 300 у.е. а такой точно Рок машин стоит 400 у.е. - качество - одинаковое что там что там разница в цене - бренд и мелкие отличия.
За 5000 грн. можно взять навернутый бюджетный брендованый вел типа Мериды или Команча или взять весьма посредственную рок машину джи ти скотт и т.д. с бедненьким обвесом и так себе комплектухой.

Решать ТС-у
Но я считаю, чтовсегда лучше взять по дешевле, поучиться, понять надо ли это или нет, чего не хватает в этом бюджетном веле и только тогда выбирать себе вел по душе и телу.
От дешевого избавится легко и просто.

Люди почему то ожидают, что если они выложат 5 000 грн за вел то они получат сногшибательное качество - стереотип и полная херня - я видел велы по 3 000у.е с производственными браками, я видел велы, которые по определению не должны бы бли ломаться, но увы и ах. Везде есть сервисные центры и все ломается - это техника.
Опоненты могут возразить, что мол рок машин в сервис попадает меньче чем ех же команчей - НО их и продается в разы меньше, процент поломок очень высок только в самых дешевых брендах или разительно мал в самых дорогих, но он есть везде.







Боитесь что обычный вел Вас не выдержит - покупайте отдельно раму раcчитаную на прыжики и даунхилл. Или покупайте вел соответсвенный.
А вообще вас даже Украина или орленок выдержит - тут больше вопросов к комплектующим.
Обычно советуют сменить каретки и подшипники на кассетные - это повышает надежность.
Только я вас прошу, ни в коем случае не покупайте двуподвес - ( с пружиной под задом) если вам кто то скажет что это зfебись - плюйте ему в лицо - такие велы и только дорогостоящие необходимы для всякого экстрима. При езде по обычным дорогам а в частности при банальных подъемах по улицам или холмам - двухподвес требут до 20% больше затрат энергии для движения.



Рама может сломаться, если неверно выбрать ростовку рамы, поэтому выебьте продавца но пусть точно подберет Вам вел по росту. Еще по поводу рам - вы видели как ездят деревенские мужики по 100 кг и по паре мешков картохи на вел грузят?? Так вот МТБ вел гораздо прочнее.
Могут быть и другие причины поломок рамы. но на самом деле они редки и чаще летят вские обвесочные прибамбасы.
Цепь изнашивается в соотношениях на километр пробега - обычно это до 1000 км. на одну цепь при правильном уходе, но всеранов нодо будет смотреть чтобы она не начала "жрать" звездочки, их замена обойдется значительно дороже чем замена цепи. Но ест ьлюбители, которые убивают цепь и все зведочки и потом меняют все сразу))
Вам с Вашим весом сразу посоветую сменить резину с МТБ на полуслик - это облегчит движение у правляемость велом. Если по пескам и грязи ездить не будете, то и устойчивость и скорость и выше на полусликах.



Я уже писал, что например я купил вел за 200 баксов, у меня только одна покрышка не родная, все остальное рощдное, включая латаные перелатаные камеры.
Все део в уходе, моему велу 3 года, пробег 2000км +\- пересеченная местность + город
Во мне не на много меньше чем в Вас, поэтому никто не предлагает Вам "запорожец". НО - чичтить цепь, мыть ходовую, мыть перекидку (разбирать ее) необходимо. Не хотите сами возиться в грязи - есть куча сервисов, которые за денужку этоделают и готовят вам вел например перед и в ходе сезона. Это только недалекие люди считают, что купив навороченый вел они себя застраховали от поломок - любая техника любит првильные руки, и вел за 200 баксов и за 1000 баксов надо муть чисить смазывать регулярно, и никуда вы от регламентных работ не денитесь.


За 5 000 грн. можно купить весьма и весьма приличный вел. С хорошим обвесом, хорошими колесами, и нормальной рамой и т.д.
Вопрос в другом - а уверены ли вы, что вел этот вам на долго и в серьез?? Я знаю людей которые покатавшись сезончик половину, бросали и велы гнили на балконах. Чем дороже вел, тем ниже падает его цена при перепродаже б\у и тем больше вы потеряете.

Поэтому посмотрине на форумах Б\У, только помните о ростовке!!! Это обязательно всегда, а при вашем весе приобретает особо важное значение, ноги должны работаь комфортно, да и рама будет лсужить долго и счасливо если ростовка правильно подобрана, поэтому проконсультируйтесь какая вам нужна и ищите уже вел таких характеристик.
По поводу б\у - никогда не был приверженцем б\у велов. Если есть неуверенность в том, надо не надо - так есть прокат - заплатил, вечеорм вернул, или взял на несколько дней, за одно и вел попробовал - может потом такой и купите))

Большое спасибо за обстоятельный и конкретный ответ. Проработал много сайтов, ваш ответ помог систематизировать инфу. Все ваши предупреждения приняты к сведению. Огромное спасибо.



Взял б.у. 2007 Marin Bolinas Ridge немного усилиный. Проехал пару км. по гаражам. На спуске тормоза скрепят как заразы. Навыки востанавливаются, но всеравно на спуске страшновато. Всем спасибо за участие.
 
Останнє редагування:
а тормоза дисковые или вибрейки?
если вибрейки -- это нормально. можно взять беззвучные колодки и будет вам счастье. колодки стоят в районе 70-80 гривен
 
потрем пока эти заодно и люди поразбегаются :D
 
у меня на старом веле так скрипели, что все думали что это у меня сигнал такой))
 
Для большого веса обязательно нужны более широкие покрышки чем обычно. Не менее чем 3.00
 
Для большого веса обязательно нужны более широкие покрышки чем обычно. Не менее чем 3.00

Спорное заявление.
Дело втом, что чем больше площадь колеса, тем больше сил необходимо приложить для езды.
Можно конечно взять широкие слики, но по лесам полям и тем более песку это опасно.
Поэтому полуслик и желательно приличногокачетсва. Так как дешевая резина отличается низкйо плотностью и не сможет держать большой вес, также они могут тупо расплющиваться об асфальт и тогда ощущения не из приятных - управляемость падает, безопастность вообще уходит в ноль.

К стати еще один совет ТС-у: обязательно купите перчатки с нормальнымы прокладками и ШЛЕМ!!! Шлем - это не тупизна а самый необходимый аксессуар.
 
дык диски один мой знакомый вообще выгинал руками ))) и разбирать не надо, снял колесо и все )) это чисто вопрос религии )
 
Простите что сразу не обосновал свою мысль.
Просто при большом весе, достаточно наехать более менее заострённый предмет, иногда даже камешка хватет и прокол.
накачивать выше 5 атмосфер тоже нельзя, могут не выдержать нагрузки, поэтому мне и кажется что в данном случае очень полезно взять широкие покрышки.
Шлем - это да, хоть какой нибуть, но обязательно нужен.
 
Простите что сразу не обосновал свою мысль.
Просто при большом весе, достаточно наехать более менее заострённый предмет, иногда даже камешка хватет и прокол.
накачивать выше 5 атмосфер тоже нельзя, могут не выдержать нагрузки, поэтому мне и кажется что в данном случае очень полезно взять широкие покрышки.
Шлем - это да, хоть какой нибуть, но обязательно нужен.

Не ну если поставить резину за 3 копейки, то я с вами соглашусь.
НО, я уже говорил, во мне 120 кг весу, и катаюсь я давно.
Ни разу не пробивал камеру на "пустом месте".

Одну покрышку правда порезал стеклом, но такая фигня может случится с кем угодно.
 
Назад
Зверху Знизу